Страницы: 1
Виды кровли
 
Просматриваю сейчас различные проекты домов. Обратил внимание, что сейчас очень большое разнообразие типов кровли наблюдается. Интересует - какие вообще виды кровли есть и какие их плюсы минусы вы знаете. Ну и по элементам, которые используются тоже интересно послушать.
 
Ну как правило вся кровля делится на плоскую скатную. Плоская кровля в свою очередь бывает эксплуатируемая и неэксплуатируемая. последняя чаще всего используется для построек хозяйственного назначения. Из скатных кровель лично я знаю только односкатную и двускатную.
 
Есть еще четырехскатные - шатровые и вальмовые  крыши.  В принципе обе они имеют четыре ската, просто отличаются формой их расположения. Но устройство стропильной системы тут одно из самых сложных. Применяется либо наклонная, либо висячая система стропил.
 
Прежде всего нужно при устройстве крыши рассчитать стропильную систему. Собственно от того, какая она будет и зависит, насколько хорошо будет служить кровля и какой материал на нее можно взять.
 
Ну по видам еще делится. Самые тяжелые - кровли из натуральных материалов, типа черепичной. Но сейчас их редко делают, предпочитая более простые в монтаже и дешевые искусственные материалы, ту же мягкую черепицу.  
 
Делая крышу нужно учитывать много аспектов, например, выдержит ли фундамент данную кровлю, так как материал для кровли может быть тяжёлый и лёгкий, кроме этого надо учитывать климатические особенности месторасположения дома. Так, если дом расположен в зоне, где часто выпадают осадки, то устанавливать плоскую крышу было бы глупо.
 
С плоскими крышами все понятно. А как можно рассчитать правильно нагрузку крыши, чтобы она не доставляла  неприятностей дому? еще хочется узнать, материал ондулин, если я не ошибаюсь, каковы отзывы относительно этого материала?
 
Цитата
Борис Борисын пишет:
Делая крышу нужно учитывать много аспектов, например, выдержит ли фундамент данную кровлю, так как материал для кровли может быть тяжёлый и лёгкий, кроме этого надо учитывать климатические особенности месторасположения дома. Так, если дом расположен в зоне, где часто выпадают осадки, то устанавливать плоскую крышу было бы глупо.
Перед тем как к стройке приступить потому и создаются проекты которые обычно имеют все конструктивные решения и рассматривают нагрузку различных материалов. А сама конструкция стропильной системы в этом вопросе не определяющая.
 
Считаю одним из главных минусов металлочерепицы огромный шум при сильном дожде, либо граде. Но если же всё-таки брать её, то нужно рассматривать металл группы компаний "Арцелор Митал".
 
Цитата
Ирина Рвач написал:
материал ондулин, если я не ошибаюсь, каковы отзывы относительно этого материала?

хороший материал, но везде бывают минусы и здесь тоже нет исключений. Он не любит низкие температуры, оптимальные работы при 0, максимум - 3, - 5 градусов мороза. дальше он теряет свою пластичность и ничего вы с ним не сделаете.
 
Цитата
Cadavre написал:
Интересует - какие вообще виды кровли есть и какие их плюсы минусы вы знаете.
Слышал, что в последнее время многие предпочитают резиновую черепицу, у неё хорошие свойства, выдерживает большие перепады температуры, не прихотлива, не требует обслуживания и самое главное доступная по стоиомости, а на это тоже сейчас нужно смотреть.
 
Цитата
SlavaBilder написал:
Из скатных кровель лично я знаю только односкатную и двускатную.
добавьте к этой ещё несколько рёбер и будет трёхскатная и более, всё просто.
Цитата
Борис Борисын написал:
дом расположен в зоне, где часто выпадают осадки, то устанавливать плоскую крышу было бы глупо.
а при чём здесь осадки и плоская крыша? что мешает сделать нормальный слив? Тип кровли никак не зависит от региона, нужно плоская, значит нужно делать плоскую.
 
Цитата
Специалист написал:
Слышал, что в последнее время многие предпочитают резиновую черепицу, у неё хорошие свойства, выдерживает большие перепады температуры, не прихотлива, не требует обслуживания и самое главное доступная по стоиомости, а на это тоже сейчас нужно смотреть.
она становится достаточно токсичной во время сильной жары. Там выделения вредные идёт в атмосферу, Вообще если говорить о её экологичности, то она сомнительна.
 
Цитата
Cadavre написал:
Интересует - какие вообще виды кровли есть и какие их плюсы минусы вы знаете.
самый элементарный тип - плоская кровля. Самый главный и очевидный плюс - её можно эксплуатировать, ну а как, это уже на усмотрение хозяев, можно ведь сделать всё, что хотите.
 
я с вами полностью  согласна, это самый оптимальный вариант
Страницы: 1