Страницы: 1
Инженерно-геологические изыскания
 
В последнее время все реже прибегают к инженерно-геологическим изысканиям при строительстве собственного дома, а потом возникает ряд классических проблем типа "не пойму откуда трещина по стене такая идет" и т.д. в этом роде. Если нет хотя бы приблизительных изысканий, может, даже на соседние участки, то можно ошибиться и в выборе типа фундамента, и в глубине его заложения. Так что не испытывайте удачу)
 
Хорошая мысль, но это все в идеале, конечно... а так, я бы настолько строго не подходил к этому вопросу... достаточно изучить местность, опросить соседей и сделать несколько шурфов на месте будущего строительства - многое можно понять и из этих нехитрых действий.
 
Цитата
Палыч написал:
Хорошая мысль, но это все в идеале, конечно... а так, я бы настолько строго не подходил к этому вопросу... достаточно изучить местность, опросить соседей и сделать несколько шурфов на месте будущего строительства - многое можно понять и из этих нехитрых действий.
Ну так можно поступить, если дом планируете на продажу - а сами уедете далеко оттуда!)) Хозяин сам будет разгребать проблемы от просевшего фундамента...) Шутка, конечно! Нужно обязательно делать изыскания, не зря ж СНиП по этому поводу дает четкие указания! Не тот случай, когда можно попытаться сэкономить...
 
Цитата
Палыч написал:
я бы настолько строго не подходил к этому вопросу...

тогда получится как в мультфильме о трёх поросятах, там Ниф-Ниф и Нуф-нуф тоже не настолько строго подошли к строительству своих хижин, все мы знаем чем это закончилось...:D


Цитата
Палыч написал:
достаточно изучить местность, опросить соседей
Хороший метод исследования. ничего не скажешь, особенно при опросе соседей, которые сами не знают тип и характер почвы и сточных вод.
Изменено: Meteo - 19.03.2015 23:12:15
 
Цитата
Палыч написал:
остаточно изучить местность, опросить соседей

да уж...очень актуально будет опросить соседей, только что они вам смогут сказать - вопрос..



Цитата
ОчУмелый Ручкин написал:
В последнее время все реже прибегают к инженерно-геологическим изысканиям
.
А разве в проектной документации нет типа и характеристики почвы, наличие вод и так далее?
 
Цитата
Stroitel написал:
А разве в проектной документации нет типа и характеристики почвы, наличие вод и так далее?
Здесь имеется в виду не поверхностная документация, а подробное изучение всех важных составляющих, которые так или иначе влияют на строительство будущего объекта.
А такая информация, как мне кажется, очень важна.
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
Здесь имеется в виду не поверхностная документация, а подробное изучение всех важных составляющих
Теперь мне всё понятно, спасибо. Я просто всегда почему-то считал, в проектной документации уже всё есть и ничего отдельно делать не нужно.
Страницы: 1