Страницы: 1 2 След.
Трещины в фундаменте старого дома
 
Всегда меня интересовало почему же практически во всех старых одноэтажных домах у цоколя видны большие трещины по фасадной части? Иногда даже у двухэтажных встречается.
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
Всегда меня интересовало почему же практически во всех старых одноэтажных домах у цоколя видны большие трещины по фасадной части? Иногда даже у двухэтажных встречается.

так надо провести исследования и выявит причину, без этого не стоит даже и начинать укрепительные и восстановительные работы. Всегда нужно искать корень зла, тогда и исправить можно всё, что угодно.
 
На самом деле трещины в домах это не всегда страшно, так что не стоит рано бить тревогу, надо действительно найти их причину и устранить.
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
почему же практически во всех старых одноэтажных домах у цоколя видны большие трещины по фасадной части?
потому что от старости бетон даёт усадку + незаметное движение почвы, колебания грунта. В совокупности всё это и приводит к появлению трещин на стенах жилых домов, но ничего ужасного в этом нет, всё это элементарно делается.
 
Цитата
Meteo написал:
В совокупности всё это и приводит к появлению трещин на стенах жилых домов, но ничего ужасного в этом нет, всё это элементарно делается.
А можно немного подробнее, как это можно устранить и какие вообще есть варианты? Просто трещина с каждым сезоном всё больше и больше становится и уже есть некоторая опасность, что так и стена может упасть или развалиться, поэтому решение проблемы очень актуально.
 
Цитата
Meteo написал:
потому что от старости бетон даёт усадку + незаметное движение почвы, колебания грунта.
А почему же в высотных домах нет такой проблемы? Я имею в виду дома, возраст которых 15-20 лет, нет там никаких трещин. Может многое зависит от качества самого бетона?
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
почему же практически во всех старых одноэтажных домах у цоколя видны большие трещины по фасадной части
Иногда такое бывает от того, что где-то в непосредственной близости идёт строительство высотного многоквартирного дома, как следствие колебания почвы от различных бурений и процессов и приводят к тому, что у старых домов начинается движение фундамента и т.д, аот и образуются трещины и разломы.
 
Цитата
Илья написал:
Иногда такое бывает от того, что где-то в непосредственной близости идёт строительство высотного многоквартирного дома
Ну не везде же строятся новые дома, а автор говорит о трещинах в стенах как о массовом явлении, поэтому ваш пример немного мимо цели.
 
А я думаю, что трещины в старых домах образуются сугубо от времени, другого объяснения этому нет, всё-таки домам тоже извините не 10 лет, а уже и 60 и 70. Также замечал несколько раз, что в старых каменных домах ещё дореволюционной постройки, никаких трещин нет, случайность?
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
Всегда меня интересовало почему же практически во всех старых одноэтажных домах у цоколя видны большие трещины по фасадной части?
не исключено, что при проведении работ были нарушены основные строительные нормы, либо более вероятная версия - неправильное устройство дренажной системы, как следствие - вода проникла в бетонную конструкцию и процесс разрушения начался.
 
Цитата
Георгий написал:
не исключено, что при проведении работ были нарушены основные строительные нормы
лирика это всё, какие могут быть строительные нормы у маленьких и неказистых частных домиков? Причина образования трещин это неравномерная осадка фундамента или же его движение, а всё это связано либо с недостаточной глубиной залегания фундамента, либо с изменением уровня подземных вод.
 
Цитата
Олег Петрович написал:
Причина образования трещин это неравномерная осадка фундамента или же его движение, а всё это связано либо с недостаточной глубиной залегания фундамента, либо с изменением уровня подземных вод.
Я думаю, что при строительстве подобных домиков особо никто на строительные нормы не обращает внимания, вот и получается потом сплошной брак. Скорее всего технология строительства передаётся из поколения в поколение, что-то упускается. что-то забывается, в итоге получается не совсем всё правильно, что и может привести к таким вот последствиям.
 
Я тоже склонен думать, что природа этих трещин до конца не известна, поэтому гадать от чего они появляются бессмысленно, все версии имеют право на жизнь.
 
Вода является главной причиной частого обрушения или повреждения фундамента. Если кто знает свойства бетона, то он постепенно впитывает в себя влагу из почвы, далее, при замерзании, она постепенно разрушает бетон изнутри, расширяя его поры, а когда идёт процесс оттаивания, вода устремляется в уже сделанные ей поры. Этот процесс может продолжаться десятилетиями. Вот почему так важна качественная теплоизоляция и хорошая дренажная система.
 
Здесь скорее всего ошибка может быть в самой заливке бетона. Если дом строили непосредственно хозяева, они могли использовать бетон низкого качества или неправильно смонтировать опалубку, а ещё довольно таки частая и распространённая ошибка - закладка основания выше глубины промерзания грунта! ;)
 
Цитата
Игорь Маслов написал:
Если дом строили непосредственно хозяева, они могли использовать бетон низкого качества
Могу вам точно сказать, что не редки случаи, когда недобросовестные строители сами сознательно меняют хороший бетон на продукт низкого качества, вот и получается плачевный результат, такое, к сожалению, тоже имеет место быть.
 
В любом случае чтобы определить причину, нужно понимать характер трещин, их размеры, в конце концов направление. Если люди живут в доме постоянно, то с большой долей вероятности можно говорить о том, что эти трещины будут замечены быстро, ну а если это просто дачный дом и хозяева там бывают редко, тогда понять что к чему - сложно.
 
Цитата
Пал Палыч написал:
В любом случае чтобы определить причину, нужно понимать характер трещин, их размеры, в конце концов направление.
Наверное многие знают, что горизонтальные трещины, особенно те, которые образовались после зимы свидетельствуют об усадке бетона. Но горизонтальные трещины не так страшны как вертикальные, появление которых свидетельствует о возможно большой проблеме.
 
Цитата
Дмитрий написал:
Но горизонтальные трещины не так страшны как вертикальные
и это справедливо, ведь вертикальные разломы способны частично или полностью разрушить дом, если не предпринимать никаких действий. Но всё-таки стоит понаблюдать за такими повреждениями несколько недель, чтобы понять изменяются ли размеры трещины, продолжается ли их рост.
 
Цитата
Санёк написал:
чтобы понять изменяются ли размеры трещины, продолжается ли их рост.
Чтобы не прибегать к помощи линеек и других приспособлений, стоит сделать маячки. Это специальная смесь из гипса, цемента и песка, которая накладывается непосредственно на трещину и крепится, через некоторое время проверяете, если маяк не разорвало, то значит трещина не движется, что очень хорошо для вас.
Страницы: 1 2 След.