Страницы: 1
Как выбрать место и разбить розарий
 
Задача ставится следующая - необходимо найти подходящее место для того, чтобы разместить розарий на даче, участок небольшой, всего около 3 соток, дачный домик 8/7 метров, стоит на краю этой земли, пока ничего на участке нет, планируем небольшую беседку и что-то похожее на детскую площадку.
 
Я конечно в этом не особый специалист, точнее, вообще не специалист, но, думаю, не нужно много ума, чтобы посоветовать не располагать розарий на ветреном месте, а также место должно быть хорошо освещено, отдельно стоит позаботится и о почве.
 
Розы вообще это солнцелюбивые цветы, ну а для самого розария у вас уйдёт не многим больше 15 квадратных метров, главное, чтобы ничто не затемняло ваш цветник, это главный момент в этом мероприятии.
 
Стоит знать, что в качестве органических удобрений при посадке роз, используются: перепревший навоз, перегной, торф, компост из расчёта 10 кг удобрения на 1 метр квадратный земли. Смесь минеральных удобрений, подходящая для роз и достаточная для 1 м3 почвы: 70 грамм суперфосфата, 30 грамм аммиачной селитры, 20 грамм хлористого калия. Все эти компоненты важны при выращивании роз.
 
Для того, чтобы правильно выбрать место будущего розария, необходимо определиться с его формой, цветовую гамму, и, конечно же, его неповторимый стиль. При этом не стоит забывать, что розарий может быть отдельным элементом ландшафтного дизайна, ярким и действенным акцентом, а может раствориться в общей симфонии сада, тут уж как вы сами для себя решите.
 
Интересно то, что саму клумбу с розами вы можете подчеркнуть за счёт бордюров, которыми будет опоясана вся ваша клумба, в этом случае можно высаживать компактные сорта роз, для которых в обязательном порядке нужны будут арочные опоры. Чтобы в процессе роста розы не подавляли друг друга, нужно выбирать такие, которые по высоте спокойно бы помещались на всей этой площади.
 
А разве нельзя вызвать ландшафтного дизайнера на участок и сразу наметить план работ? Как мне кажется, это будет намного эффективнее, ведь, профессионалы сразу подскажут те моменты, на которые стоит обратить внимание. Да и вообще, за спрос не бьют, можно в конце концов узнать сколько они берут за свои услуги.
 
Могу сказать, что мне больше всего нравится пейзажная планировка розария. когда кусты роз растут хаотически, как будто выросли они здесь сами без посторонней помощи. Это очень удобный вариант в том случае, если какие-то кусты у вас погибают и вам нужно засадить это место новыми.
 
А по-моему, нужно просто найти красивый розарий где-нибудь в ваших краях и обратиться за помощью к тому, кто его создавал. Мне кажется, что человек сможет помочь хотя бы дельным советом. В любом случае, специалистам вы всегда заплатить успеете.
 
Аккуратный подстриженный розарий замечательно будет смотреться в парадной части сада. Для окантовки регулярного цветника используют мелкий щебень, гальку, кирпичную и мраморную крошку.
В каком бы стиле вы ни пытались высадить розы, стоит помнить, что место для розария на даче должно быть достаточно светлым, защищенным от ветров и непогоды. Розы в саду не будут цвести в тени больших деревьев и построек. стоит учесть этот факт Важный момент - подготовка почвы.
 
Первое и самое важное - свет, место должно быть солнечным и освещённым, никакие постройки, ни существующие ни будущие - не должна будут этому свету препятствовать. Форма зависит прежде всего от величины вашей фантазии. можно сделать любую, поверьте. Ветров тоже не должно быть, поэтому если участок стоит на пригорке. то розарий разбивать нужно в низине.
 
Пожалуй, не простое это дело. Я просто сужу по тому, что роза сама по себе цветок очень капризный, живёт не так уж и долго и от того, где она будет расположена зависит многое.
Вот я бы точно не пробовал бы сам, а обратился за помощью, было бы быстрее однозначно.
 
Слышал я как-то от бывалых, что розы не только сложно посадить, но ещё муторно в плане выбора соседства. там вроде как нужно разбавлять их количество какими-то вечнозелёными растениями и кустарниками, а говорят, если посадить там папоротники, то всё будет выглядеть очень живописно.
 
Для этого нужно всего лишь подобрать ровную, с легким уклоном для стока воды, площадку, которая будет защищена от холодных северных ветров и расположена вдали от деревьев и крупных сооружений, которые могут затенить посадки роз и воспрепятствовать доступу солнца. Кроме того, участок не должен подтапливаться грунтовыми и паводковыми водами, это тоже важно.
 
С удовольствием подпишусь на тему и послушаю мнения разных специалистов. У меня тоже есть участок и в данный момент есть мысли его благоустроить, также хочется, чтобы росли розы и другие садовые цветы, так что любой информации буду крайне признателен, поскольку у самого такого опыта нет.
 
Главное не размещайте розарий на открытых участках, не любят розы ветер, совсем не любят, остальное не имеет значение. Старайтесь по возможности клумбы делать не очень большими, так они будут лучше смотреться и уход будет проще.
 
Знаю только, что это должно быть хорошее место на возвышенности, где есть много солнца и света, розы это любят, но не стоит считать. что кроме роз там ничего не может цвести, можно ещё посадить растения, которые хорошо уживаются с розами.
 
Всё не так уж и сложно. Место для розария должно быть по максимуму освещено солнцем, там не должно быть ветров - это главные требования. Кроме всего прочего не стоит забывать о том, что и формы клумб могут быть разными.
Страницы: 1