Страницы: 1 2 След.
Вьющиеся растения по дому
 
Не раз видел как какой-нибудь небольшой домик красиво обвит различными растениями, которые по его стенам расползаются как яичница по сковородке. Хочу узнать, кроме красоты, есть какие-нибудь отрицательные моменты?
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
есть какие-нибудь отрицательные моменты?
Вроде как есть растения, которые одновременно с красотой постепенно разрушают дом, не знаю как это объяснить нацчным способом, но я такое слышал.
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
Не раз видел как какой-нибудь небольшой домик красиво обвит различными растениями
как правило, такие растения паразиты, в лесу они так губят деревья, а в городе они разрушают внешнюю отделку зданий со временем, так что это красота мнимая, а самое главное - не долговечная.
 
Цитата
Stroitel написал:
так что это красота мнимая, а самое главное - не долговечная.
тогда почему же многие люди не пытаются ей противостоять? ведь не сложно же регулярно чистить стены или ещё что-нибудь от паразитов, а может быть люди не придают внимания этому или просто не знают о последствиях. У нас во многих местах такое есть, что поделать...
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
тогда почему же многие люди не пытаются ей противостоять?
Наверное не все об этом знают или не принимают во внимание. Но как мне кажется, не так страшен чёрт...как говорят, всё же рассказы о том, как рушатся стены и портится внешний вид зданий сильно преувеличены.
 
Я тоже считаю, что ничего критического в этом нет, в конце концов через определённое время устраните проблемы по фасаду здания, не думаю, что это займёт массу времени и заберёт много денег, красота, она ведь жертв требует...;)
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
тогда почему же многие люди не пытаются ей противостоять?
а как правило просто не обращают внимания, начинают думать лишь тогда, когда уже нужно что-то ремонтировать и устранять какие-нибудь дефекты внешнего фасада.
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
Не раз видел как какой-нибудь небольшой домик красиво обвит различными растениями
таких существует два вида насколько мне известно: лианы и ампельные растения, ампельные принято называть те, которые растут в горшках, вначале они растут вверх, а потом, по мере роста начинается обратный процесс и они стремятся книзу, тем самым образую очень пышные каскады. Лианы же - взбираются вверх благодаря своим присосками. различным усикам и корешкам.
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
Хочу узнать, кроме красоты, есть какие-нибудь отрицательные моменты?
Это вы должны в первую очередь определить сами, ведь однозначного ответа на это нет. Вопреки устоявшемуся мнению о серьёзном вреде вьющихся растений для фасада, правильно и грамотно подобранные лианы являются хорошим украшением и надежной защитой дома и его обитателей

 
Не знаю как другие, но я вижу однозначно плюсы такого ковра на фасадах домов. Во-первых, дождь таким домам страшен, вода не просочиться сквозь густую кромку листьев и скорее у всего будет просто по ним стекать вниз, а во-вторых, между зеленью и фасадом дома возникает нечто похожее на воздушную подушку, которая не пропускает холодный воздух и тем самым защищает стену.
 
Цитата
Winner написал:
между зеленью и фасадом дома возникает нечто похожее на воздушную подушку, которая не пропускает холодный воздух и тем самым защищает стену.
Лучше начать с другой стороны, это намного актуальнее, так как в доме скорее всего есть своё отопление и потери будут не существенны. Зато в летний период такая зелёная завеса защищает от перегревания весь дом. Разница в температуре может доходить чуть ли не в два раза. Ну и тоже немаловажный факт - это шумоизоляция, которую создаёт зелёный занавес.
 
Очевидный плюс ещё и в том, что такие вот зелёные фасады прекрасно повышают влажность воздуха и обогащают воздух кислородом, а некоторые виды, такие как плющ, хорошо очень удерживают старую штукатурку, в том случае, если она действительно старая на доме и не дают её упасть.
 
Мне всегда такой ковёр на фасадах нравился. Если речь идёт не о старых домах, ничего плохого в этом не вижу, корни таких растений действительно держат штукатурку и не дают её осыпаться, а летом - это великолепный изоляционный слой, который предохраняет стены дома от солнцепёка.
 
Хороший вариант, мне всегда такой внешний вид домиков нравился. Очень часто видел такое в командировках в Европе. Что касается внешнего вида, то такой зелёный ковёр как на мой взгляд достаточно интересно смотрится в сравнении с обычными домами. Хорошо, когда такому фасаду соответствует прилегающая территория к этому дому.
 
Хороший вариант особенно в жару сильную. У моего соседа вот подобное по дому растёт, так летом когда к нему заходишь домой в самую жару - у него прохлада. Я сначала думал. что у него кондиционер работает, а потом оказалось, что это зелёные насаждения на доме дают такую приятную прохладу.
 
Мне тоже это нравится, но больше это подходит тем районам, где это не таким ярким пятном выделяется на фоне обще серости. В Европе такое типично и часто можно увидеть, у нас далеко не везде. Здесь же ещё важно за этим покрытием ухаживать. чтобы оно было всегда аккуратным и ровным.
 
Однозначно это красиво, особенно, когда речь идёт о частном доме. Когда своё, так за ним и смотреть будешь должным образом, ухаживать, подрезать и так далее. Очевидно, что польза есть - это прохлада, защита от жары и пыли. Был бы свой дом - сделал бы такое даже не задумываясь.
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
Хочу узнать, кроме красоты, есть какие-нибудь отрицательные моменты?
если даже они и есть. мне не известны. Как можно говорить о минусах, когда такую красоту видишь сочной и ухоженной на каком-нибудь фасаде частного дома. Совершенно однозначно, что тень они дают и от жары соответственно защищают, мне нравится очень...
 
Цитата
Серж написал:
правильно и грамотно подобранные лианы являются хорошим украшением и надежной защитой дома
согласен, кроме красоты не вижу никаких других вариантов. У моего старого знакомого практически такое же в частном доме. Рядом с домом дорога, часто по ней ходят люди, ещё ни разу не видел, чтобы кто-нибудь не остановился напротив и не стал бы любоваться таким зрелищем.
 
Не вижу совершенно никаких минусов, то, что таким образом разрушается конструкция - это миф, поскольку конструкция дома может разрушаться просто от времени и здесь нельзя судить однозначно. В целом, очень хорошее решение, а самое главное это очень красиво смотрится со стороны.
Страницы: 1 2 След.