Страницы: 1
Ставни или рольставни
 
Не могу никак определиться, что лучше всего использовать на дачном доме, ставни или рольставни? У нас дача деревянная, и мне хотелось ставни как когда-то были))) Но мне советуют все-таки рольставни. Мне кажется, что с ними столько проблем может быть, что потом как бы жалеть не пришлось. Да и по установке тоже там все не так просто скорее всего.
 
Не усложняйте всё так. Если хотите ставни - ставьте их. Монтаж очень простой, материала везде много, принцип работы вам, думаю, известен. Сейчас в городе такое не модно, но в Европейских городах часто можно увидеть ставни в сочетании с римскими шторами, может такое в дачном доме тоже можно сделать? правда дороговато выйдет.
 
Рольставни имеют как плюсы, так и минусы. Из очевидных плюсой темно, шторы не выгорают, дети быстро засыпают, воры не могут предположить, что внутри. Из минусов - если очень холодный регион, то есть опасность примерзания, кк размораживать даже не представляю, но наверное не феном.
 
Цитата
Света Мирная написал:
Ставни или рольставни

А есть ли принципиальное отличие между этими двумя названиями? Всё, что касается ставень - слышал, что такое рольставни с трудом представляю. Судя по "похожести"  - слова родственные, или я ошибаюсь?
 
Цитата
Света Мирная написал:
Но мне советуют все-таки рольставни.
Ещё бы знать чем они друг от друга отличаются, чтобы дать дельный совет...:( Действительно судя по корню слова близкие по значению, но несут разный смысл судя по вопросу автора.
 
Если выбирать между металлическими ставнями и деревянными, то первые смотрятся не так эффектно, да и цена у них неоправданно высока. С другой стороны такие ставни намного надёжнее и становятся серьёзной проблемой для в оржения непрошенных гостей.
 
Хорошо помню когда были в Италии как-то, там на многих домах видели деревянные ставни, ну и соответственно римские шторы, это было на тот момент очень модно, да и сейчас римские шторы тоже в почёте, так вот что поразило, всё было выдержано в едином стиле, на всех окнах в этом доме и соседних стояли именно деревянные ставни, вид был очень презентабельный.
 
Цитата
Света Мирная написал:
Но мне советуют все-таки рольставни.
вам правильно советуют. поскольку ставни больше для красоты сделаны, а вот рольставни для надёжности. Проникнуть в такое помещение будет весьма и весьма затруднительно, тем более, если речь идёт о защите дачи от не прошенных гостей.
 
Цитата
Гурген Шамалия написал:
вам правильно советуют. поскольку ставни больше для красоты сделаны, а вот рольставни для надёжности. Проникнуть в такое помещение будет весьма и весьма затруднительно, тем более, если речь идёт о защите дачи от не прошенных гостей.
Я всегда раньше путался с этими двумя понятиями, сложно было понять что для чего, теперь чётко знаю, что ставни больше для красоты, кстати, сейчас их редко где увидишь, а вот рольставни служат больше для защиты.
 
Цитата
Григорий написал:
а вот рольставни служат больше для защиты.
Хорошо смотрится. спору нет, но у меня есть сомнения в том, насколько они хорошо пропускают воздух, нет ли его нехватки, случайно? Знаю не понаслышке, что москитные сетки часто становятся причиной спёртости воздуха, нет ли такого эффекта в этом случае?
 
Цитата
Stroitel написал:
А есть ли принципиальное отличие между этими двумя названиями?
Конечно есть. Ставни, это то, что закрывает окна по принципу деревенских хат, а вот рольставни, это то, что вы можете увидеть ниже на фотографии, это яркий их пример, кстати.
 
Цитата
Света Мирная написал:
Но мне советуют все-таки рольставни. Мне кажется, что с ними столько проблем может быть, что потом как бы жалеть не пришлось.
А можно поинтересоваться у вас. почему вам советуют именно рольставни? как это объясняют? Если говорить о самом монтаже, то не будет у вас никаких проблем, почему вы так считаете?
 
Цитата
Света Мирная написал:
Не могу никак определиться, что лучше всего использовать на дачном доме, ставни или рольставни? У нас дача деревянная, и мне хотелось ставни как когда-то были)))
На деревянной даче можно и ставни поставить, если вам нечего боятся, потому как рольставни ставят тогда, когда есть опасность проникновения внутрь.

Цитата
Света Мирная написал:
Мне кажется, что с ними столько проблем может быть, что потом как бы жалеть не пришлось.
о каких проблемах идёт речь и в связи с чем? не могли бы поделиться?
 
Цитата
Света Мирная написал:
Не могу никак определиться, что лучше всего использовать на дачном доме, ставни или рольставни?
насколько я знаю, функционал у них разный, вам просто нужно определиться с какой целью вы хотите их поставить. Ставни больше для вида общего, а вот рольставни намного надёжнее в плане защиты от проникновения. Если есть такая опасность, то лучше ставить рольставни.
 
Цитата
Григорий написал:
что ставни больше для красоты
Я бы так не был категоричен. Достаточно посмотреть на то, как выглядят многие европейские дома, а точнее окна в них. При помощи ставен создаётся определённый колорит такого дома, другими словами получается удачная композиция, гармонирующая с внешней отделкой дома!
Страницы: 1