Страницы: 1
Полы в деревянном доме
 
Есть ли какие-нибудь нюансы, связанные с устройством пола в деревянном доме. В ближайшее время будем этим заниматься и хочется сделать всё по уму.
 
Дом, сделанный из натуральной древесины всегда требует особого внимания и ухода. Основное требование к полу - это его идеальная и ровность поверхность. Не имеет значения и материал, из которого сделан пол, это может быть и цемент, и камень, и бетон, главное, чтобы он отвечал определенным требованиям.
 
Пол в деревянном доме представляет собой многослойный пирог, составляющими элементами которого являются черновой пол, теплоизоляционный и гидроизоляционный слои, чистовой (основание), напольное покрытие (отделка). А вот между ними можно уложить даже отопительные элементы, если вы собираетесь создавать систему тёплого пола.  
 
Цитата
Тимоха написал:
Есть ли какие-нибудь нюансы, связанные с устройством пола в деревянном доме
Нюансы есть везде и деревянный пол не исключение. Скажу вам так - если вы соберётесь делать деревянный пол, то будьте готовы к тому, что ровным он у вас не будет точно, да и сам монтаж такого пола очень тяжёлый, в то же время деревянный пол считается самым экологичным из всего возможного списка.
 
Говорят, что пол на грунте можно применять исключительно га сухих грунтах, не знаю, правда ли это, но так. Иногда при строительстве деревянных домов для временного проживания, внутренние опорные столбы не устанавливают, а нужную прочность пола обеспечивают специальные толстые балки, сечение которых рассчитывают при проектировании дома.
 
Деревянный пол сделан из экологически безопасного материала, который не выделяет вредных веществ и способен дышать. С древесиной, кстати, можно решить любые дизайнерские желания, но из-за сложности монтажа его стоимость достаточно высокая. Как вариант. вы можете сделать и бетонные полы в деревянном доме.
 
Цитата
Игорь Маслов написал:
Не имеет значения и материал, из которого сделан пол, это может быть и цемент, и камень, и бетон
цементный пол и бетонный мне известны, а вот что касается каменного пола, то ни разу такой не встречал.
Вообще универсальным будет всё равно считаться деревянный пол, всё-таки в деревянном доме должен быть пол именно таким.
 
Деревянный пол может быть выполнен из досок, щитового паркета или паркетных клепок, смотря кто выполняет его монтаж. Влажность воздуха в помещении, где планируется укладка пола любого вида, играет большую роль и не должна превышать шестидесяти процентов.
 
Цитата
Тимоха написал:
Есть ли какие-нибудь нюансы, связанные с устройством пола в деревянном доме.
нюансы могут быть только с позиции выбора материала, либо это деревянный пол. либо каменный или бетонный. что делать лучше, сказать сложно, всё зависит от вашего вкуса, но мой мнение - в деревянном доме уже всё должно соответствовать друг другу. поэтому пол в моём понимании должен быть деревянным.
 
Цитата
Тимоха написал:
Есть ли какие-нибудь нюансы, связанные с устройством пола в деревянном доме.
А смотря о каком проживании идёт речь, длительно ли, или сезонно. Если речь идёт о сезонном проживании, то монтаж полов в деревянном доме может выполняться в одном или в двух уровнях. Одноуровневые полы, по большей части применяются в легких строениях, а именно такие и делают, когда дом для отдыха предназначается.
 
Цитата
Тимоха написал:
Есть ли какие-нибудь нюансы, связанные с устройством пола в деревянном доме. В ближайшее время будем этим заниматься и хочется сделать всё по уму.
Первое и самое главное, на что нужно обратить внимание - это на идеально ровную поверхность пола, деревянные полы в этом отношении очень капризны, поэтому без этого никак не получится.
Страницы: 1