Страницы: 1
Пол в бане
 
Собираемся делать баню своими силами, все детали проработаны, осталось решить с полом, поэтому хочется понимать как делаются они в бане? сложно ли это, есть ли какие-нибудь особенности укладки такого пола и на что в первую очередь стоит обратить внимание при монтаже?
Изменено: Боб - 01.03.2016 09:32:19
 
Цитата
Боб написал:
поэтому хочется понимать как делаются они в бане?
У пола в бане несколько значимых и очень важных функций, обосновывающих их отличия от обычных стандартов. Кроме гарантии безопасного передвижения, что жизненно необходимо, в условиях постоянного увлажнения они играют роль компонента канализационной системы. Правильно устроенный пол в бане обеспечит правильный отвод воды, не сгниет и не износится раньше времени.
 
Если вы планируете построить небольшой сруб, имеющий лишь предбанник и парную, а пользоваться баней предполагается предполагается не часто и лишь в летний период, то вполне достаточно будет сделать надежный деревянный пол.
Если же для постоянного пользования, то конечно же бетонное основание, надёжная гидроизоляция и качественный водоотвод.
 
Я тоже считаю, что если делать баню капитально и она будет предполагать частое пользование, то конечно же стоит сразу позаботится о водостоке и системе водоотведения.
Я бы сам не рискнул такое делать и обратился бы к специалистам.
 
Обычно в бане деревянный пол делают из разных пород хвойных деревьев в парилках небольших как правило размеров. Не рекомендуется для укладки пола в бане использовать дубовые доски, так как они скользкие и совершенно не подходят для обустройства пола.
 
Если говорить об использовании деревянного пола в бане, то лучше использовать в качестве материала доски хвойных пород деревьев. Дерево с высоким содержанием смол в своём составе лучше справляется с высокими температурами, которые для бани вполне обычное явление.
 
Несмотря на то, что по старинке используют деревянный пол в банях, что безусловно здорово. хочу высказаться в поддержку пола бетонного. Во-первых. это безопасность, в качестве пожаробезопасного основания он подходит куда более лучше, чем деревянный пол, кроме того, он не чувствителен к гниению, что тоже важно в частых условиях эксплуатации.
 
Цитата
Саша Долгих написал:
Несмотря на то, что по старинке используют деревянный пол в банях, что безусловно здорово. хочу высказаться в поддержку пола бетонного. Во-первых. это безопасность, в качестве пожаробезопасного основания он подходит куда более лучше, чем деревянный пол, кроме того, он не чувствителен к гниению, что тоже важно в частых условиях эксплуатации.
Несмотря на безопасный бетонный пол, обратите внимание сколько бань вы вообще видели с основанием из бетона? лично я видел несколько раз, но оба раза это было совершенно неоправданно. это и по деньгам потеряете и по времени будет намного дольше.
 
Я тоже поддерживаю мнение, что пол в бане должен быть обязательно деревянным, всё-таки речь идёт о бане, а не о танцполе, значит там всё должно быть натуральное и экологически-чистое.
 
Однозначно пол в бане деревянный должен быть, иначе теряется весь смысл в ней. Когда вы стоите на экологически чистом покрытии. когда всё вам напоминает о том, что вы в бане, то бетонный пол не даст вам таких ощущений, а значит и не подарит полного удовлетворения от банных процедур.
 
Всё же мне больше по душе деревянный пол, как-то нет у меня представления, что пол может быть бетонный. Для дерева как-то больше предпосылок, но здесь уже многое заивисит от ваших предпочтений, но могу предположить, что бетонный пол будет даже дороже сделать.
Изменено: Ермолай Ильич - 05.04.2016 15:55:12
 
Деревянные полы как правило бывают протекающими и не протекающими. Не протекающий пол в большинстве случаев  выполняется по бетонной стяжке с небольшим уклоном в сторону главного стока воды, где полностью стекающую воду собирают в специальный лоток и отводят в отстойник.
 
Стоит говорить о деревянном настиле вообще-то. В бане лучше всего делать пол из определённых пород деревьев, таких как пихта, сосна, лиственница или ель. Идеальным вариантом для настила полов станут именно хвойные породы, потому что они содержат смолу, это продлевает срок службы покрытия. В случае с баней, играет роль время, в течение которого пол сохраняет свои первоначальные качества.
 
Так смотря какой вы пол хотите? Я бы вам рекомендовал бетонный. А вот стяжку к такому полу можно осуществить с помощью уже готовых смесей или сделать смесь самим: цемент марки 500, жидкое стекло, вода и песок, всё ингредиенты нужно хорошо перемешать, вот и всё. Если всё будет сделано правильно, то такой пол прослужит очень долгое время.
Страницы: 1