Страницы: 1
Глубина ленточного фундамента
 
Подскажите, есть ли какие-то нормы по закладке ленточного монолитного фундамента на определенную глубину? Понятно, что должно быть ниже температуры промерзания, а вот по нагрузкам если не вдаваться в расчеты, какой глубины должен быть фундамент для 2-х этажного коттеджного дома?
Изменено: Serg M - 12.02.2015 03:13:53
 
Делайте 1,2м - не ошибетесь! Да, некоторые говорят можно и меньше - 0,8-0,9м, но я предпочитаю перестраховываться... А с такой глубиной, если бетон будет хороший, можно и 3 этажа делать! Ну, не забудьте посмотреть, какие грунты у вас на участке, может, потребуется укрепление...
 
Идеально бы, конечно, сделать инженерно-геологические изыскания, определить уровень грунтовых вод, состав грунта и глубину его промерзания... если не замарачиваться на этом, и вы прекрасно знаете геологическое строение своего участка, то просто делайте фундамент ниже глубины промерзания грунта - в зависимости от региона вашего проживания.
 
Да нет таких норм - все определяется согласно расчету, который в свою очередь опирается на ряд исходных данных: инженерно-геологические изыскания, архитетурно-планировочные решения дома и т.д. Если строите сами - тут тяжелее, но в любом случае - ниже промерзания грунта, это даже не обсуждается, тем более под 2-х этажный!
 
Цитата
Serg M написал:
Подскажите, есть ли какие-то нормы

Нужны будут три параметра, чтобы ответить на ваш вопрос: вид почвы, уровень подземных вод, глубина промерзания грунта. Могу сказать, что по сути любые строительные работы начинаются с траншеи, которую нужно делать глубокой, чтобы как можно больше усилить влияние несущей конструкции.
 
Цитата
Serg M написал:
какой глубины должен быть фундамент для 2-х этажного коттеджного дома?

Есть специальная формула расчёта, параметр 0,8 м нужно умножить на количество этажей будущего дома. Получается, что для двухэтажного дома нормой будет величина в 1.6 метра, для дома из трёх этажей - 2.4 метра соответственно.
 
Цитата
Miha написал:
Есть специальная формула расчёта, параметр 0,8 м нужно умножить на количество этажей будущего дома.
Это всего лишь приблизительные расчёты, не стоит их считать на сто процентов точными. Есть ещё всякие погрешности, на которые стоит обращать внимание при планировании глубины фундамента.
Страницы: 1