Страницы: 1 2 След.
Льняной утеплитель: плюсы, минусы
 
В последнее время очень возросла озабоченность экологичностью и безвредностью используемых материалов. Поэтому возродился интерес к натуральным материалам в строительства, в том числе и при утеплении строений.  Что вы думаете о льняном утеплителе? Есть опыт использования?
 
Опыта испоьзования нет, причем вряд ли вы найдете реальные хорошие отзывы. У нас этот материал в современном его исполнении - в виде плит, стали применять относительно недавно. О качестве ничего не могу сказать, но стоит он очень прилично.
 
Я бы насчет его экологичности поспорил в принципе. Да, когда лен в виде пакли, то можно допустить, что это экологичный материал. Но когда он в виде плит, то волокна пропитываются специальными веществами для склеивания. И их состав производители не разглашают.
 
Ну так же можно и в отношении базальтовой ваты сказать но в ее производстве как раз экологичные материалы в том числе для связки используются. Так что вполне возможно что льняной утеплитель полностью экологичен.
 
Цитата
Равшан Алиев пишет:
Ну так же можно и в отношении базальтовой ваты сказать но в ее производстве как раз экологичные материалы в том числе для связки используются. Так что вполне возможно что льняной утеплитель полностью экологичен.
Это какие такие экологичные материалы для склеивания волокон базальтовой ваты вы углядели? Фенольные смолы или формальдегиды? Другого ничего не придумали. Есть, конечно, пробивные маты как из базальтового волокна, так и из льняного, но они дорогие и их мало кто выпускает.
 
Ну тут то, что льняные маты сделаны не пропиткой, а прошивным способом не слишком многое меняет. Лен - это натуральный материал, который нужно защищать от возгарания и вредителей. следовательно, пропитка антисептиками и антипиренами необходима. Так что об экологичности можно забыть.
 
Вообще испокон веков лен и джут использовали для конопатки деревянных срубов и материал показал свою отличную устойчивость к природным факторам воздействия.
 
Насколько мне известно, то лен всегда считался экологически чистым материалом и об утеплителях из данного материала, всегда слышала только положительные отзывы. Монтаж там не настолько сложный, поэтому можно его использовать смело.
 
Согласен с тем, что такой утеплитель считается пожалуй самым экологичным. Но мне нравится, что его достаточно легко укладывать, если дом продувался у вас со всех сторон раньше, то с таким утеплителем, теперь вам будет не страшно.
 
С льняным утеплителем, очень легко работать. Он выпускается в рулонах и матах, я правда всегда считала, что рулоны удобнее, но как оказалось, то есть некоторые поверхности, которые удобнее наоборот утеплять с помощью матов.
 
Цитата
Marmari написал:
Что вы думаете о льняном утеплителе?

Думать можно всё, что угодно, но вот с фактами не поспоришь: Срок службы около 50 лет, экологически чистый продукт, который не содержит никаких искусственных составляющих, кроме того не выделяет токсичных веществ, в связи с чем полностью безопасен для здоровья, неприхотлив к применению, но вот цена...
 
Цитата
Marmari написал:
Что вы думаете о льняном утеплителе?

По-моему здесь речь идёт о льняных матах, если я не ошибаюсь, а они применяются как в жилых, так и в общественных и производственных зданиях, сооружениях абсолютно любого типа и любой этажности.
 
Цитата
Miha написал:
По-моему здесь речь идёт о льняных матах

Да, всё верно, именно льняные маты. В общем хочу сказать, что этот утеплитель хорош для звукоизоляции межкомнатных перегородок, перекрытий, для пола конечно же. Слышал, что он помогает в существенном снижении потребления электрической энергии, в общем тёплый он, даже очень.
 
Цитата
Stroitel написал:
В общем хочу сказать, что этот утеплитель хорош для звукоизоляции межкомнатных перегородок, перекрытий, для пола конечно же.
Тогда почему такой вид утеплителя так редко используют в отделочных и строительных работах? Вот если бы не прочитал бы эту тему, то наверное точно не знал бы, что такое существует.
 
Цитата
Специалист написал:
Тогда почему такой вид утеплителя так редко используют в отделочных и строительных работах?
Не сразу заметил вопрос, но лучше поздно чем никогда... отвечаю по сути: не редко используют в отделочных работах, очень даже распространённый вид и, кстати сказать, имеет своих предпочитателей


Цитата
Специалист написал:
Вот если бы не прочитал бы эту тему, то наверное точно не знал бы, что такое существует.
вы можете почитать отзывы и в интернете, благо их приличное количество.
 
Цитата
Stroitel написал:
вы можете почитать отзывы и в интернете, благо их приличное количество.
наверное я так и поступлю, спасибо. В будущем планирую тоже заняться утеплением своей квартиры, поэтому информация эта обязательно пригодится.
 
Цитата
Stroitel написал:
В общем хочу сказать, что этот утеплитель хорош для звукоизоляции межкомнатных перегородок
А нам почему-то всё время предлагали минеральную вату, при этом говорили, что это единственный и самый лучший материал для утепления, вот уж лжецы, но я сам давно знаю о льняном утеплителе, уже даже несколько раз использовал.
 
Хоть я живу в городе, все равно столкнулся с вопросом утепления стен – спальня у нас угловая. Да еще и ребенок с нами спит. Поэтому жена была против использования синтетического утеплителя. После не однодневного просиживания в интернете и изучения разных видов утеплителей я остановил свой выбор на утеплителе от РосЭкоМат. Вроде на 100% натуральный. Только вот стоимость высокая. Но ради здоровья дочери купил. Утеплил стены спальни изнутри. Комната стала заметно меньше. Чтобы хоть как-то сохранить пространство во время утепления стены не использовал никаких дополнительных гидроизоляторов и т.п.(утеплитель-то клал изнутри). Хочу заметить, что плиты утеплителя можно спокойно брать голыми руками, без рукавиц. Нет никакого ни дискомфорта, ни ощущения сухости или стянутости кожи. Мужчины-строители понимают, о чем я. Сама укладка листов на стену проводится довольно быстро. Но затее теперь заходишь в комнату как в другой мир – уютно, нет ощущения сырости, очень комфортно. Теперь вот коплю деньги – буду и остальные стены квартиры этим материалом утеплять. Хоть и дорого он обходиться, но зато результат на лицо – ни грамма не жалко потраченных денег.
 
Цитата
Marmari написал:
Что вы думаете о льняном утеплителе?
не могу сказать, что это экологичный материал в том виде, в котором его интерпретируют в качестве утеплителя. Ведь если бы его не пропитывали бы всякими составами, он быстро бы сырел и приходил в негодность, следовательно есть в нём определённый вред.  
 
Цитата
Marmari написал:
Что вы думаете о льняном утеплителе?
Не сказал бы, что он натуральный... лён на самом деле достаточно стойкий к гниению материал, но сырости он боится, поэтому всё-равно его пропитывают специальными средствами. Также утеплитель из льна в обязательном порядке пропитывается огнезащитными растворами, так как этого требует техника пожарной безопасности. увы, он уже не может быть экологически чистым материалом.
Страницы: 1 2 След.