Страницы: 1
Косметический ремонт или капитальный; в чем разница
 
 
Косметический ремонт или капитальный; в чем разница

Косметический ремонт квартир включает в себя оклейку стен новыми обоями, побелку потолков либо их отделку панелями, а также покраску плинтусов и напольного покрытия. В результате такого ремонта функциональность и коммунальные системы помещения остаются прежними, а изменяется только лишь внешний вид.  
 
Разница в принципе достаточно существенная. Но иногда когда ты вроде как планируешь сделать косметический ремонт, то получается в результате капитальный.  :)  Просто когда затрагиваешь стены, например, то это не заканчивается просто переклейкой обоев, приходится уже более капитально подходить к подготовке.
 
Разница во времени и в деньгах. Косметический, это как просто пыль стереть, а вот капитальный, это когда еще и полироль специальную для этого использовать. Есть разница? Но если сделать один раз капитальный ремонт, то потом только можно косметический делать.
 
Разница конечно глобальная. Но мне вот такой вопрос интересен, как определить что вам уже требуется капитальный ремонт? У меня вот например ремонту в квартире уже восьмой год, но пока мы в процессе эксплуатации только некоторые мелочи подправляли, типа покраски потолков и обоев и замену плинтусов и порогов. Как узнать когда пора?
 
Пора, когда вам все что вы видите изрядно надоело, когда вместо висячей и громоздкой люстры вам хочется подвесной многоуровневый потолок с подсветками, когда хочется расширить комнату за счет балкона, положить ламинат вместо линолеума, поменять интерьер в санузле. Вот, когда вам всего этого захочется, тогда и пора.
 
Конечно, между капитальным ремонтом и косметическим разница несоизмеримая и прежде всего в финансовом вопросе. Как не крути, а при проведении капитального ремонта вам на нескольких этапах придется обращаться к специалистам, даже если вы решили все делать сами. Вряд ли вам удастся самостоятельно поменять оконные и балконные блоки.  
 
Косметический ремонт каждый человек в состоянии произвести самостоятельно, в чем проблема? По финансовым затратам это, как правило не очень дорого, а само ощущение того, что вы изменили обстановку вокруг себя своими руками, принесет удовлетворение.
 
Как по мне то косметический ремонт это освежение краски на потолке и обоях, во всех остальных случаях ремонт можно считать капитальным. Тем более что даже косметику нужно делать хотя бы раз в три года.
 
Косметический и капитальный ремонт абсолютно разные вещи не только по охвату работы, но и по цене. Косметический ремонт необходимо проводить хотя раз в 3 года.
 
Все зависит от того что вы преследуете в ходе ремонта сделать.Если просто освежить, то можно сделать просто косметический ремонт.Но если вы хотите капитально улучшить квартиру и у вас есть деньги и время, то можно сделать капитальный ремонт.
 
Косметический - это "обойки переклеить и что отвалилось чуть подлатать".
А капитальный в моем понятии - это смена проводки, пола, стен.
Страницы: 1