Страницы: 1
Озеленение кровли
 
Коллеги, часто раньше слышал такое понятие, как озеленение кровли, на практике, столкнулся с таким совсем недавно, да и то, произошло это случайно, в процессе так сказать, обмена опытом. Мне очень понравилась задумка, в связи с чем у меня вопрос к вам - насколько весь этот процесс трудоёмкий и если кто сталкивался, поделитесь, пожалуйста, опытом.
 
Цитата
Кузьмич написал:
слышал такое понятие, как озеленение кровли
вы хотите сделать что-то похожее на сады Семирамиды? По существу тоже как-то об этом задумался, всё же озеленение позволяет более рационально использовать поверхность дома, но увидеть такое мне, к сожалению, не доводилось.
 
обычно такая кровля состоит из трёх слоёв. Нижний слой это специальная плёнка, которая защищает несущую конструкцию крыши от корней растений. Сверху укладывается подкладка из пенопласта, обеспечивающая нужный баланс воды. Финальный слой - грунт, в который высаживают растения.
 
Цитата
Кузьмич написал:
если кто сталкивался,
я не сталкивался, но у меня приятель живёт на последнем этаже дома, на крыше которого цветущий сад, могу сказать, что он очень доволен, летом не так стало жарко от солнца, так как до этого из-за близости крыши и её температуры летом, без кондиционера обойтись просто невозможно, сейчас он говорит, что забыл когда его включал.
 
Цитата
Серж написал:
могу сказать, что он очень доволен, летом не так стало жарко от солнца, так как до этого из-за близости крыши и её температуры летом, без кондиционера обойтись просто невозможно, сейчас он говорит, что забыл когда его включал.
ну с этим всё понятно, а в остальном? так ли это удобно иметь над собой, точнее над головой практчиески целый сад растений и деревьев? а насекомые не надоедают, наверняка без них никак не обходится?
 
Озеленение крыш можно условно разделить на интенсивное и экстенсивное, в зависимости от общего объёма почвы  размещаемого на крыше и количества ухода, который обязательно требуется впоследствии. Для высоких растений - обычно неотъемлемой составляющей сада на крыше может потребоваться до метра почвы, а также постоянный уход работников; поэтому такой тип озеленения считается интенсивным. В итоге крыша часто становится похожей на маленький парк, в котором могут расти любые растения, от небольших растений до кустарников и деревьев. Экстенсивно озеленённые крыши, напротив, почти не требуют ухода (часто для поддержания жизни растений на такой крыше достаточно внести удобрения раз в год), а для размещения растений требуется минимальный слой почвы
 
Я никогда не видел, чтобы на крыше дома был целый сад, это что-то из области фантастики. Я такое даже по телевизору никогда не видел. Мне было бы интересно увидеть такое вживую, наверное очень необычное зрелище.
 
Не знаю, но для меня явно не плюс в том, что зелёные насаждения привлекает тучи различных насекомых. для одних это еда, для других - возможность вывести потомство. Соседство с некоторыми видами насекомых может быть чревато...я бы сто раз подумал, прежде, чем что-то подобное делать.
 
Вместе с множеством плюсов, таких как эстетический и достаточно презентабельный вид, есть и масса минусов - это постоянная влажность, которая будет привлекать насекомых, вероятно даже какая-то пыль, крыша наверняка и цвести может...я тоже на такое бы не решился и решительно был бы против, если бы сосед такое учудил бы.
 
Озеленение кровли? это что-то из области фантастики. даже и представляю как выглядят такие дома, на крыше которых растут трава и деревья. Мне кажется в городе не будет такое смотреться хорошо, скорее даже не заметят.
 
Я лично не хотел бы жить в доме, на крыше которого вот такой вот ботанический сад. Мне не очень это нравится с позиции эстетики. Другой вопрос, если бы это было не в городе, а в посёлке, там немного другая ситуация и это можно было бы допустить. в городе - нет!
 
Мне тоже такая идея не нравится, поэтому даже не хочу вдаваться в подробности её осуществления. У меня вопрос к знатокам - а часто ли вы с таким вариантом сталкиваетесь и как вообще люди реагируют на такие моменты?
 
Серьёзная штука - озеленение кровли, я такое видел только по телевизору. Не уверен, что наш народ такое оценит и более того - адекватно сможет реагировать на такое сооружение, всё-таки менталитет у нас не такой как на за границей.
 
Цитата
Санёк написал:
Нижний слой это специальная плёнка, которая защищает несущую конструкцию крыши от корней растений. Сверху укладывается подкладка из пенопласта, обеспечивающая нужный баланс воды. Финальный слой - грунт, в который высаживают растения
Интересно, такой слоённый пирог действительно отличается качеством и способен удержать все осадки, грязь и пыль? Если это так, то я считаю, что вариант заслуживает должного внимания и конечно же имеет право на жизнь. Жаль вот только, что не внедряют его массово.
Страницы: 1