Страницы: 1 2 След.
Какие деревья посадить на участке.
 
Некоторые из нас живут в котеджных городках и имеют небольшие приусадебные участки. Как вы думаете  какие лучше посадить там деревья декоративные или плодовые.Места не так много , а хотелось бы чтобы все выглядело красиво.
 
Интересный, конечно вопрос, это все будет зависеть от того, что вы хотите от своего маленького участка? Если собирать урожаи и закатывать варенья с компотами, то конечно тогда плодовые деревья надо сажать. Если вы будете больше там получать удовольствие отдыхая или может проводить деловые встречи, тогда стоит посадить декоративные деревья, используя при этом оригинальное оформление.
 
Я бы использовала участок, исключительно для плодовых деревьев. Это ведь не только возможность закатать компот, но еще и самим кушать собственноручно вырощенные фрукты. Удовольствие двойное получаешь)
 
У нас возле дома не большой участок, поэтому мы выбрали декоративный вариант, посадили несколько канадских елей и разных видов можжевельник, выкопали пруд, это теперь красивое место отдыха.
 
Вы знаете у психологов даже тест такой есть, они спрашивают какие вы бы посадили деревья возле участка, надо выбрать  декоративные или плодовые, если первый вариант, то вы выбираете друзей по зову сердца, если второй то с какой нибудь выгодой. Я за декоративные деревья.
 
Бредовый тест у вас, Джамшут. Как раз декоративные деревья в основном выбирают ленивые, так как с плодовыми получается намного больше возни: и гнилые плоды убрать, и ухаживать, чтобы опять урожай был, и то же варенье\компот\сухофрукты делать. Вот у меня на участке дома только фруктовые деревья растут, зато и мы, и дети всегда с витаминами, а не с покупными нитратами.
 
Можно прекрасно совмещать приятное и полезное с красивым - часть деревьев посадить декоративных, часть плодовых, они прекрасно сочетаются между собой, мы так и поступили, к тому же плодовые деревья можно подобрать такие, что они будут выглядеть красивее декоративных - главное ствол, прививка на штампе, развитая крона. А вообще - ухаживайте постоянно за садом, и какие бы деревья ни посадили - будет выглядеть красиво)
 
Вы смотрите по величине участка. Если он действительно маленький, а хочтся красоты, то плодовые, к сожалению не подойдут, им для нормального плодоношения нужно пространство вокруг себя, тогда как  декоративные можно сажать достаточно близко друг к другу. Подумайте над кустами. Кстати, тот же крыжовник, равномерно обстриженный смотрится неплохо, и ягоды вкусные)
 
Если участок небольшой, то можно выбрать 50/50, часть деревьев фруктовых-сейчас есть сорта пирамидальной и вытянутой формы, которые много места не занимают. А между ними -декоративные, которые будут радовать осенью и зимой.
 
Я за плодовые деревья, вот только представьте какой аромат будет на вашем участке летом, а осенью. Да и что можно сравниться по вкусу, со свежесорванным яблочком или вишней.  
 
Цитата
Вася Отрепок написал:
Как вы думаете  какие лучше посадить там деревья декоративные или плодовые

Можно садить часть таких, а часть других, всё зависит от ваших предпочтений. Мне больше по нраву плодовые деревья, большие и дающие густую тень в летний период. В тени таких деревьев очень хорошо коротать время за стаканчиком вкусного сока. :)
 
Я любитель плодовых деревьев, если что-то и должно расти, то лишь то, что даёт какие-то плоды, если нет возможности посадить и одно и другое. Большая часть семейного бюджета будет сэкономлена.
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
если что-то и должно расти, то лишь то, что даёт какие-то плоды
Ну почему же? а если это любители цветов? Я знаю не понаслышке, что есть люди, у которых кроме экзотических цветов во дворе больше ничего не растёт.
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
любитель плодовых деревьев,
аналогично, но когда площадь позволяет, то можно посадить всё, что твоей душе захочется: цветы, ягоды, фрукты, в общем всё полезное и конечно же вкусное.
 
Цитата
Вася Отрепок написал:
Как вы думаете  какие лучше посадить там деревья декоративные или плодовые
Так можно и те и другие посадить, даже если место не так много посадите по границе участка или территории, можно несколько одних и несколько других
Цитата
Вася Отрепок написал:
Места не так много , а хотелось бы чтобы все выглядело красиво.
уверяю вас, что будет красиво если вы посадите что-нибудь декоративное и экзотическое, к примеру крымскую пальму, может она приживётся у вас.
 
Цитата
firemama написал:
Я за плодовые деревья, вот только представьте какой аромат будет на вашем участке летом, а осенью.
Аромат, ароматом, а сколько еды будет полезной, вы можете представить себе? По существу скажу, что стоит посадить не только плодовые деревья, но и различные цветы и растения, можно что-нибудь вечнозелёное, чтобы напоминало о приближении весны или лета.
 
Цитата
Вася Отрепок написал:
Как вы думаете  какие лучше посадить там деревья декоративные или плодовые.Места не так много
можно выбрать вариант 50/50, тогда получите и эффект красоты и урожай собирать будете периодически. Лучше садите вечнозелёные деревья, они будут радовать вас круглогодично.
 
Если вы любите трудится в саду, то посадите плодовые деревья, всё-таки иметь свой источник витаминов это хорошо, можно конечно и разбавить какой-нибудь экзотикой, тоже будет красиво.
 
Если у вас имеется достаточно места, тогда можно немного включить фантазию и посадить несколько видов деревьев: декоративные там, где отдыхаете, можно и рядом с детской площадкой или бассейном, плодовые деревья - на определённой территории или непосредственно возле забора. Если свободной территории не хватает, тогда плодовые деревья можно посадить рядом с местами для отдыха, при этом создаётся полезная тень, да и плоды никому не помешают. Мне ещё очень нравятся молодые кипарисы, отлично смотрятся возле забора.

Изменено: Петька - 09.01.2016 00:20:51
 
Цитата
Петька написал:
Мне ещё очень нравятся молодые кипарисы, отлично смотрятся возле забора
Это пока они молодые - вам нравятся, а потом это может стать сильнейшим источником аллергии. Лучше такие деревья не садить. Вместо кипарисов можно посадить молодые ели или сосны. Плюс в том, что вам ёлка на новый год не нужна будет, можно будет украшать ту, что растёт на улице.
Страницы: 1 2 След.