Страницы: 1
Фундамент для бани
 
Собираюсь строить баню из керамзитобетонных блоков. Вот встал вопрос о фундаментею Ленточный делать не получается, поскольку бетон заводской привезти не получится - машина не подъедет.  Прочитал о типах фундамента, решил столбчатый делать. Как по технологии - подойдет он для бани из блоков или нет?
 
Озадачили если честно. На столбчатом фундаменте обычно делают деревянные или каркасные дома. У них вес небольшой, поэтому фундамент выдерживает. А насчет блоков сложно сказать. Прежде всего возникает вопрос на что вы быдете их укладывать.
 
Так поверх столбчатого фундамента в обязательном порядке ростверк делают. Обычно если делают столбчатый фундамент методом заливки, то устанавливают арматуру, а поверх перетягивают также армированием и делают заливку ростверка. Единственно, что вес вашего строения смущает. Столбчатый фундамент для легких строений подходит.
 
Да, для бани можно делать как столбчатый, так и свайный фундамент. Но саму баню лучше все же деревянную делать. Это более оправданный материал с точки зрений и удобства, и традиций строительства.
 
Цитата
Karbid пишет:
Собираюсь строить баню из керамзитобетонных блоков. Вот встал вопрос о фундаментею Ленточный делать не получается, поскольку бетон заводской привезти не получится - машина не подъедет. Прочитал о типах фундамента, решил столбчатый делать. Как по технологии - подойдет он для бани из блоков или нет?
Вот хотя керамзит и считается достаточно легким материалом все таки при строительстве бани не стоит изобретать велосипед. Во первых с таким материалом будут проблемы в плане утепления, опять же вопросы гидроизоляции появятся. Да и с фундаментом определиться достаточно сложно.
 
Понятно, что лучше делать баню из древа. Но сейчас многие строят из керамзитных блоков и вполне успешно - главное правильно сделать внутреннюю гидро и теплоизоляцию. Абсолютно не вижу с этим сложностей. Зато не будет у вас проблемы выстаивания сруба на протяжении трех лет, прежде чем можно будет баней пользоваться.
 
Фундамент это основа любого здания, баня это или дом. Особо прочный фундамент нужен для бани, так как там избыток влажности, что устраняется подкладкой рубироида под нижний ряд стены.
 
Так если баня деревянная, то столбчатый фундамет - самое то, что надо. Легкое строение, так что фундамент подходящий.
Единственное - поскольку баня все же помещение повышенной влажности, я бы заморочилась гидроизоляцией.
 
Antonioni написал:
Озадачили если честно. На столбчатом фундаменте обычно делают деревянные или каркасные дома. У них вес небольшой, поэтому фундамент выдерживает. А насчет блоков сложно сказать. Прежде всего возникает вопрос на что вы быдете их укладывать.

ну если подвезти не получается, то можно и самим с бетономешалками))) конечно, замучаетесь, как лошади на рудниках век назад))) А вообще можно и столбчатый делать. Они тоже довольно большой вес держат.  Естественно, столбы сделать толще немного, да и опалубку можно оставить, если ее при этом изолировать хорошо от влажности.
Изменено: Ала Верди - 06.02.2015 18:33:59
 
Да тут думать даже не надо - однозначно свайный. Загоните винтовые сваи, предварительно обработав, и проблем вам не видать. Конечно ,если не на скальном грунте собираетесь строить) А так - это дешево, практично, несущей способности хватит с головой для бани!
 
Свайный для бани это уж чересчур, зачем столько усилий ради бани? По-моему достаточно хорошее решение это столбчатый фундамент. Для бань такой тип в самый раз, он идеален для лёгких конструкций, и мороки с таким намного меньше.
 
Цитата
Karbid написал:
Прочитал о типах фундамента, решил столбчатый делать. Как по технологии - подойдет он для бани из блоков или нет?
В принципе если баня у вас будет конструкцией не тяжёлой, к примеру из дерева или лёгкого камня, тогда точно выдержит, вообще мне лично такой тип фундамента нравится больше, чем все остальные, причина в том, что он более практичен, чем все остальные.
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
В принципе если баня у вас будет конструкцией не тяжёлой
На сколько я владею информацией, когда строят баню - фундамент закладывают как на облегчённую конструкцию. Признаюсь честно, никогда в жизни не видел как строят бани, очень бы хотелось хоть одним глазком, как говорят...
 
Вот с удовольствием посмотрел бы как делается фундамент для бань, честно говоря раньше никогда не доводилось с этим сталкиваться. Знаю только, что делают фундамент для подобных строений облегчённый, посмотреть бы хоть одним глазком...:)
 
Цитата
Karbid написал:
Прочитал о типах фундамента, решил столбчатый делать. Как по технологии - подойдет он для бани из блоков или нет?
Надо отталкиваться не из материала строительства, а от типа почвы. Ваш вариант, который вы выбрали подходит исключительно для гравийных почв, а также с крупнозернистым песком, если у вас в грунте есть компоненты садовой или лесной земли, то с большей долей вероятности вам подойдёт монолитный фундамент ленточного типа. Чтобы понять что к чему - нужно взять состав почвы на анализ.
Страницы: 1