Страницы: 1
Прокладка коммуникаций через фундамент
 
Есть очень важный момент при обустройстве фундамента - предусмотреть будущую разводку инженерных коммуникаций в доме и соответственно предусмотреть отверстия в фундаменте еще на стадии его заложения. Иначе придется неизбежно долбить его уже после... а так на стадии закладки отверстия достаточно просто закрыть заглушками)
 
Еще один нюанс, почему лучше всего иметь проект строительства дома на руках! Там вся технологическая цепочка будет четко прочерчена, это сэкономит ваши силы и деньги...
 
Прокладка инженерных коммуникаций также зависит от типа фундамент, соответственно и разводка труб будет отличаться...но в любом случае - до заливки фундамента!) Я бы также советовал все подфундаментные трубы делать в гильзах - это упростит и сделает более надежным их дальнейшую эксплуатацию.
 
Цитата
ОчУмелый Ручкин написал:
Еще один нюанс, почему лучше всего иметь проект строительства дома на руках! Там вся технологическая цепочка будет четко прочерчена, это сэкономит ваши силы и деньги...

поддерживаю полностью. Когда есть готовый проект на руках, не придётся ничего изобретать, все расчёты и замеры, а также последовательность проведения работ, которая позволит всё выполнить правильно и в соответствии с нормами действующего законодательства.
 
Цитата
Meteo написал:
Когда есть готовый проект на руках, не придётся ничего изобретать
Но ведь иногда бывает, что изначально что-то не предусмотрел и нужно прокладывать что-нибудь ещё, как в таком случае тогда быть? демонтировать и что-то делать заново, ведь это будет очень накладно, не так ли?
 
Цитата
ОчУмелый Ручкин написал:
Еще один нюанс, почему лучше всего иметь проект строительства дома на руках! Там вся технологическая цепочка будет четко прочерчена, это сэкономит ваши силы и деньги...
Вы часто дайте дельные советы и это факт, но в данном случае не могу с вами согласится по одной простой причине - не всегда всё можно предусмотреть сразу, что-то да и забудешь нгепременно.
 
Цитата
Макс Максов написал:
предусмотреть будущую разводку инженерных коммуникаций в доме и соответственно предусмотреть отверстия в фундаменте еще на стадии его заложения.
Это совсем не сложно, если на стадии закладки фундамента вы точно знаете какой у вас будет дом и какие где коммуникации должны проходить. В таком случае вам будет очень легко и просто всё предусмотреть и подготовиться заранее. На самом деле это уже головная боль тех, кто будет фундамент заливать, нужно только всё объяснить.
 
Цитата
Специалист написал:
демонтировать и что-то делать заново, ведь это будет очень накладно, не так ли?
чтобы такого не случилось, нужно поступать так, как было сказано в предыдущем посте, заранее, на этапе закладки фундамента. Но даже если случилось так. что вы забыли что-то предпринять, не стоит расстраиваться, можно коммуникации, либо же что-то определённое провести и снаружи.
 
Цитата
Илья написал:
можно коммуникации, либо же что-то определённое провести и снаружи.
но на такой вариант лично точно бы не согласился, потому как спрятать коммуникации так, чтобы их не было вообще видно не получится, а сами представьте, трубы коллектора проходят у всех перед носом, нет, здесь нужно либо делать всё правильно сразу, либо не делать вообще.
 
Цитата
Специалист написал:
Но ведь иногда бывает, что изначально что-то не предусмотрел и нужно прокладывать что-нибудь ещё
А вот такого быть не должно, иначе сами представьте, сколько работы придётся делать дополнительно. Недаром говорят семь раз отмерь и один раз отрежь, в данном случае то же самое, лучше всё хорошенько продумать заблаговременно.
 
Прокладывать к примеру канализацию под фундаментом - процесс достаточно тяжелый процесс, здесь нужно обладать определёнными навыками, потому как придётся использовать метод наклонного бурения. Суть его в том, что происходит бурение наклонной скважины, которая берёт своё начало от места бурения до самой нижней границы фундамента .Именно таким путём ведут все коммуникации.
 
Цитата
Добрый человек написал:
потому как придётся использовать метод наклонного бурения.
В этом процессе самое важное это правильно вычислить угол, под которым проводится бурение, а показателем будет являться нижняя граница уже просверленного канала, которая должна обязательно совпасть с окончанием трубы, которую заложили во время подготовительных работ, связанных с закладкой фундамента.
 
Иногда бывает, что отверстие под канализационную трубу забыли сделать при закладке фундамента. В этом случае приходится его пробивать при помощи отбойного молотка, либо как альтернатива - перфоратор.
 
Цитата
Серж написал:
Иногда бывает, что отверстие под канализационную трубу забыли сделать при закладке фундамента.
С нашими горе-строителями и такое бывает, даже не удивительно такое слышать. Как-то видел, что коллектор проводят по внешней стенке, это для того, чтобы не делать дыры в фундаменте. Сказать по правде, выглядит как обычный водосток, хотя я бы такое никогда себе не сделал бы.
Страницы: 1