Страницы: 1
Отделка террасы
 
Планирую пристройку террасы и не могу сориентироваться как проводить ее отделку. Вначале была задумка сделать просто настил из корабельной доски но я так понимаю, что без навеса дерево быстро придет в негодность. Подскажите есть варианты оставить террасу в открытом варианте?
 
Цитата
Shay-tan написал:
Планирую пристройку террасы и не могу сориентироваться как проводить ее отделку. Вначале была задумка сделать просто настил из корабельной доски но я так понимаю, что без навеса дерево быстро придет в негодность. Подскажите есть варианты оставить террасу в открытом варианте?

В принципе есть вариант, можно положить плитку на террасе, осадки будут не страшны, да и вид будет эстетический, если плитку выбрать не из дешёвых. Могу сказать, что во многих домах, где предполагается именно открытая терраса, именно так и делают. С деревом вы правы, это не практично.
 
Если покрывать качественную доску лаком типа яхтенного у него очень высокая влагонепроникаемость. Вполне допустимо оставить террасу открытой. Посмотрите по параметрам, такой лак используют даже для покрытия доски вокруг бассейнов.
 
Цитата
Анжелика Лика написал:
Если покрывать качественную доску лаком типа яхтенного у него очень высокая влагонепроникаемость.
Так лак не поможет защитить должным образом, всё равно когда будет жарко, то начнёт всё это хозяйство рассыхаться, пойдут трещины, пол начнёт вздуваться, придётся переделывать и стелить что-то другое. Так не лучше ли сразу положить качественную плитку?
 
Цитата
Shay-tan написал:
но я так понимаю, что без навеса дерево быстро придет в негодность.
Если вы покроете специальным лаком, то скорее всего ничего страшного не случиться, но если смотреть с практической точки зрения, то лучше сделать навес. это даст вам очевидные преимущества, к примеру там можно будет проводить время в компании знакомых и друзей, даже если на улице непогода.
 
Цитата
Shay-tan написал:
Подскажите есть варианты оставить террасу в открытом варианте?
вариантов нет, только если пол террасы будет вымощен плиткой, но разве вас такое устроило бы? А почему вы не хотите сделать полноценный навес, чтобы можно было  спасаться от любых осадков, да и сидеть на террасе под навесом намного приятнее и безопасней.
 
Цитата
Meteo написал:
только если пол террасы будет вымощен плиткой
кстати, а почему бы и нет, собственно говоря? только гидроизоляцию сделать как положено и всё, можно коротать вечера за чашечкой вкусного чая.


Цитата
Meteo написал:
да и сидеть на террасе под навесом намного приятнее и безопасней.
я бы навес делал в любом случае, это оправданное действие.
 
Цитата
Shay-tan написал:
Планирую пристройку террасы и не могу сориентироваться как проводить ее отделку.
Стоп, а сама терраса у вас открытая предполагается или закрытая? Просто от этого много чего зависит.Уточните, пожалуйста, на каком этаже она будет располагаться?
 
Цитата
Александр Тишков написал:
а сама терраса у вас открытая предполагается или закрытая?
Так террасы же вроде и не бывают закрытыми...:D закрытая терраса это уже какой-то зимний сад получается.
Как бы то ни было, а делать гидроизоляцию придётся в любом случае.
 
Цитата
Miha написал:
кстати, а почему бы и нет, собственно говоря?
Ну здесь нужно смотреть ещё и на внутренний интерьер помещения, не везде, к сожалению, подходит плитка как напольное покрытие. Вообще в идеале хорошо было бы на пол постелить натуральный паркет, но тогда есть риск, что он намокнет и это плохо.
 
Цитата
Shay-tan написал:
что без навеса дерево быстро придет в негодность.
даже если вы его обработаете специальными средствами, всё равно рано или поздно вода одержит вверх и тогда дереву дорога заказана.
Цитата
Анжелика Лика написал:
Если покрывать качественную доску лаком типа яхтенного у него очень высокая влагонепроникаемость.
высокая, да не идеальная, чтобы защищать открытое дерево, не стоит так рисковать.
Страницы: 1