Страницы: 1 2 След.
Дом из дерева или из кирпича
 
Хочу на участке построить дом и стал вопрос из чего лучше строить из кирпича или из дерева, вообще планирую в дальнейшем там проживать. Какой легче протопить и чтобы тепло сберегалось?
 
Кирпичные строения в принципе не обладают эффектом теплосбережения и такй дом будет максимально холодным. А вот деревянный сруб или каркасный дом, построенный с соблюдением правил теплоизоляции и протопить и поддерживать в тепле будет гораздо проще.
 
Выбор у вас достаточно странный. Если планируете капитальное строительство стоит обратить внимание на совершенно другие материалы. Кирпич в основном используется для перегородок и в качестве отделки ля фасада, но никак не материал для возведения несущих стен и конструкций.
 
Кирпичные дома так же популярны главное кирпич ложить в таком случае другим способом. Но утеплению придется уделить гораздо больше внимания. Кирпич материал холодный.
 
Если дом одноэтажный, то можно построить из газобетона. Он намного лучше чем кирпич, особенно, если не планируется второй этаж или надстройки. Строить дом из него намного быстрее, намного легче, да и дешевле будет. А если выбор конкретно кирпич или дерево - лучше кирпич, но с хорошим утеплением.
 
Почему говорят, что кирпич - холодный материал? Как раз наоборот - довольно теплый, хорошо сохраняет тепло в доме, если все правильно построить - 2 кирпича + утеплитель посредине - будет и тепло зимой, и прохладно летом...А из дерева - я считаю, что это бессмысленное баловство, ну если деньги девать некуда..))
 
Если дачный участок и живёте вы там постольку поскольку, то можно обойтись крепким срубом, ну а если предназначение вашего дома для жизни, то кирпичный дом будет надёжней, но в то же время и дороже.
 
Деревянный дом экологичнее, чем кирпичный, но с ним возни много. Дерево нужно обрабатывать от жучков и паразитов, затем конопатить, с кирпичом такого нет. Я бы строил из кирпича, хотя да, это будет значительно дороже.
 
Деревянный дом хорош в качестве летней дачи, когда приезжаешь на несколько дней к озеру на рыбалку или просто отдохнуть. Кирпичный дом имеет более широкое применение, это всё-таки основательный материал для строительства, также и красивый.
 
Я как истинный ценитель всего натурального и полезного, считаю, что нет ничего лучше деревянного дома, попадая в который, ощущаешь, что находишься в лесу с приятным хвойным запахом и понимаешь истинное счастье такой дачной жизни. Никогда не соглашусь жить в кирпичном доме из принципа.
 
Мне тоже нравится всё натуральное. поэтому даже не стал задумываться как ответить на это вопрос, конечно же деревянный дом намного экологичнее, удобнее, красивее. Не даром ведь наши предки жили именно в таких домах.
 
Цитата
Miha написал:
Я как истинный ценитель всего натурального и полезного, считаю, что нет ничего лучше деревянного дома, попадая в который, ощущаешь, что находишься в лесу с приятным хвойным запахом и понимаешь истинное счастье такой дачной жизни. Никогда не соглашусь жить в кирпичном доме из принципа.
Наверное я такой же, если речь идёт о природе. Жить в деревянном, пусть даже экологичном доме в городе я бы не согласился.А так, да, ничего нет лучше. когда встаёшь рано утром и вокруг тебя всё так приятно пахнет деревом и свежезаваренным кофе.
 
Цитата
Meteo написал:
Жить в деревянном, пусть даже экологичном доме в городе я бы не согласился
И почему. позвольте поинтересоваться? Чем деревянный дом в городе уступает бетонке, мне просто интересно... Лично мне всё равно город это или нет. Ничего нет лучше деревянного дома, где чувствуется тепло и уют, так как от его стен не веет холодом.
 
Кирпич - материал практичный, дерево - экологичный в большей степени, вот и приходится всегда выбирать, по-другому никак. Я бы дачу только деревянную хотел бы, там как-то всё уютно и со вкусом.
 
Однозначно на даче садовый домик, выполненный из дерева, это даже не обсуждается, ну а в городе приходится думать о материале посерьёзней, чем дерево, как вариант - кирпичный дом или отделанный кирпичной кладкой.  
 
Цитата
Ирина написал:
Хочу на участке построить дом и стал вопрос из чего лучше строить из кирпича или из дерева, вообще планирую в дальнейшем там проживать.
Деньги есть? стройте из кирпича, сделаете нормальное отопление и никаких проблем не будет. Дом из дерева как уже сказали - дачный вариант, то есть для временного, а не для постоянного проживания, но дерево будет лучше сохранять тепло, в общем думайте как поступить правильно.
 
Вот уже писал как-то, что часто мечтал о собственном доме (пока не везёт с этим), но если бы он у меня был - строил бы конечно из кирпича, если финансы позволили бы. Это очень красиво, стильно и современно.
 
Цитата
Ирина написал:
Какой легче протопить и чтобы тепло сберегалось?
в данном случае теплее будет в деревянном доме, кирпич плохо удерживает тепло, но с другой стороны деревянный дом это больше дачный вариант, такое строение капитальным не назовёшь, а вот кирпичный дом для постоянного проживания это то, что надо.
 
Протопить одинаково хорошо можно как один дом, так и другой, дело не в этом. Самое главное сколько это тепло будет сохраняться и в этом случае деревянный дом выигрывает. Но с другой стороны для постоянного проживания лучше выбирать что-нибудь капитальное, в этом случае лучший вариант - кирпичный.
 
Конечно деревянный дом протопить будет значительно легче, но разве это такая проблема если у вас своё отопление. Не думаю, что вопрос стоит настолько остро, что имеет значение разница между нагревом кирпичного дома и деревянного. Здесь больше нужно думать об обслуживании и содержании такого дома, не будет ли это накладно?
Страницы: 1 2 След.