Страницы: 1
Как правильно выбрать поливной шланг, Как правильно выбрать поливной шланг
 
Скоро весна и ожидаются приусадебные работы на садовом участке. Столкнулась с проблемой выбора поливного шланга,  очень быстро рвется, перекручивается. Из какого материала выбрать долговечный шланг?
 
Мне больше нравится армированные шланги, потому что они не перекручиваются и не перегибаются и с ними гораздо удобнее работать, они не трескаются и при этом еще могут выдержать большое внутренние давление.
 
Идеальный вариант - сделать стационарную разводку из металлических труб по всему участку, с несколькими точками доступа к воде - краниками. Если так не получается, то идеальный вариант - шланг с катушкой на тележке) а у меня вообще самый простой однослойный из ПВХ, дешево и сердито))
 
Стационарная разводка - это круто и смонтировать ее не трудно, но требуется изначально определенная сумма денег. А шланг, который на катушку наматывается нужен армированный или очень плотный, ибо если много слоев накручивать, то обязательно где-то передавится. У меня вот самый дешевый из армированных. Конечно, он перегибается, но зато не рвется нигде.
 
Садовые шланги могут использоваться как для ручного полива с использованием насадки, так и для организации различных типов систем орошения, поэтому-то и модификаций очень много.
Для полива растений можно использовать шланги, изготовленные их резины или пластика. Качественные резиновые шланги, усиленные армирующей оплеткой, надежны и долговечны. Однако, они гораздо тяжелее и ощутимо дороже пластиковых аналогов.
 
А я бы для полива выбирал бы пластиковые шланги. Резиновые шланги удобно использовать на больших площадях, тем более вопрос цены тоже имеет значение, а пластик намного дешевле выйдет, срок службы тоже у них приличный.
 
Цитата
Светлана Наумова написал:
Из какого материала выбрать долговечный шланг?

На самом деле здесь нужно выбирать даже не материал, хотя я бы тоже выбирал бы армированный, а фирму-производителя, которая выпускает такие шланги. А вообще качественную вещь можно определить даже и визуально, столько раз в этом убеждался уже...
 
Тоже раньше никогда ни е придавал значения тому. каким должен быть шланг для полива, после консультации со специалистом, понял, что этот нюанс очень важен. Как здесь уже говорили, нужно выбирать и фирму-производителя и материал.
 
Цитата
Гадя Хренова написал:
А шланг, который на катушку наматывается нужен армированный или очень плотный, ибо если много слоев накручивать
А если, к примеру, не брать слишком длинный, тогда и наматывать никуда не нужно. Что касается армированного шланга, то такое понятие слышу впервые в жизни, разве такое бывает???
 
Вот специально перечитал всю тему, чтобы иметь хоть какое-то представление о поливных шлангах, честно говоря даже никогда не думал, что могут быть такие тонкости и в этом деле, зато теперь предупреждён, значит вооружён!!!
 
Вот уж даже и подумал бы, что ещё нужен какой-то определённый шланг для полива, а мне казалось купил самый простой и самый обычный и лей себе сколько влезет, но нет, не прокатит.
 
Цитата
Светлана Наумова написал:
Из какого материала выбрать долговечный шланг?
дело в не в материале, а в его составляющих. Чтобы решить проблему с поливочным шлангом раз и навсегда, вам нужно просто выбирать армированный, он не даёт возможность вашему шлангу лопаться, он не скручивается и не даёт заломов, которые собственно и влияют на его срок службы.
 
Цитата
Генка написал:
Как правильно выбрать поливной шланг

Я бы на вашем месте выбирал бы резиновый армированный и долго не думал бы. Они характеризуются высокой прочностью и долговечностью, выдерживают высокое давление, около 40-50 бар, они устойчивы к температурным перепадам и механическим деформациям.
 
На мой взгляд, лучший вариант - это армированный шланг ПВХ. В течение длительного периода времени не утрачивают собственные эксплуатационные качества. За счёт армированного покрытия обеспечивается одинаковый напор воды. Для них максимально допустимое давление 35 бар, при очень низких температурах приобретают жёсткость, но незначительную.
 
Не забывайте, что кроме главных качеств шланга, которые бесспорно являются важными при выборе, не стоит забывать и о том, что нужно ещё и обращать внимание на производителя, если это Турция - то качества хорошего не ждите, лучше выбирать европейца.
 
Цитата
Серж написал:
Я бы на вашем месте выбирал бы резиновый армированный
А разве есть какие-нибудь другие варианты? как мне кажется это вообще единственный возможный вариант применения поливного шланга, качество и долговечность - вот что определяет его востребованность.
У меня на даче такой шланг прослужил больше 20 лет.
 
Цитата
Serg M написал:
Идеальный вариант - сделать стационарную разводку из металлических труб по всему участку, с несколькими точками доступа к воде - краниками
по-моему этот вариант самый удачный на мой взгляд, он с лихвой окупит все изначальные затраты, кроме того, это реальная экономия времени и сил, ведь можно этот процесс автоматизировать и включать воду в определённое время при помощи пульта управления, очень удобно.
Страницы: 1