Страницы: 1
Расстояние до соседей
 
На каком расстоянии от соседского участка необходимо высаживать кусты и деревья, чтобы не мешать соседям и в то же время не занимать свой участок.
 
Наверное здесь всё индивидуально и нет никаких норм и правил. Почему бы этот вопрос не обсудить с соседями и сразу же найти оптимальный вариант, который бы устроил обе стороны?
Стоит ещё учесть тип растительности, которую вы будете высаживать, если кустарники, то можно ближе к соседям, если высокие деревья, то с таким учётом, чтобы они давали хорошую тень в жаркий и знойный день.
 
Ребятушки, есть нормативы возведения строений и вот тогда расстояние нужно выдерживать При посадке растительности главное понимать не станет ли куст или дерево затенять естественное освещение соседских окон.
 
Цитата
Валера Отставнов написал:
есть нормативы возведения строений и вот тогда расстояние нужно выдерживать

Вы вообще часто видели, чтобы эти нормативы кто-то выполнял. Везде работает договорённость с соседями и вот они-то на самом деле и решают эти нормативы.
Цитата
Валера Отставнов написал:
При посадке растительности главное понимать не станет ли куст или дерево затенять естественное освещение соседских окон.

и если лет через десять, когда вырастет, станет - что тогда?
 
Цитата
Анна Дом написал:
На каком расстоянии от соседского участка необходимо высаживать кусты и деревья,

Я бы ответил на безопасном, подразумевая действительно съедобные кусты и деревья, но наверное скажу, что не знаю, но думаю, что расстояние определяется границей участка, если это моя земля, почему нужно что и где мне садить?
 
Мои соседи находятся в 50 метрах от нас, за забором, так в селе это практически у всех такое, уже давно к такому привыкли все.
 
Цитата
Анна Дом написал:
На каком расстоянии от соседского участка необходимо высаживать кусты и деревья

Да вы не думайте о расстоянии, если есть такая необходимость, лучше заранее согласуйте всё с ними и не будет потом никаких вопросов к вам.
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
Да вы не думайте о расстоянии, если есть такая необходимость, лучше заранее согласуйте всё с ними и не будет потом никаких вопросов к вам.
тоже правильно решение. Если заранее всё согласовать, то и проблем никогда не будет. Мне кажется так сейчас поступают все нормальные и цивилизованные люди, ведь это же в порядке вещей.
 
Цитата
Miha написал:
Если заранее всё согласовать
в идеале всё так, но вот как говорится в семье не без урода. Порой, договариваешься со всеми, даже с теми. с кем ты считал. что договориться не получится, но вот попадётся какая-нибудь бабушка и будет стоять на своём как стойкий оловянный солдатик и ничего с этим не сделаешь.
 
Цитата
Анна Дом написал:
На каком расстоянии от соседского участка необходимо высаживать кусты и деревья, чтобы не мешать соседям и в то же время не занимать свой участок.
Так нет и никогда не было каких-то точных данных, скорее всего по договорённости с соседями нужно это делать, методом договора и беседы, хотя на самом деле так мало кто поступает, высаживают что хотят и где хотят и никого ничего не интересует.
 
Цитата
Анна Дом написал:
На каком расстоянии от соседского участка необходимо высаживать кусты и деревья,
Если вы хотите сделать всё по уму, то нужно договариваться, но с другой стороны это абсурд, нет специального закона, который бы регламентировал порядок посадки растений в зависимости от расстояния до ближайших соседей, так что расслабьтесь.
 
Цитата
Анна Дом написал:
На каком расстоянии от соседского участка необходимо высаживать кусты и деревья
вообще сейчас на эти правила никто внимания не обращает, а было кажется так: средний кустарники - не ближе 1 метра, средние и низкорослые деревья - не ближе 2 метров, взрослые деревья - не ближе 4 метров  есть доказательства в СНиП.
 
Цитата
Петька написал:
а было кажется так:
ну это вообще бред какой-то. Получается, если дерево пустит дополнительные корни и они не дай бог прорастут ближе, чем в двух метрах от соседского забора, то я получается буду в этом виноват? хорошо, что такое вот сейчас не работает.
 
А почему с соседями нельзя договориться. ведь им тоже нужно что-нибудь высаживать и они могут столкнуться с такой же проблемой. Если откровенно, то никогда даже и не задумывался, что нужно учитывать какие-то расстояния, откуда мне знать каким вырастет дерево с другой стороны, по-моему это всё ерунда с расстоянием.
 
 Подобные вопросы успешно решаются с соседями раз и навсегда, чтобы больше к этому не возвращаться, хотя если внимательно посмотреть на многие участки, граничащие друг с другом, то кто как хочет. тот так и высаживает. Уверен, никто ничего с соседями не согласовывает.
 
Всё жизнь жили и не было никаких параметров, кто их вообще придумал и зачем самое главное? ведь всё равно их никто не будет выполнять. С соседями как уже правильно здесь заметили будут всегда договариваться и это правильное решение.
Страницы: 1