Страницы: 1
Металлопластиковые и полипропиленовые трубы
 

Металлопластиковые и полипропиленовые трубы

Металлопластиковые трубы на сегодняшний день получили довольно быстрое распространение. Благодаря своим исключительным эксплуатационным качествам они завоевали популярность у российского потребителя.
 
Думаю всем кто попробовал в монтаже полипропиленовые трубы другие можно просто не предлагать. Я уже несколько раз сталкивался с необходимость замены труб, но с такой модификацией столкнулся нехотя. Мне казался и монтаж сложным и такие характеристики наигранными. В итогу я доволен.
 
Я видно что то упустил в новых водопроводных материалах, но если я правильно помню то металлопластикоые трубы вполне можно монтировать и без применения сварки или я ошибаюсь? Раньше такая конструкция просто крепилась на муфты.
 
Я тоже не помню, чтобы мы применяли сварку, когда меняли водопроводные трубы на полипропиленовые, а до этого у нас были металлопластиковые, которые тоже соединялись при помощи муфт без использования холодной сварки. Может быть это что-то новенькое в технологиях?
 
Когда мы в последний раз меняли водопроводные трубы, мы использовали металлопластиковые и в принципе, результатом остались довольны. Чем по качеству отличаются полипропиленовые? Чем они лучше?
 
Цитата
Стас Михайлов пишет:
Когда мы в последний раз меняли водопроводные трубы, мы использовали металлопластиковые и в принципе, результатом остались довольны. Чем по качеству отличаются полипропиленовые? Чем они лучше?
Прежде всего тем, что трубы плохо гнутся, в отличие от металлопластиковых и полиэтиленовых. Зато из плюсов: отсутствие ржавчины, срок службы минимум 50 лет, низкая стоимость, краны можно ставить, впаивая между трубами без резьбовых соединений. Они так же не требуют технического обслуживания.
 
На сегодня пропиленовые трубы очень популярные, их успешно применяют не только в системах горячего и холодного водоснабжения, но также в системах кондиционирования, отопления, и еще очень важно, что такие трубы не ржавеют и не обрастают изнутри налетом.
 
Качественные фитинги для металлопластика при правильном монтаже работают не хуже сварных полипропиленовых соединений. А также при большой протяженности горячего трубопровода нужно обращать внимание на тепловое расширение труб, у металлопластика коэффициент расширения значительно меньше чем у полипропилена.
 
Они очень легко монтируются.У моего папы есть специальный инструмент для обрезки труб по размеру и качественно.Он не очень дорогой и доступный,да и трубы в отличии от металлических не ржавеют.
Страницы: 1