Страницы: 1
Как уложить плитку самостоятельно
 

Как уложить плитку самостоятельно

Делая ремонт в квартире, многие хозяева стараются практически все сделать своими руками. Кто-то выбирает такое решение из-за финансовой стороны, другие же стараются сделать сами по причине отсутствия квалифицированных рабочих. Если же пришлось столкнуться с вопросом самостоятельной укладки плитки, следует учесть ряд пожеланий и правил, чтобы качественно выполнить эту работу.
 
Отличная статья но в свое время мне такой информации не хватило. В любом случае мало понимать на какой раствор и под каким углом правильно ложить плитку, тут нужно еще и инструмент нужный под рукой иметь и навыками обладать. Единственное что могу от себя добавить это то, что плитку обязательно нужно на время замачивать.
 
Жаль в статье не указали различные варианты укладки плитки. Я в свое время выкладывал елочкой, но сейчас в основном плитку кладут геометрическим способом без излишней художественной затеи. Но есть же варианты использования и различного размера плитки при укладке?
 
Конечно, есть различные варианты укладки плитки, включая и укладку плитки различных размеров и даже различной фактуры, но для этого по моему мнению, нужно для начала научиться выкладывать хотя бы одноформатную плитку, а уж потом приступать к более сложным вариантам.
 
Мне тоже кажется, что при совмещении различной плитки существует достаточно много нюансов, ведь в первую очередь она должна быть одинаковой по толщине, а в процессе работы с ней может возникнуть еще не одна проблема. Так что если хотите уложить плитку самостоятельно, то лучше начинать с одинаковой.
 
Если укладываете самостоятельно, то лучше выбрать стандартную по форме плитку и укладывать ее либо просто квадратами, либо в шахматном порядке. Кроме того, нужно остановиться на размере плитке - он не должен быть слишком большим, потому что потребует большого опыта.
 
Не совсем согласен с таким подходом, ведь рассчитать пространство так, чтобы у вас в полосу легла плитка к плитке вряд ли получится, а одним из основных умений в укладке плитки является умение ее правильно подрезать, да еще рассчитать так, чтобы рисунок при этом не пострадал.
 
Если делать работу самостоятельно, то расходы, конечно, снизятся, но это лучше делать только в том случае, если вы знаете принципы работы и саму технологию. В противном случае, ошибки чреваты вероятностью все переделывать заново, что, в итоге, встанет в два раза дороже.
 
Я тоже не рекомендую класть плитку самостоятельно, если вы до этого никогда не делали, вам это конечно обойдется дешевле, но последствия могут быть дороже, лучше немного переплатить и доверить эту работу профессионалам.
 
Мой муж сам клал плитку в ванной и на стенах и на полу.Получилось очень даже и ничего,Конечно может быть все это не  так быстро произошло,но результатом остались довольны все.
 
На самом деле не так просто укладывать плитку самостоятельно, как это может показаться на первый взгляд. Самый лучший способ, это все-таки на маячки, а так же необходимо качественно подготовить поверхность.
 
Цитата
Цитата
Бима Дилан пишет:
На самом деле не так просто укладывать плитку самостоятельно, как это может показаться на первый взгляд. Самый лучший способ, это все-таки на маячки, а так же необходимо качественно подготовить поверхность.
Да ладно,все не так сложно,может человек научиться сам класть плитку и не надо быть для этого супер мастером,главное старательность и аккуратность.
 
Всему в жизни можно научиться.
Вопрос в том, а стоит ли испорченная плитка и потраченное время этого учения?
 
Если есть желание - научиться можно всегда. Да, будет не так быстро, как у мастера, зато и делаешь сам для себя, и существенно экономишь.
 
Да, особенно если плитка довольно дорогая, и в итоге посчитаешь, сколько материала напортил своими кривыми ручками. И думаешь - да лучше бы я мастера нашел.
С другой стороны, кто ж в первый раз начинает с дорогой плитки?
 
И все же самостоятельная укладка плитки может обойтись дороже, чем наем мастера за счет того, что испорченного материала будет куда больше, чем хорошо сделанной работы. Да и результат может не порадовать. А плитка кладется не на один год.
 
У меня муж планирует сам положить плитку на кухне , читает много статей по этому поводу , вот и эту статью я ему посоветую, я в него верю, надеюсь, что у него все получится. спасибо за статью.
 
firemama, тогда ему может быть полезна статья о том, какие вообще виды плиток существуют в подробностях. надеюсь, это хоть как-то поможет облегчить его труд и сделать правильный выбор, сама статья http://www.rus-m.com/news/materials/vidy_plitki/
 
Цитата
Василий написал:
Вопрос в том, а стоит ли испорченная плитка и потраченное время этого учения?
Талантливые ученики плитку не бьют и не портят, а времени конечно же стоит. Просто даже самому как-то интересно что-то новенькое осваивать со временем. В любом случае плитку можно положить и самому, ничего в этом страшного нет.
 
Не вижу в этом ничего сложного, помню что в первый раз тоже боялись получиться или нет. но после успешной работы поняли. что не так страшен чёрт... главное подобрать правильно затирку в цвет, а так обучающих роликов на крайний момент масса - открывайте и смотрите.
Страницы: 1