Страницы: 1
Столбчатый фундамент
 
Одним из наиболее распространненных типов фундамента для деревянных и каркасных домов являются столбчатые фундаменты. Основной их плюс - быстрота устройства. Кроме того, они при возведении обходятся дешевле остальных.  Но оказывается, что столбчатые фундаменты бывают разных типов - кирпичные, деревянные... Кто может рассказать об их особенностях?
Изменено: Antonioni - 19.06.2014 11:57:16
 
О видах тостолбчатых фундаментов не подскажу - не сталкивался вплотную. Но следует помнить, что столбчатые фундаменты подходят только для легких строений. После устройства столбов, поверх них делается ростверк (или обвязочная балка).
 
Фактически, если делать ростверк, то вы получите мелкозаглубленный фундамент. Так что у меня есть вопросы по поводу того, а не лопнет ли такой фундамент после движения грунта? Слышала очень много негативных отзывов.
 
Дело в том, что столбчатый фундамент всегда подвержен сезонному движению грунта. При этом подниматься-опускаться он будет неравномерно. В результате фундаменты с ростверком практически всегда дают трещину.  Ну и геометрия дома изменяется со временем.  
 
Вопрос в том, что есть такие местности на которых столбчатый фундамент это единственное решение и тут в основном остается уповать на милость природы или ждать пока пойдут трещины и устранять их.
 
Цитата
Antonioni пишет:
Одним из наиболее распространненных типов фундамента для деревянных и каркасных домов являются столбчатые фундаменты. Основной их плюс - быстрота устройства. Кроме того, они при возведении обходятся дешевле остальных. Но оказывается, что столбчатые фундаменты бывают разных типов - кирпичные, деревянные... Кто может рассказать об их особенностях?
Наверняка более прочный фундамент из кирпича у вас получится. Дело в том что дерево для оборудования столбчатого фундамента в обязательном порядке требует обработки. И в этом основное слабое место дерева как материала.
 
По причине того, что столбчатый фундамент не выдерживает большие нагрузки и требует над собой исключительно лёгкую конструкцию, невозможно строить что-то типа небольшого коттеджа. Слишком узкий спектр действия у этого типа фундамента.
 
Цитата
Antonioni написал:
Но оказывается, что столбчатые фундаменты бывают разных типов - кирпичные, деревянные...
Надо брать во внимание тот факт, что столбчатый фундамент не может выдерживать больших нагрузок, идеально - это деревянный, кирпичный же идёт больше для массивных строений, но бывают и исключения из правил.
 
Наверняка кому-то информация покажется интересной и полезной:
Когда отсутствуют каменные материалы, а такое иногда бывает, фундаменты можно сооружать из деревянных столбов. Их обычно делают из бревен хвойных пород деревьев или дуба. Бревна заглубляют в грунт, но менее чем на 70 см под наружными стенами и не менее чем на 50 см под внутренними. Для уменьшения осадки под основания столбов подкладывают плоские камни пли отрезки из толстых досок. Все деревянные конструкции, расположенные в грунте, предварительно обжигают на слабом огне, чтобы они слегка обуглились. После чего обугленные участки обклеивают толем, а в качестве клея используют  горячий  битум
Страницы: 1