Страницы: 1
Сейсмически активные зоны и фундамент в них
 
Меня всегда интересовал вопрос о том, а в сейсмически активных зонах технология устройства фундамента принципиально отличается от фундаментов, которые возводятся в обычных районах или есть некоторые моменты без которых фундамент в таких опасных районах строить нельзя?
 
Там все зависит от самого района. Есть просто укрепленные фундаменты, а есть и специальная технология возведения - дома на воздушных подушках, например. Мне в этом отношении всегда пример Японии нравился - там большая практика возведения таких домов.
 
Сейчас существует несколько типов сейсмическиустойчивых фундаментов. Но в любом случае, здесь строить наглазок ничего нельзя, обязательно заказываются расчеты в специализированной фирме. Тм фундамент разделен воздушными прослойками и отсеками.
 
Вообще в таких зонах в обязательном порядке стоит провести геодезическое исследование почвы, чтобы понять какой лучше делать сейсмопояс и какой толщины подушку.
 
Честно говоря часто в сейсмоопасных зонах подходят к вопросу достаточно просто и заливают монолитный фундамент из раствора с пластификаторами.
 
Очень большое значение в таких зонах имеет оборудование воздушно песчаных подушек. таким образом при правильном оборудовании ваш фундамент будет иметь некоторый запас подвижности который не повредит капитальным стенам и перегородкам.
 
К сожалению, несмотря на сейсмически опасный район, в котором, казалось бы, строгое соблюдение всех условий и норм должно быть в порядке вещей, строят что хотят и как хотят. Достаточно посмотреть на Южный берег Крыма, где в сто-метровой зоне вообще строительство высотных зданий должно запрещено, а на самом деле всё наоборот.
 
Цитата
Лёха Иванов написал:
а в сейсмически активных зонах технология устройства фундамента принципиально отличается от фундаментов

скорее всего да, так и есть. Ведь сейсмо-зона прежде всего это опасный район, поэтому строительству и укрепления фундамента отводится важное значение, если конечно строительные нормы не нарушаются так, как пишет Meteo.
 
Цитата
Лёха Иванов написал:
Меня всегда интересовал вопрос о том, а в сейсмически активных зонах технология устройства фундамента принципиально отличается от фундаментов, которые возводятся в обычных районах или есть некоторые моменты без которых фундамент в таких опасных районах строить нельзя?
Технология возведения фундамента в таких зонах конечно же отличается от обычных районов, ведь строители должны учитывать сейсмическую активность и делать всё с учётом этого фактора, хотя очень часто встречаются явные нарушения и отклонения от норм и правил, особенно когда на кону большие деньги.
 
Цитата
Miha написал:
Технология возведения фундамента в таких зонах конечно же отличается от обычных районов, ведь строители должны учитывать сейсмическую активность и делать всё с учётом этого фактора, хотя очень часто встречаются явные нарушения и отклонения от норм и правил, особенно когда на кону большие деньги.
Я уже писал об этом, но повторюсь для вас: насколько я знаю, в сейсмически активных зонах выдвигают совершенно другие требования к постройке домов и, соответственно, к фундаменту, другой вопрос соблюдается эти нормативы или нет, никто точно не ответит, к сожалению.
 
Если руководствоваться правилами, а я говорю сейчас именно об этом, то в таких зонах обязательно должны быть проведены геологические изыскания, чтобы определить какую допустимую этажность здания можно разрешить строить, соответственно и требования, которые выдвигают к качеству фундамента в таких зонах.
 
Цитата
Meteo написал:
в сейсмически активных зонах выдвигают совершенно другие требования к постройке домов
это верно, у меня товарищ как-то работал в сейсмически-опасной зоне и говорил, что и проекты домов отличаются и технология строительства тоже другая.
 
Цитата
Леша Брагин написал:
Вообще в таких зонах в обязательном порядке стоит провести геодезическое исследование почвы
А вы почему вы считаете, что такие исследования не проводят? Это неотъемлемая часть проектно-изыскательских работ, которые проводят независимо от количества этажей возводимого дома.
Страницы: 1