Страницы: 1
Дизайн неровного ландашафта
 
Не всегда попадаются ровные участки, и в любом случае даже в этом случае можно найти всегда выход из положения. Хотелось бы услышать мнения, что можно сделать с такими участками, чтобы скрыть их неровности?
 
Если вам попался такой участок, то лучше всего пригласить специалиста из дизайнерской компании. Они как правило проводят съемку участка и составляют схему-чертеж, что и как можно расположить на вашем участке.  
 
А что, без дизайнеров никак нельзя будет обойтись? Мне хотелось как-то самому проявить себя творчески. Или там настолько все это сложно, что самостоятельно лучше даже не браться? Участок, в принципе, не большой, особо там не разгуляешься.
 
В таком случае, было бы не плохо, увидеть схему вашего участка, чтобы можно было подумать, какие варианты можно будет вам предложить. Хотя с другой стороны, все как правило сводится к тому, что делаются просто ступенчатые такие барьеры.
Изменено: Олег Римский - 02.10.2014 00:25:59
 
Я, конечно, предполагал, что в принципе такого плана будет что-то. Просто надо будет продумать в таком случае, какой материал можно будет использовать, чтобы это было красиво и не дорого одновременно.
 
Цитата
Макар Крылов пишет:
А что, без дизайнеров никак нельзя будет обойтись? Мне хотелось как-то самому проявить себя творчески. Или там настолько все это сложно, что самостоятельно лучше даже не браться? Участок, в принципе, не большой, особо там не разгуляешься.
Да конечно можно.Вполне возможно самому распланировать свой участок и указать строителям где какие пороги  лить.Мои соседи все сами расчитали прорисовали на бумаге а рабояии отлили фундаменты,получилось и комфортно и красиво.
 
Можно и без дизайнеров и без строительной бригады обойтись. Тут самое главное сделать геодезическую оценку вашего участка и подумать из какого материала делать эти ступеньки. То что они чаще всего применяются при благоустройстве не ровного участка, это правда.
 
Я кстати видела варианты отделки забора с помощью бутылок, это так прикольно смотрится. Думаю, что если нет особо денег, то вполне можно использовать такой способ. Единственное, что придется быть крайне осторожными.
 
Цитата
Макар Крылов написал:
Хотелось бы услышать мнения, что можно сделать с такими участками, чтобы скрыть их неровности?

Как правило используют террасированное строительство, таким образом можно скрыть даже самые явные неровности, в то же время это очень красиво, даже перепады высот совсем не видны.
 
Цитата
Stroitel написал:
Как правило используют террасированное строительство, таким образом можно скрыть даже самые явные неровности, в то же время это очень красиво, даже перепады высот совсем не видны.
Полностью согласен с мнением. Чтобы исключить дополнительные финансовые расходы, а они конечно же появятся если выравнивать участок, это и техника и люди...Можно просто обыграть землю террасками, пойти по пути наименьшего сопротивления.
 
Цитата
Макар Крылов написал:
Просто надо будет продумать в таком случае, какой материал можно будет использовать, чтобы это было красиво и не дорого одновременно.
Здесь можно включать весь свой полёт фантазии, тут и дикий камень можно использовать и кирпич и всё то, что ваша душа пожелает, главное, красиво это всё обыграть.
 
Цитата
Олег Римский написал:
В таком случае, было бы не плохо, увидеть схему вашего участка, чтобы можно было подумать, какие варианты можно будет вам предложить.
Скажите, а зачем так всё усложнять? вариантов-то здесь не так уж и много, либо делаете террасками, либо плавно уходите на нет, а во втором случае у вас вода не будет задерживаться на самом участке, а будет сразу же уходить, если вы продумаете ей путь заранее и создадите все условия.
 
Цитата
Макар Крылов написал:
Хотелось бы услышать мнения, что можно сделать с такими участками, чтобы скрыть их неровности?
Я думаю, что если участок грамотно обыграть различными растениями и кустарниками, сделать вымощенные плитой дорожки, сделать альпийскую горку и поставить где-нибудь качели, то никто никогда не поймёт, что где-то есть неровности.
 
Цитата
Макар Крылов написал:
Хотелось бы услышать мнения, что можно сделать с такими участками, чтобы скрыть их неровности?
можно выполнить террасирование, что сведёт на нет крутой косогор, а можно засадить его такой растительностью, чтобы он визуально казался ровным, всё дело в правильной посадке растений и деревьев.
 
Цитата
Макар Крылов написал:
с такими участками, чтобы скрыть их неровности?
Не стоит забывать, что перепад высоты имеет свои плюсы, его используют как границу разделения разных зон. На возвышенности, к примеру, лучше размещать постройки -  идеально садовые беседки, лавочки и качели, при этом засадив зону отдыха низким кустарником.
 
Цитата
Макар Крылов написал:
и в любом случае даже в этом случае можно найти всегда выход из положения.
конечно выход всегда можно найти, достаточно просто выполнить неровную часть земли в виде террасок, тогда перепад высот вообще не будет ощущаться, к тому же, на таких террасках очень хорошо высаживать цветы и даже овощи с фруктами.
Изменено: МастерОК - 28.07.2016 19:45:25
 
Цитата
Олег Римский написал:
Если вам попался такой участок, то лучше всего пригласить специалиста из дизайнерской компании.
не вижу никакого смысла это делать, тем более, если человек не хочет переплачивать. Даже в случае, когда участок совершенно не ровный, то не составит большого труда всё правильно распланировать, чтобы общий вид был достойный.
Кстати, здесь мудрить-то особо и не нужно, всё делается террасками.
 
Как правило такие методы применяют на юге страны, где перепад высот на участке обычное и достаточно распространённое явление. Применяют в этом случае террасированное строительство, две или три террасы способны придать даже самому не ровному участку красивую форму
Страницы: 1