Страницы: 1
Уход за штучным паркетом
 
В общем меня тут застали врасплох знакомые, которые не так давно положили в комнатах штучный паркет, смотрится очень эффектно, но вот теперь как сделать так, чтобы не растерять этот эффект, как ухаживать за таким паркетом. может есть какие-то особенности?
 
В любом паркете на мой взгляд очень важно соблюдение температурного режима и относительной влажности, чтобы лишняя влага ни в коем случае не попадала. Что мне нравится в таком паркете, что срок его службы может достигать более века.
 
очень важно на мой взгляд поддерживать необходимую влажность, потому что при повышенной - древесина впитывает в себя её как губка, при пониженной - наоборот рассыхается, оба варианта недопустимы если нужно сохранить паркет в первозданном виде.
Ещё избегайте попадания воды, грязи, не стоит ходить также в обуви.
 
Что касается непосредственно ухода, то как уже сказали выше, паркет боится влаги, поэтому мыть его не нужно, а вот протирать слегка влажной и отжатой мягкой тряпкой регулярно просто необходимо, пылесосить тоже нужно мягкой щёткой, чтобы избежать царапин.
 
Я ещё слышал, что для профилактики появления блеклых пятен со временем, на паркет раз в 5 или 6 месяцев наносят что-то типа полироли, это специальное защитное средство, а ещё раз в году стоит обработать ваш паркет восковыми средствами для лучшей сохранности.
 
Я тоже раньше не знал, почему у паркетной планки иногда края приподнимаются вверх, а середина ка бы проваливается на пару сантиметров вниз, думал, что случайный брак попался, но оказывается всему виной влага, которую паркет способен поглащать в больших количествах.
 
Цитата
Олег Петрович написал:
В общем меня тут застали врасплох знакомые, которые не так давно положили в комнатах штучный паркет
теперь это будет их постоянная головная боль, у моей сестры знакомая с мужем тоже как-то решили и мечту осуществили, теперь, когда прошло лет 5 или 6 жалеют, говорят, что очень он капризный, слишком много хлопот.
 
Цитата
Олег Петрович написал:
как ухаживать за таким паркетом. может есть какие-то особенности?
не допускайте, чтобы кошки или собаки испортили его своими когтями, у них это отлично получается. У соседа коты так исцарапали, что потом никакие полироли не помогли.
 
Тоже когда-то были мысли себе такой положить, хорошо, что решил сначала поинтересоваться у бывалых, что к чему. Они меня быстро отговорили, такой паркет нужно в комнатах класть и буквально не дышать на него, чтобы он жил долго, в общем не практично это.
 
Слишком капризное покрытие, действительно как уже говорили выше его больше выгодно класть не для практических целей, а для эстетических, чтобы он просто лежал. а на него все смотрели и восхищались. На сегодняшний день это не просто создать нормальный уход такому паркету.
 
Не знаю зачем люди такое делают, это же не музей вроде как, а покрытие не типичное для обычной квартиры, там уход ещё тот нужен. Не легче ли постелить на пол что-нибудь попроще?
 
Никогда не понимал такое покрытие и смысл его укладки. По такому полу даже ходить страшно, я уже молчу о том, какой нужен за ним уход. Вот и возникает вопрос, а к чему тогда такое стелить и не дышать на него?
 
Мне тоже не понятен смысл укладки этого паркета. Стоит прилично, уход требует серьёзный, при этом ступать по нему жалко, вот и думай после такого - нужна ли дома такая заморочка или нет...
 
В первую очередь не стоит ставить на такой паркет мебель, у которой есть металлические ножки и колёсики, это может повредить поверхность. Стоит использовать всевозможные накладки, наклейки и набойки.
 
Самая главная проблема такого паркета заключается в том, что он боится острых предметов и металлических поверхностей, поэтому как уже верно сказали выше - в обязательном порядке нужно использовать различные накладки и набойки.
 
Это целая философия, лучше вообще от такого отказаться, чтобы не искать приключения себе на голову. Паркет вообще очень капризное покрытие, за ним нужен постоянный уход помимо того, что убирать его нужно регулярно. Хорошо, что в своё время мы на него так и не решились.
 
Мало того, что на него ступить страшно, так ещё и уход как за маленьким ребёнком. Раз в пол года нужно специальной пропиткой его обрабатывать, она напоминает полироль, придаёт хороший блеск покрытию, ещё нужно по идее и воском его обрабатывать раз в несколько лет, но этого не все придерживаются.
 
Серьёзное покрытие для серьёзных квартир. Главное не забывать использовать пропитку для такого паркета, да от прямых солнечных лучей защищать, по большому счёту он не такой уж и капризный, каким его здесь многие описывают.
 
Неординарное покрытие, я бы так сказал, если это щетка, чтобы чистить его, то она не должна иметь слишком жесткий ворс, а если это какой-либо другой инструмент, то на нем не должны быть стальные кромки, которые могут поцарапать поверхность пола, одним словом, только мягкая и приятная на ощупь тряпка.
Страницы: 1