Страницы: 1
Бетонированная площадка
 
Несколько лет назад я залили двор цементным раствором, однако уже через несколько лет стал замечать, что от мороза, от воды, от жары цементный слой стал постепенно разрушаться, крошится. Скажите в чём может быть причина этого?
 
Скорее всего была нарушена технология при заливки бетона, поэтому сейчас наблюдается такая картина. Может быть вполне погодные условия были не такие как надо. Тут стоит вспомнить тот день, когда заливали и тогда все встанет на свои места и можно будет найти причину.
 
Согласен, что там явно была нарушена технология. Для того чтобы бетонировать двор, надо знать как правильно сделать раствор и мне кажется, что еще имеет значение, сколько он будет замешиваться. Думаю, что вам придется заново заливать участок, а старый полностью снимать.
 
Если крошится цементное покрытие, то тут причина может быть только одна - не сделали армирование. Вот оно как раз и нужно для того, чтобы бетон не ктескался и не крошился со временем.
 
Думается мне, что вы не заморачивались ни с выравниванием, ни с песочной подушкой, ни с армированием(для большой площади). Вот оно так и получилось.
 
Ни что не вечно, поэтому просто отнеситесь к этому спокойно и настройтесь на то, что вам придется бетонировать полностью заново. Но постарайтесь сделать все правильно  и тогда вы уже больше не столкнетесь с такой проблемой.  
 
Цитата
Мартин Глобин написал:
Скажите в чём может быть причина этого?
если ответите какого характера трещины, то, возможно, получите ответ на свой вопрос. Дело в том, что такие факторы, как форма, положение трещины, направление (вертикальная, горизонтальная или наклонная), их ориентация  по отношению- к рабочей арматуре  (параллельная или перпендикулярная), очень важны. Это поможет правильно определить причину её появления.
 
Цитата
Stroitel написал:
если ответите какого характера трещины, то, возможно, получите ответ на свой вопрос. Дело в том, что такие факторы, как форма, положение трещины, направление (вертикальная, горизонтальная или наклонная), их ориентация  по отношению- к рабочей арматуре  (параллельная или перпендикулярная), очень важны. Это поможет правильно определить причину её появления.
Похоже это целая теория о появлении трещин и их диагностика...Мне кажется не нужно особо беспокоиться по этому поводу, а следующий раз делайте всё согласно правилам.
 
Цитата
Мартин Глобин написал:
Несколько лет назад я залили двор цементным раствором
вполне возможно, что немного не учли пропорции при изготовлении раствора, там малейшая оплошность и состав получается немного другой, соответственно, свойства у него меняются как правило не в лучшую сторону. А вообще гадать сложно, причин на самом деле может быть приличное количество.
 
Цитата
Бима Дилан написал:
Скорее всего была нарушена технология при заливки бетона
не факт, не факт. Ещё много факторов влияют на это, к примеру время проведения работ, точнее время года. Вполне возможно, что сам бетон был плохого качества, эту версию, кстати, стоит взять как основную.
 
Цитата
Мартин Глобин написал:
от жары цементный слой стал постепенно разрушаться, крошится. Скажите в чём может быть причина этого?
вы же сами пишите, что трескается из-за жары!
На самом деле причин, почему цементный слой стал крошиться может быть много - это и неодинаковая толщина по всей площади, вполне возможно, что была трещина в базовом покрытии.
 
Цитата
Мартин Глобин написал:
Скажите в чём может быть причина этого?
если вы ничего не понимаете в строительстве, то вас могли просто обмануть. привезя вместо хорошего бетона, продукт низкосортный, естественно при неправильных пропорциях он запросто может и трескаться.
Страницы: 1