Страницы: 1 2 След.
Ламинированное напольное покрытие
 
Хочу в своей квартире положить ламинат, так как ламинат сегодня очень популярен, и нужен Ваш совет, возможно ли его положить самостоятельно не прибегая к  помощи специалистов? какой срок службы этого покрытияи и как нужно за ним ухаживать?
 
Вполне можно и самому положить - там нет ничего сложного. Главное соблюдать технологию подготовки пола под укладку ламината.  Ну и инструменты вам понадобятся соответствующие - главное, не поскупитесь на уровень - там специальный нужен.
 
Для начала делается выравнивание пола - это очень важный момент, без которого приступать к укладке ламината нельзя. Обычно применяют самовыравнивающиеся смеси для пола от кнауф.
 
Я вот скептично отношусь к самостоятельной укладке ламината. сами подготовительные работы - выравнивание пола, укладка гидроизоляции, подложки - они несложные. Но вот последний этап - укладка самого ламината требует навыков, чтобы не допустить сколов.
 
Укладка ламината очень простое занятие если вы понимаете принцип его монтажа. Простой в использовании ламинат монтируется замками, которые расположены по направлению укладки. Укладывать может и любитель, главное следовать технологиям.
 
Ламинат очень легко монтировать самому.
Главное - хорошо выравненный пол и подложка.
А так - все по инструкции, замочками. Основные инструменты - лобзик и киянка.
 
Цитата
Тимур Каримов пишет:
Хочу в своей квартире положить ламинат, так как ламинат сегодня очень популярен, и нужен Ваш совет, возможно ли его положить самостоятельно не прибегая к помощи специалистов? какой срок службы этого покрытияи и как нужно за ним ухаживать?
Если вы возьмете ламинат хорошего класса то у него очень высокая износоустойчивость и толерантность к различного рода внешним воздействиям. Тем не менее средний срок службы любого ламината не более 25 лет.
 
Сделал одну ошибку в жизни- купил себе в квартиру акционный ламинат. И так облажался. Через пару лет он у меня вздулся и пошёл пузырями. Уж если выбирать ламинат - то только качественный.
 
Самому положить ламинат не сложно, достаточно хотя бы один раз увидеть как это делают другие и соблюсти технологию, точнее последовательность. Начинать стоит от стены, а между стеной и ламинатом нужно обязательно вставить клинышки, толщиной 5-8 мм с шагом в 20-30 см для того, чтобы у ламината был свободный ход. Кстати, можете почитать статью о том, какие бывают напольные покрытия и как с ними обращаться. там найдёте и про ламинат.
Изменено: Meteo - 19.03.2015 12:45:24
 
Ламинат сами сможете положить, ничего сложного в этом нет. если хоть раз видели как это делают другие или смотрели виде-уроки по мастерству укладки ламината, то у вас всё получится. Не забудьте, что самым главнм является подложка, от её качества будет зависеть длительность жизни ламината, ну и ваше спокойствие, конечно же.
 
Цитата
Тимур Каримов написал:
возможно ли его положить самостоятельно не прибегая к  помощи специалистов?

конечно можно, достаточно будет один раз увидеть, как это делают мастера и сами сможете.
Цитата
Тимур Каримов написал:
какой срок службы этого покрытияи и как нужно за ним ухаживать?

кто как говорит, наверное зависит от условий эксплуатации, у меня уже 5 годе лежит, как будто вчера положили. Уход простой, мыть специальным средством, при этом не должно быть много воды.
 
Я ламинат сам себе клал, никаких затруднений с этим не испытывал, просто нужно правильно его монтировать, а начинать от оконных проёмов и плинтусов плавно переходя к двери в комнату. Конечно же качество изделия здесь играет большую роль. Говорят, что некачественный ламинат очень трудно класть.
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
Я ламинат сам себе клал, никаких затруднений с этим не испытывал
Просто важно выбрать хороший ламинат, с таким конечно же проблем никаких не будет, потому как китайские экземляры качеством отнюдь не блещут.
 
Цитата
Тимур Каримов написал:
какой срок службы этого покрытияи и как нужно за ним ухаживать?

забыл написать об ухоже. Моя жена пользуется специальным средством по уходу за ламинатом фирмы Эм Вэй, на ведро воды 1 колпачок - хватает на три комнаты. Протирать нужно специальной шваброй с микрофиброй, только не разливать много воды, после уборки проветрить помещение и дать высохнуть. У меня ламинат лежит уже 7 год, всё хорошо.
 
Цитата
Елена Кацман написал:
Ламинат очень легко монтировать самому.
как сказать, как сказать... если у вас не было никогда практики или вы хотя бы не уидели как это делается, самому будет очень проблематично его положить.
Цитата
Елена Кацман написал:
Главное - хорошо выравненный пол и подложка.
это больше касается подложки, пол не обязательно должен быть идеально ровный, подложка неровности скрывает.
 
Мне кажется, что класть ламинат - не сложно, а вот иметь соответствующий инструмент для резки нужно обязательно, если хотите сделать всё по уму. А если ещё хоть один раз увидеть как его кладут другие, то всё у вас получится.
 
Цитата
Специалист написал:
а вот иметь соответствующий инструмент для резки нужно обязательно
согласен, руками или обычным ножом вы так не обрежите, там точность нужна и сноровка. В любом случае это не самолёт чинить, можно и самому разобраться, вон курсы гляньте, напроситесь к кому-нибудь в помощники и пару раз потренируйтесь на чужой квартире...;)
 
Цитата
Тимур Каримов написал:
Хочу в своей квартире положить ламинат, так как ламинат сегодня очень популярен, и нужен Ваш совет, возможно ли его положить самостоятельно не прибегая к  помощи специалистов?
Да, можно если у вас есть хоть малейшее понятие о том. как нужно его класть, может видели какие-нибудь ролики, или присутствовали при укладке, нужны инструменты, особенно для резки.


Цитата
Тимур Каримов написал:
какой срок службы этого покрытияи и как нужно за ним ухаживать?
20 лет гарантированно, у хорошего конечно же, а ухаживать специально не нужно, специальным составом моете его и всё.
 
Цитата
Тимур Каримов написал:
какой срок службы этого покрытияи и как нужно за ним ухаживать?
если вам повезёт и вы купите ламинат хорошего качества, то срок службы такого покрытия может быть и 15 и 20 лет, а для увеличения срока службы нужен правильный и своевременный уход. Нельзя допускать, чтобы пролившаяся вода долго там задерживалась, а убирать нужно специальной мягкой тряпочкой и средством по уходу.
 
Цитата
Тимур Каримов написал:
какой срок службы этого покрытияи и как нужно за ним ухаживать?
если купите не подделку, а хороший ламинат известных марок и будете содержать его в нормальных условиях, то срок его службы может достичь 20-30 лет спокойно.
Страницы: 1 2 След.