Страницы: 1 2 След.
Соломенная и тростниковая крыша
 
Очень необычно смотрится на хозяйственных постройках соломенная и тростниковая крыша, но у меня есть вопрос,  насекомые и мыши в ней не заведутся? Монтаж такой кровли очень  сложный?
 
Такие крыши надо обязательно обрабатывать антисептиками и антипиренами, но хочу вас предупредить, что сейчас мало кровельщиков которые возьмутся делать такие крыши, очень сложный монтаж, но смотрятся просто прекрасно.
 
Вы знаете я видела небольшие ресторанчики на берегу моря с тростниковой крышей смотрятся очень красиво и необычно, купить можно ее в строительном магазине, уже перевязанный тростник и обработанный, для хозпостроек подойдет.
 
Ну а вы как думаете? Конечно, заведутся. Точно так же, как и в деревянных стенах домов заводятся жучки. Все это нужно обрабатывать специальными составами. Теплоизоляция у таких крыш очень хороша, но не забывайте, то такие крыши будут гореть (не дай боже) на ура!
 
Цитата
Мастер Мастеров написал:
Очень необычно смотрится на хозяйственных постройках соломенная и тростниковая крыша

Это не практично как на мой взгляд, вполне возможно, что делают так исключительно из-за того, что это во-первых не дорого, а во-вторых - быстро реализуемая конструкция. которая не требует особых денежных вложений, но зато потом обязательно встаёт вопрос в обработке специальными средствами, иначе такая крыша запросто становится домом для многих насекомых.
 
Цитата
Мастер Мастеров написал:
Очень необычно смотрится на хозяйственных постройках соломенная

чаще встречал именно такой вариант, как правило всё обрабатывается, чтобы не заводились жучки и другая живность. Соломенная крыша смотрится красиво, по-домашнему.
 
Цитата
Мастер Мастеров написал:
Очень необычно смотрится на хозяйственных постройках  тростниковая крыша

На сегодняшний день, кровля из тростника постепенно возвращает себе былую славу и утраченные позиции. Крыша из этого материала становятся главным атрибутом экологичных домов, а при правильном возведении, ничуть не уступает по своим эксплуатационным характеристикам кровле из более современных и дорогих материалов.
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
Крыша из этого материала становятся главным атрибутом экологичных домов

А я такое часто вижу в придорожных кафешках и ресторанчиках, пару раз даже видел на набережной пляжа. В принципе смотрится очень экстравагантно, так и хочется такое заведение посетить. Интересно, а как за такой кровлей ухаживать, не сложно ли?
 
Цитата
Мастер Мастеров написал:
Очень необычно смотрится на хозяйственных постройках соломенная и тростниковая крыша, но у меня есть вопрос,  насекомые и мыши в ней не заведутся? Монтаж такой кровли очень  сложный?
А вам вообще для каких целей это нужно? если вы собираетесь делать жилой дом, то от такой кровли стоит воздержаться, а если это хозяйственные помещения, то конечно же проблем никаких быть не должно.
Как уже говорили, отлично смотрятся рестаранчики и кафешки с такой кровлей.
 
Цитата
Мастер Мастеров написал:
Очень необычно смотрится на хозяйственных постройках соломенная и тростниковая крыша
действительно, напоминает сказку чем-то, вот есть что-то мифическое и сказочное... По существу такая кровля не факт, что практичная, сомневаюсь, что спасает от непогоды и долго служит, а уход, судя по всему, за ней нужен серьёзный.
 
Цитата
Мастер Мастеров написал:
Очень необычно смотрится на хозяйственных постройках соломенная и тростниковая крыша
такой тип кровли сейчас довольно таки сложно увидеть, разве что в музеях под открытым небом. По поводу мышей и насекомых вам не скажу, но вот то, что практическую нагрузку они не несут это однозначно. вы только представьте - целый день идёт мелкий или средний дождь, сколько потом эта крыша будет высыхать и сколько потом дней с неё будет капать вода? ну что хорошего?
 
Цитата
Мастер Мастеров написал:
смотрится на хозяйственных постройках соломенная
смотрится быть может она и необычно, а вот срок службы маленький. В деревне часто видел такие кровли уже слегка почерневшие, что означает, что солома начала просто гнить, запах тоже, сами понимаете не самый приятный от этого.
 
Цитата
Мастер Мастеров написал:
насекомые и мыши в ней не заведутся?
прежде чем мыши и насекомые решат в ней поселиться, она успеет сто раз сгнить. Что вы там нашли интересного? как интересно там гидроизоляцию делать...?:o
 
Цитата
Мастер Мастеров написал:
Очень необычно смотрится на хозяйственных постройках соломенная и тростниковая крыша
А мне кажется, что такая кровля смотрится удачно лишь на кафешках у моря, например такое в Крыму особенно часто можно заметить. Там правда зимой такие заведения не работают, а летом пользуются хорошим спросом, как и бунгало.
 
Конечно когда-то давным-давно тростниковые крыши были очень популярны, ведь наши предки их использовали повсеместно, но с приходом цивилизации и современных материалов, о тростниковых крышах вполне заслуженно забыли. Я считаю, что использовать такой вид кровли можно только на открытых пространствах, где она может хорошо проветриваться и сушиться..
 
Не, ну когда такая кровля находится на придорожном ресторане, а рядом есть пруд или небольшое озерцо. то вопросов тогда нет, но вот если это центральная часть города, то о какой крыше может вообще идти речь? Она даже смотреться не будет.
 
А по-моему дома именно с соломенной крышей теперь практически и не встретишь, но вот когда-то было время, когда соломенные крыши служили своим хозяевам долго! Снег, ветра, солнце - все эти факторы напрямую влияли на целостность кровли, и солома начинала постепенно чернеть. Но на самом деле чернели отдельные соломинки, а крыша оставалась в очень хорошем состоянии. Несмотря на всю свою хрупкость, солома могла прослужить на крыше до 30 лет, при этом, не пропуская воду и не прогнивая насквозь.
 
Согласен с комментариями выше, сейчас соломенная и тростниковая крыша в диковинку и так просто её не встретишь. Помню как в прошлом году проезжали какое-то поселение, так там сплошь и рядом были дома с такой кровлей, ещё обратил внимание на это, в общем-то внешне они мне понравились.
 
Цитата
Мастер Мастеров написал:
Монтаж такой кровли очень  сложный?
В первую очередь стоит понимать, что настоящую соломенную кровлю вам сложно будет сделать. поскольку раньше использовалась длинная и ржаная солома, сейчас все комбайны её перемалывают в короткие отростки, поэтому следует находить дикорастущие аналоги, как пример, тот же тростник. Ну а саму работу стоит начинать в безветренную погоду. при необходимости, можно задействовать кровельщика.
 
Насколько я осведомлён, бывает два типа камышовой или тростниковой кровли, открытый и закрытый. Как мне кажется, закрытый вариант камышовой крыши более прост и удобен в монтаже, камыш крепится на сплошную подготовленную деревянную поверхность, которая выполняет роль дополнительного слоя гидро- и звукоизоляции. Скорость укладки на такой обрешетке значительно увеличивается
Страницы: 1 2 След.