Страницы: 1
Лестница .
 
Как вы думаете из чего лучше сделать лестницу внутри дома. Как по мне очень  красиво смотрятся деревянные лестницы, но вот не знаю насколько они удобны в установке и эксплуатации.
 
Как вариант можно сделать железный каркас лестницы ,а сверху обшить это все деревом. Будет и надежно и красиво. Вот только иногда деревянные лестницы имеют место быть скользкими.
 
Пуговкина правильно сказала, лучше полностью деревянную лестницу не делать. Иначе со временем скрипа точно не избежать. К тому же дерево быстрее портится и легче деформируется. А можно сделать каркас из металла, а на ступеньки положить плитку. Будет довольно красиво и надежно.
 
Можно каркас сделать металлическим, а ступеньки деревянными, а можно целиком металлическую лестницу сделать, но вопрос в том, на сколько это будет дорогим удовольствием?
 
Цитата
David ant написал:
Как вы думаете из чего лучше сделать лестницу внутри дома.

Наверное вам для начала нужно определиться с тем, какая именно будет лестница? насколько я знаю, бывают винтовые лестницы, маршевые и больцевые. Скорее всего каждый вид предполагает какую-нибудь особую технологию материалов, хотя дерево отлично подойдёт для каждого вида по-отдельности.
 
Цитата
David ant написал:
Как по мне очень  красиво смотрятся деревянные лестницы
действительно красиво и практично, но можно сделать комбинированную лестницу, вы об этом не думали? К примеру ступеньки будут деревянные, а поручни металлические, соответственно, всё будет окрашено в единый цвет.
 
Цитата
Специалист написал:
действительно красиво и практично, но можно сделать комбинированную лестницу, вы об этом не думали?
А смысл делать комбинированную? Это если в доме есть соответствующий этому комбинированию интерьер, тогда - да, можно сделать так. Я бы делал лестницу из какого-то однородного материала, к примеру неплохо смотрятся деревянные лестницы.
 
Цитата
Stroitel написал:
А смысл делать комбинированную? Это если в доме есть соответствующий этому комбинированию интерьер, тогда - да, можно сделать так.
я это и имел в виду. бывает, что на разных этажах дома разная отделка, а лестница, соединяющая их, может состоять из нескольких материалов, то есть комбинированная.
Цитата
Stroitel написал:
Я бы делал лестницу из какого-то однородного материала, к примеру неплохо смотрятся деревянные лестницы.
тоже можно. но уж слишком однотипно, все так делают.
 
Цитата
Специалист написал:
действительно красиво и практично, но можно сделать комбинированную лестницу, вы об этом не думали? К примеру ступеньки будут деревянные, а поручни металлические, соответственно, всё будет окрашено в единый цвет.
как по мне - решение достаточно необычное и можно даже сказать, что креативное. Комбинированная лестница непременно подойдёт под различный интерьер, можно даже в этом не сомневаться.
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
решение достаточно необычное и можно даже сказать, что креативное.
Согласен, что-то есть в этом прикольное. Главное, чтобы правильно материалы сочетались между собой.

Цитата
David ant написал:
но вот не знаю насколько они удобны в установке и эксплуатации.
а разве что-то от этого зависит, не вы же устанавливать будете её.
 
Цитата
David ant написал:
из чего лучше сделать лестницу внутри дома.
Ну вообще лестницы бывают трёх видов: маршевые, спиральные или винтовые и больцевые. Спиральные лестницы для тех помещений, где места очень мало, больцевые больше для компактности, так как ступени крепятся болтами непосредственно к стене, ну и маршевые, самый распространённый вид для тех помещений, где места много.  
 
Цитата
David ant написал:
Как вы думаете из чего лучше сделать лестницу внутри дома.
Для начала вы бы уточнили какая площадь у дома, ведь существуют три варианта лестниц. Обычно если небольшая площадь, то используют винтовые лестницы, они занимают меньше всего места, а при обустройстве дома это очень весомый аргумент в пользу последних.
 
Если дом деревянный, то вполне разумно было бы сделать лестницу тоже деревянную. Это не бросалось бы в глаза, как к примеру лестница металлическая, в то же время она гармонично бы вписалась в окружающий деревянный интерьер, в отношении экологии тоже деревянная лестница однозначно выигрывает.
 
В небольшом доме рекомендуется устанавливать спиралевидную лестницу, она может быть выполнена из дерева в том числе. Кроме того, такие лестницы здорово экономят пространство в небольших, но уютных домах.
 
Цитата
Ала Верди написал:
Иначе со временем скрипа точно не избежать.
Ерунда какая. Правильный монтаж лестницы никогда не даст подобного эффекта, это происходит из-за того, что в качестве материала выбирают дешёвые сорта древесины, от этого всё и происходит.
 
Цитата
David ant написал:
из чего лучше сделать лестницу внутри дома
Необходимо всегда помнить о том, что абсолютно любая лестница является травмоопасной конструкцией, поэтому самым лучшим вариантом для дома станет лестничный марш с перилами, приоритетной функцией которого будет скорее безопасность, чем эстетичность. Было бы здорово, если бы было сочетание всего.
 
Цитата
Вася Торопко написал:
Если дом деревянный, то вполне разумно было бы сделать лестницу тоже деревянную. Это не бросалось бы в глаза, как к примеру лестница металлическая, в то же время она гармонично бы вписалась в окружающий деревянный интерьер, в отношении экологии тоже деревянная лестница однозначно выигрывает.
Согласен конечно, но как вариант, можно ещё рассмотреть полимерную палубную доску. Она выглядит практически как дерево, поэтому явно не испортит дизайн деревянного дома. Зато уже точно не начнет гнить, и обрабатывать её ничем не нужно. Да и в составе у неё натуральное дерево и полимер, то есть в плане экологичности тоже всё в порядке. Поэтому на мой взгляд, над подобным вариантом стоит задуматься.
 
Цитата
Коротков Игнат написал:
Цитата
David ant  написал:
из чего лучше сделать лестницу внутри дома
Необходимо всегда помнить о том, что абсолютно любая лестница является травмоопасной конструкцией, поэтому самым лучшим вариантом для дома станет лестничный марш с перилами, приоритетной функцией которого будет скорее безопасность, чем эстетичность. Было бы здорово, если бы было сочетание всего.
Поддерживаю мнение, тем более, если речь идёт о пожилых людях. Для них надёжные перила станут хорошим помощником при подъёме вверх.
Страницы: 1