Страницы: 1
Дранка
 
В старом одноэтажном доме моих знакомых стала течь крыша, в общем дошло до того, что появилась трещина на потолке, а через некоторое время стала обваливаться штукатурка. В итоге под тяжестью кровли штукатурка практически полностью отпала и обнажилась дранка, многие деревянные пластины поломаны, какие-то сгнили от времени и почернели. Можно как- то реанимировать этот материал?
 
Я бы вам посоветовал поменять полностью крышу, если это для вас не так затратно. В любом случае повреждённая поверхность дала слабое место и может так случиться, что рядом пойдёт новая трещина. Лучше уж сделать всё капитально и больше к этому вопросу не возвращаться.
 
Цитата
Stroitel написал:
Я бы вам посоветовал поменять полностью крышу

Спасибо, скорее всего так и поступлю. действительно не хочется связываться с тем. что впоследствии может опять создать дополнительные проблемы, которые придётся решать в спешном порядке.
 
Цитата
Ваня Мастер написал:

Цитата
Stroitel   написал:
Я бы вам посоветовал поменять полностью крышу
Спасибо, скорее всего так и поступлю. действительно не хочется связываться с тем. что впоследствии может опять создать дополнительные проблемы, которые придётся решать в спешном порядке.

Правильно решили, во-первых такое сложно заделать, если уже начались проблемы, то пойдёт и дальше, а во-вторых, новое перекрытие избавит вас от таких проблем в дальнейшем.
 
Я слышал, что такой материал не стоит восстанавливать, всё равно это не надолго, как уже здесь отвечали. Найдите способ по-другому исправить положение, лучше сделать один раз и надолго, чтобы не переделывать потом.
 
Цитата
Специалист написал:
Я слышал, что такой материал не стоит восстанавливать
конечно же не стоит, это ведь пережиток прошлого и современные технологии не предполагают возврата к атавизмам. В любом случае после восстановления появляются опять те же проблемы и перед хозяином снова встаёт вопрос как решать данную проблему, уж лучше её действительно решить раз и навсегда.
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
Можно как- то реанимировать этот материал?
Конечно можно, сейчас хочу вам заметить можно делать и доводить до ума практически всё, но вот встайт вопрос, а нужно ли такой геморрой вам? Как вам уже сказали, легче сделать один раз капитально, чем каждые несколько лет снова и снова возвращаться к этому вопросу.
 
Такие проблемы в старых домах нужно решать кардинально, правильно народ говорит, делайте нормальные современные перекрытия и забудете о проблеме.
А тем более, ещё и дранка, это же прошлый век с таким жить дальше...
Изменено: Miha - 26.09.2015 14:09:50
 
Даже если бы предложили бесплатно восстановить дранку, не стал бы с ней связываться, а сделал бы нормальные перекрытия сразу же, чтобы к этому вопросу не возвращаться потом, так многие тут уже говорили.
 
Вот недавно знакомый тоже с таким столкнулся и решил сразу кардинально вопрос решить, заменил он старые перекрытия на железобетонные, вот пару дней назад закончил работу и говорит, что лучше один раз сделать как следует и не возвращаться к этому вопросу.
 
Обязательно меняйте, оставлять дранку не вариант, мало того, что она со временем снова обвалиться, как уже справедливо здесь заметили, так она ещё и является источником сырости, а значит у вас спокойно могут жить и процветать всякая ненужная вам живность...
 
Цитата
Илья написал:
так она ещё и является источником сырости
вообще дранку делали преимущественно из хвойных пород древесины, а в их составе есть смолы, которые по сути являются природными антисептиками и защищают древесину от гниения, различных насекомых, а также и от сырости. А в современных технологиях, дранка для кровли считается первоклассным материалом и стоит немалых денег. Битумная черепица или пластиковая, это искусственные материалы, имитирующие дранку.
 
А мне нравится кровельная дранка, только конечно же современная, почему бы вам не сделать такую???
в первую очередь - кровельная дранка это экологически чистое покрытие, такие дома, под кровлей из дранки, не требуют дополнительного утепления, поскольку дерево само по себе обладает низкой теплопроводностью.
 
Мне тоже нравится дранка из природных материалов, срок службы такой составляет несколько десятков лет. Дранка может быть колотая, пиленая и мозаичная. Кстати, самым оптимальным варианом является кровля из осиновой дранки
 
Если речь идёт о современной дранке, то я бы рассмотрел такой вариант вместо бетонных перекрытий, если дранка ещё с советского периода, то такую нужно однозначно снимать и выбрасывать.
Ролик понравился, честно говоря, даже и не знал, что бывает кровля из осиновой дранки.
 
Цитата
Серж написал:
вообще дранку делали преимущественно из хвойных пород древесины, а в их составе есть смолы, которые по сути являются природными антисептиками и защищают древесину от гниения, различных насекомых, а также и от сырости.
Несмотря на такие защитные качества, всё равно наступает момент, когда приходит время замены, так как старая дранка уже не выполняет тех функций, которые были на неё возложены. Бывает ещё, что сам дом расположен в сырой местности, большая влажность везде и постоянно, вот и начинаются процессы гниения.
Страницы: 1