Страницы: 1 2 3 След.
Ковролин
 
Хотим сделать в детской ковролиновый пол. материал уже выбрали, основное что интересует - как его правильно укладывать. Есть какие-то требования к поверхности, на которую будут стелить, чем нужно прикреплять и нужно ли. вообщем, просветите по поводу всех тонкостей проекта.
 
Ну я не думаю, что у вас пол похож на спину верблюда, поэтому ничего выравнивать не нужно. А укладка ковролина может производится двумя способами - с приклеиванием и без. плюсы и минусы есть у каждого, так что поищите технологию и выберите для себя оптимальный вариант.
 
Сейчас чаще используется бесклеевой метод. Особенностью его является то, что подготовка пола н нужна - годится любое основание - линолиум, доски, паркет. Он заключается в том, что по углам крепятся рейки с вбитыми в них гвоздями. Затем специальными инструментами ковролин растягивается и фиксируется на этих рейках.
 
Мне вот кажется, что это довольно сложно. Самый простой способ укладки ковролина - это просто от стенки до стенки его растелить, да закрепить сверху плинтусами - лучше пластик выбирать, чтобы не красить.
 
Я бы еще добавила пару полос двустороннего скотча для лучшей фиксации. Для детской это особо актуально:).
 
Если площадь детской небольшая и плюс будет еще мебель стоять, то хватит и фиксации плинтусами.
Хотя, в принципе, двусторонний скотч тоже лишним не будет. Ровнее лежать будет.
 
Не вижу смысла в двустороннем скотче, потому что как правило вся комната занята мебелью, и поэтому это лишнее. Сейчас такой большой выбор ковролина, что сложно понять какой лучше всего купить, тут бы человека, который разбирается в этом.
 
А мне кажется ковролин в детской не очень практично.Он быстро пачкается и после нескольких месяцев использования накапливает внутри себя большое количество пыли,которое может вызвать аллергию у ребенка.К тому же его трудно мыть и убирать
 
Я тоже против ковролина на всю комнату, чтобы правильно за ним ухаживать необходимо вызывать специальную бригаду. В противно случае скапливается слишком много пыли.
 
Цитата
Cadavre написал:
Есть какие-то требования к поверхности, на которую будут стелить, чем нужно прикреплять и нужно ли. вообщем, просветите по поводу всех тонкостей проекта.

Есть несколько способов укладки ковролина, первый и самый простой это его укладка под плинтус. В этом случае ковровое покрытие укладывается вплотную к стенам и фиксируется плинтусом, причём крепить нужно сначала с одной стороны помещения, затем с противоположной и только потом по бокам. В этом случае быстрота и лёгкость демонтажа гарантирована.
Другой способ это крепление на двусторонний скотч, но в этом варианте есть большая вероятность того, что будут перекосы, так как достаточно сложно сделать всё ровно.
Самый дорогостоящий и непрактичный, как на мой взгляд способ - укладка ковролина при помощи специального клея. Скажу вам сразу, снять такое покрытие будет очень не просто, поэтому самый оптимальный вариант - первый.
 
Цитата
Анна Дом написал:
Я тоже против ковролина на всю комнату, чтобы правильно за ним ухаживать необходимо вызывать специальную бригаду. В противно случае скапливается слишком много пыли.
Я тоже не любитель. Особенно не понимаю, когда его выкладывают в прихожей, где самое скопление грязи, а бывает умудряются и на кухне. Потом отмывают моющими средствами, которые не приносят здоровья.
 
Цитата
Cadavre написал:
Есть какие-то требования к поверхности, на которую будут стелить, чем нужно прикреплять и нужно ли.

Ковролин крепится по-разному, если не хотите часто его поправлять после детских игр, можете его закрепить. Насколько я знаю, есть несколько способов, либо двусторонний скотч, либо стыковочный профиль, но оптимальный вариант это пластиковые плинтуса, крепят отлично.
 
Цитата
Stroitel написал:
либо двусторонний скотч, либо стыковочный профиль

как показала практика работы с ковролином, эти крепления никак себя не оправдали, в первом случае целостность скотча была нарушена и потом он уже не держался. а второй вариант, со стыковочным профилем уж больно трудоёмкий, лучший вариант - крепление под плинтус.
 
Цитата
Miha написал:
лучший вариант - крепление под плинтус.

вы просто не учли, что существуют квартиры, в комнатах которых на полу нет плинтуса, поэтому выбирать можно лишь из нескольких вариантов, мне больше нравится двусторонний скотч, после него и следов не будет никаких.
 
Цитата
Левон Кривошапко написал:
Я тоже не любитель.
Я вообще не любитель искусственных покрытий, тем более, когда речь идёт о детской комнате. Но раз уж зашла речь об этом, то стелить такое покрытие нужно под плинтус, так надёжнее и проблем потом меньше будет.
 
Цитата
Stroitel написал:
что существуют квартиры, в комнатах которых на полу нет плинтуса, поэтому выбирать можно лишь из нескольких вариантов
Если это касается данного варианта, тогда согласен, будет совсем неудобно, но если плинтуса всё-таки имеются, то лучше и проще всего закрепить ковролин под ними.
Изменено: Miha - 22.05.2015 19:34:37
 
Цитата
Левон Кривошапко написал:
Особенно не понимаю, когда его выкладывают в прихожей, где самое скопление грязи, а бывает умудряются и на кухне. Потом отмывают моющими средствами, которые не приносят здоровья.
Как правило это люди, которые считают, что таким вот образом будет ощущение чистоты и уюта, а на практике получают совсем другое. Полностью согласен. что стелить ковролин в прихожей или на кухне - утопия, мне так вообще такое покрытие не нравится, я бы с ним не связывался никогда.
 
Цитата
Cadavre написал:
Хотим сделать в детской ковролиновый пол
Неужели для детской не нашлось более естественного покрытия??? зачем детям дышать этим пылесборником?


Цитата
Cadavre написал:
материал уже выбрали
ну вы явно поторопились, может ещё не поздно изменить своё решение?
 
Цитата
Cadavre написал:
Хотим сделать в детской ковролиновый пол. материал уже выбрали
сразу вопрос к родителям: вам своего дитя не жалко??? зачем же в детской стелить ковролин, должно же быть натуральное покрытие, детям до определённого возраста по-моему даже одежду не натуральную носить нельзя, а тут ещё игродром такой не натуральный, эх...
 
Цитата
Cadavre написал:
Есть какие-то требования к поверхности, на которую будут стелить
Конечно есть, она должна быть в первую очередь сухая, ровная и твёрдая. Можно на основание прикрепить фанерные листы, если пол не ровный. Можно укладывать ковролин применяя клей, но лично мне такой способ не нравится, я бы выбирал укладку под плинтус.
Страницы: 1 2 3 След.