Страницы: 1
Побелка деревьев.
 
В связи с предстоящей весной возник вопрос, обязательно ли белить деревья в саду(деревья ничем не болеют) и как часто надо делать эту процедуру.
 
Побелка спасает не только и не столько от заболеваний сколько от паразитов которые могут подняться на дерево по стволу. Опять же зайцы не любят побелку а значит на погрызут ствол дерева и не испортят его.
 
Цитата
Валера Отставнов написал:
Опять же зайцы не любят побелку

Думаю, автор темы точно не зайцев испугался, а по факту - белить деревья можно и нужно в том случае, если есть вблизи опасность, допустим другие деревья поражены или нашествие насекомых. Часто видел, что далеко не везде деревья белят.
 
Цитата
Светлана Наумова написал:
обязательно ли белить деревья в саду(деревья ничем не болеют)

а почему все считают, что деревья белят исключительно в тех случаях, когда они болеют???
Белят ещё и для того, чтобы уберечь плодоносящие деревья от преждевременного пробуждения, а кору от солнечных ожогов.
 
Цитата
Светлана Наумова написал:
обязательно ли белить деревья в саду
Нет, это уже давно не обязательно. Такое делали раньше, потому что не было нужных веществ для борьбы с вредителями, а сейчас всё, что хотите есть. белила нынче не в моде.
 
Цитата
Специалист написал:
белила нынче не в моде.
ничего подобного, белили раньше и продолжают сейчас. Вы обратите внимание в каких-нибудь больших парках на деревья, все побелены. Уже давно доказано учёными, что побелка - самое эффективное средство в борьбе с вредителями.
 
Цитата
Stroitel написал:
ничего подобного, белили раньше и продолжают сейчас.
вот честное слово - не видел такого в городе, в сёлах не спорю, есть такое, но там всегда всё делается по-другому, поэтому равняться на это не стоит наверное. На счёт эффективности тоже согласен, но ведь и современные средства борьбы очень и очень эффективны.
 
Цитата
Светлана Наумова написал:
обязательно ли белить деревья в саду
процедура как по мне обязательная, но в то же время лёгкая, главное, чтобы известь не попала на слизистую, а управится с побелкой можно и самому, для этого много ума не надо. Побелка предохраняет деревья от вредителей, а это необходимо в любом случае.
 
Цитата
Светлана Наумова написал:
обязательно ли белить деревья в саду(деревья ничем не болеют) и как часто надо делать эту процедуру.
К этому вопросу совсем не обязательно подходить тогда, когда уже поздно об этом думать. Лучше позаботиться об этом заранее, никогда ещё побелка деревьев не вредила, а делать её нужно регулярно, хотя бы раз в году.
 
Цитата
Валера Отставнов написал:
Опять же зайцы не любят побелку а значит на погрызут ствол дерева и не испортят его.
приятно, когда с утра такие посты настроение поднимают...:D
А может автор в городе живёт, там что, уже зайцы появились? Побелка нужна в любом случае.
 
У знакомого мама в пригороде живёт, городок небольшой, но там регулярно, в определённое время, все деревья стоят уже побелены, что абсолютно нормально даже для меня, жителя большого мегаполиса. Я бы сам так делал, будь у меня возможность иметь дачу в деревне и высаживать там деревья.
 
У меня почему-то всегда побеленные где-либо деревья ассоциируются с проведением коммунистического субботника. Вместе с отдельными деревьями иногда красились ещё и столбы. Для многих это стало чисто декоративным актом, хотя я к этому количеству не отношусь.  
 
Цитата
Светлана Наумова написал:
обязательно ли белить деревья в саду(деревья ничем не болеют)
побелка деревьев производится не только из-за того, что деревья могут болеть.
обычно преследуются несколько целей:
1. предохранение коры деревьев от ожогов, особенно молодых, у которых по сути листвы ещё нет.
2. защита от температурных перепадов, сохраняет кору.
3. профилактика от насекомых и паразитов.
 
Цитата
Светлана Наумова написал:
и как часто надо делать эту процедуру.
У самого дача в деревне, поэтому знаю не по наслышке, что белить нужно как минимум два раза в году, первая побелка в октябре или ноябре, вторая профилактическая, проводится обычно в конце весны, апрель-май.
 
В зимнее время большей частью деревья сохраняются за счёт побеленного ствола, который предохраняет само растение от просыпания и соответственно от движения соков в нём, а при тёплых зимах это бывает часто.
 
В последнее время в городах совсем перестали белить деревья, раньше, лет 10 или 15 назад это было чуть ли не традицией, а сейчас смотрю многим всё равно на это дело стало.
 
Мне кажется, что раньше как-то чаще можно было увидеть побеленные деревья, сейчас то ли мода на это прошла, то ли средства появились современные, которые успешно её заменяют. Ну а так, красиво выглядели деревья...
 
Цитата
Светлана Наумова написал:
В связи с предстоящей весной возник вопрос, обязательно ли белить деревья в саду(деревья ничем не болеют) и как часто надо делать эту процедуру.
давно уже не видел как белят деревья, раньше это случалось довольно таки часто. Конечно же белить нужно, это своеобразная профилактика для дерева от различных поражений. Как правило, белят один-два раза в году, этого достаточно. чтобы защитить дерево от всех неблагоприятных последствий, белить однозначно в октябре или ноябре месяце, погода должна быть пасмурная, но сухая, обновлять в марте месяце тем же составом.
Страницы: 1