Страницы: 1
Утепление или гидроизоляция фундамента?
 
Уважаемый народ, скажите а утеплить и сделать гидроизоляцию фундамента это одно и то же или это разные вещи и если это разные вещи, то в чём заключаются принципиальные отличия, ведь насколько мне известно и гидроизоляцию и утепление делают с помощью одних и тех же строительных материалов?
 
Не обязательно из одних и тех же. Если вы делаете горизонтальную гидроизоляцию под плитный фундамент, то там это делается геотканью и она не играет роль утеплителя. То же касается рубероида.  Но вот напыляемые материалы могут двойную функцию выполнять.
 
Все зависит от конкретного вида фундамента. в некоторых случаях не делают ни гидроизоляцию, ни утепление. в других - делают только гидроизоляцию. В общем определитесь для начала с типом фундамента.
 
Гидроизоляция нужна в обязательном порядке. Тут даже не важно какой грунт у вас под постройкой. Можно при закладке фундамента оборудовать вообще примитивную гидроизоляцию из рубероида.
 
Гидроизоляция нужна.
А про теплоизоляцию фундамента, если честно, слышу впервые.
 
Не пойму, а зачем вообще нужна теплоизоляция фундамента? Ну гидро - это понятно, и воды бывают близко к поверхности, и вообще дожди и все такое. А смысл в теплоизоляции?
 
Цитата
Лёха Иванов пишет:
Уважаемый народ, скажите а утеплить и сделать гидроизоляцию фундамента это одно и то же или это разные вещи и если это разные вещи, то в чём заключаются принципиальные отличия, ведь насколько мне известно и гидроизоляцию и утепление делают с помощью одних и тех же строительных материалов?
Давайте определяться для чего вы хотите утеплить конкретно фундамент? Я еще понимаю когда вопрос стоит о гидроизоляции, такие мероприятия проводятся для его укрепления, но для чего утеплять основу дома?
 
Утеплять фундамент не считаю нужным , так как фундамент должен дышать. Лучше уделить внимание антигрибковым грунтовкам и вентиляции подвального помещения.
Страницы: 1