Страницы: 1
Дорожки в саду
 
Сейчас навели порядок в саду и осталось решить вопрос с садовыми дорожками. Как вы считаете, оставить их земляными и просто выложить камнями или все-таки лучше всего плитку выложить?
 
Если дорожки оставить в первозданном виде, то после дождя по ним будет не очень приятно ходить, а вот если все-таки выложить плиткой, то вы же понимаете, что это будет не только красиво, но и удобно.
 
Плитка, бетонирование, укладка декоративных бревен. Во многом выбор материала для садовых дорожек зависит от общего дизайнерского решения вашего участка, но как вариант наиболее простой тоже рекомендовал бы плиточное покрытие.
 
Кстати вот плитка бывает такого рода которую нужно стелить на стяжку, она для дорожек категорически не подойдет. А вот второй тип плитки стелится на песчаную подушку и смотрится прекрасно. Часто в городах тротуары отделаны такой плиткой.
 
С дорожками из плитки на песчаной подушке единственная трудность это разметка и качественная укладка. Если уложить плитку не качественно то со временем дорожка просто потеряет свою геометрию.
 
Цитата
Анжелика Лика пишет:
Кстати вот плитка бывает такого рода которую нужно стелить на стяжку, она для дорожек категорически не подойдет. А вот второй тип плитки стелится на песчаную подушку и смотрится прекрасно. Часто в городах тротуары отделаны такой плиткой.
А что значит, песчаная подушка? Имеется в виду, что на песок? Мне кажется что в этом случае плитка совсем не будет держаться или со временем потеряется. С разметкой все понятно, но какие материалы лучше всего использовать для укладки плитки на такой подушке?
 
Вариантов тут довольно много. Все зависит от частоты пользования этими дорожками. Если только на дачный сезон, то плитка необязательная. Можно мелким щебнем дорожки засыпать и просто разравнивать граблями время от времени.
 
А мне нравится вид дорожки из спилов бревен, когда кругляши обрабатывают морилкой,и сажают на бетон. Смотрится прикольно.Да и материал под рукой. Вопрос только, насколько это долговечно.
 
Лучше выделить все дорожки камнями, не стоит оставлять земляную поверхность, но также можно использовать плитку, но только не используйте гладкую, лучше выбирайте шершавую, чтобы никто не падал.
 
Цитата
Миронова Оксана написал:
оставить их земляными

Не думаю, что земляные дорожки будут радовать глаз и если вы хотите покорить красотой и великолепием вашего участка всех ваших знакомых и родственников, то я бы вам посоветовал сделать дорожки из брусчатки. Вам может подойти любое мощение из уже готовых плит, но даже несмотря на то, что у вас будет подсветка, не стоит выбирать слишком тёмные или слишком светлые плиты, пусть будет что-то комбинированное. Это красиво, поверьте.
 
Цитата
Миронова Оксана написал:
Как вы считаете, оставить их земляными и просто выложить камнями или все-таки лучше всего плитку выложить?

Мне кажется, что гораздо красивее, когда дорожки выложены мощённой разноцветной тротуарной плиткой, тем более, если есть дети им гораздо удобнее и приятнее будет бегать по плитке, нежели по земляной насыпи.
Изменено: Специалист - 16.05.2015 18:04:03
 
Цитата
Специалист написал:
Мне кажется. что гораздо красивее, когда дорожки выложены мощённой разноцветной тротуарной плиткой

Так действительно красивее и ходить удобно. Если ещё и на участке выполнен ландшафтный дизайн, то вообще картина получается яркая.
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
Так действительно красивее и ходить удобно. Если ещё и на участке выполнен ландшафтный дизайн, то вообще картина получается яркая.
Ваня Мастер, это тогда уже целая усадьба получается...;) Только главное плитку выбирать не гладкую, а шерщавую, чтобы бегать было удобно и не скользко.
 
Цитата
Специалист написал:
это тогда уже целая усадьба получается...
Специалист, так это разве не здорово, когда у тебя такая огромная территория и вымощенные дорожки под ногами? Я, к примеру, всегда мечтал иметь свой двухэтажный домик и большой участок, ну и конечно же красивые дорожки в разные части этой территории.
 
Цитата
Миронова Оксана написал:
Как вы считаете, оставить их земляными и просто выложить камнями или все-таки лучше всего плитку выложить?
можно использовать комбинированный подход, то есть первая половина дорожки выкладывается камнями, другая её часть с помощью плитки, можно даже бордюр пустить, если средства позволяют.
 
Цитата
Миронова Оксана написал:
Как вы считаете, оставить их земляными
земляные дорожки не практично совсем. вот пойдёт сильный дождь и как вы ходить будете, по грязи? та же проблема и зимой, когда снег начинает таять, гулять будет невозможно. поэтому лучше все дорожки выложить камнем, а лучше специальной садовой плиткой.
 
Цитата
Миронова Оксана написал:
или все-таки лучше всего плитку выложить?
плитка в вашем конкретном случае будет выглядеть не только эстетично, но и практично, только выбирать нужно материал не гладкий, а шершавый, тогда скользко не будет, оставлять дорожки земляными не стоит, это прежде всего постоянная грязь после осадков и таяния снега.
 
Цитата
Миронова Оксана написал:
Как вы считаете, оставить их земляными и просто выложить камнями или все-таки лучше всего плитку выложить?
Мы у себя на даче не только выложили их плиткой, но и сделали подсветку красивую, чтобы вечером или ночью можно было смело ходить без включения электричества в самом саду, так всем друзьям, кто был у нас в гостях затея моя понравилась.
 
Цитата
Миронова Оксана написал:
или все-таки лучше всего плитку выложить?
Это будет лучшим решением, во всяком случае так будет красивее всего, земляными точно не вариант оставлять, камнями выкладывать, нужно чтобы интерьер вокруг был соответствующий, к примеру водопадик или альпийская горка, а плитка - универсальная вещь, то, что нужно.
Страницы: 1