Страницы: 1
Разновидности кирпича
 
Никогда не предполагал что есть несколько разновидностей кирпича, но может быть так произошло потому что строительством я не занимался давненько. Так вот объясните мне какая разница между силикатным и керамическим кирпичом и какой лучше выбрать?
 
Силикатный кирпич по своей природе изготовления имеет сильные водопоглощающие функции из-за чего его нельзя использовать для возведения наружных стен. Как вариант для наружной отделки капитальных стен или оборудования перегородок он идеален.
 
Точно могу сказать что силикатный кирпич обладает отличными звукоизоляционными характеристиками. Керамика в этом плане отстает. Поэтому для того, чтобы понимать какой вид кирпича подойдет именно вам, нужно определить для чего вы его планируете использовать.
 
А есть ведь еще огнеупорный кирпич. Самый прочный из этих видов. Но его используют обычно для строительства стен каминов и печей, а так же для оборудования стен на которых навешивается отопительная техника.
 
Цитата
Стас Михайлов пишет:
А есть ведь еще огнеупорный кирпич. Самый прочный из этих видов. Но его используют обычно для строительства стен каминов и печей, а так же для оборудования стен на которых навешивается отопительная техника.
Я могу по данной классификации сказать, что керамический кирпич используется чаще для внешней отделки фасадов, силикатный кирпич хорошо подходит для строительства стен и перегородок, а про огнеупорный кирпич хорошо написал предыдущий автор.  
 
Разница есть, но она очень существенна. Силикатный кирпич имеет повышенную влаго-жаропроводность. Ни в коем случае его нельзя класть там, где он будет находиться в условиях повышенной температуры (камин, например) или повышенной влажности (колодцы). Вот поэтому если из него и делают несущие стены, то большой толщины. А это опять же - большая нагрузка на фундамент. Вот для перегородок он очень даже пойдет.
 
Силикатный кирпич окрашивается красителями, керамический за счет смешения разной глины. Следовательно окрас прочнее. Но сейчас настоящий хороший кирпич очень трудно найти.
 
Цитата
Само Делкин написал:
какая разница между силикатным и керамическим кирпичом
Силикатный кирпич производят из силикатной смеси - микс песка и извести. Одним из преимуществ силикатного кирпича является хорошая звукоизоляция и низкая теплопроводность, а дом, построенный из этого материала будет иметь хороший внешний вид и через 10 лет. Отличие от красного кирпича в том, что у него меньшая влагоустойчивость по сравнению с керамическим или красным кирпичом.
 
Цитата
Само Делкин написал:
Так вот объясните мне какая разница между силикатным и керамическим кирпичом и какой лучше выбрать?
Абсолютно два разных материала, предназначенные для разных целей. Один для внутренних работ и отделки, другой - для работ внешних. К примеру силикатным кирпичом нельзя отделывать камины или барбекю, для этих целей хорошо подходит красный кирпич.
 
Цитата
Михаил Борисенко написал:
Силикатный кирпич по своей природе изготовления имеет сильные водопоглощающие функции из-за чего его нельзя использовать для возведения наружных стен.
Так это всем наверное известно, что силикатный кирпич всегда был отделочным материалом. во всяком случае его использовали по назначению.

Цитата
Специалист написал:
К примеру силикатным кирпичом нельзя отделывать камины или барбекю, для этих целей хорошо подходит красный кирпич.
абсолютно с вами согласен, для отделки каминов красный кирпич - идеальное решение.
 
Цитата
Само Делкин написал:
Так вот объясните мне какая разница между силикатным и керамическим кирпичом
У них процесс изготовления абсолютно разный. Силикатный кирпич делают из извести, воды и кварцевого песка. поэтому и цвет у него белый, потом обработка паром под большим давлением горячего пара, получается хороший и дешёвый сравнительно материал для отделки стен, при изготовлении керамического кирпича в ход идёт глина разных составов, затем процесс обжига при очень высоких температурах, в результате - прочность и красный или рыжеватый цвет.
 
Цитата
Роман Полищук написал:
Силикатный кирпич окрашивается красителями, керамический за счет смешения разной глины.
вы в корне не правы, силикатный кирпич приобретает свой цвет потому что доля извести в нём преобладает над водой и песком, а известь как вам наверное известно белого цвета + обработка под большим давлением выбеливает его ещё больше, а из глины делают керамический кирпич, не путайте.
 
По большому счёту, свойства этих двух разновидностей кирпича практически идентичны, минус силикатного в том, что за счёт большой теплопроводимости, несущие стены необходимо делать очень толстыми, а это дополнительная нагрузка, зато у него не бывает проблем высолов, как в случае с его керамическим собратом.
 
Цитата
Специалист написал:
Абсолютно два разных материала
вместе с этим оба обладают хорошими качествами и самое главное экологически безопасны в применении. Я всегда с удовольствием наблюдаю за домами, стены которых построены из силикатного, а фасад выполнен красным.
 
Цитата
Артур Пирожков написал:
Точно могу сказать что силикатный кирпич обладает отличными звукоизоляционными характеристиками. Керамика в этом плане отстает.
это не так на самом деле.
И керамический и силикатный кирпич обладают хорошей звукоизоляционной способностью, в этом они тоже похожи. Силикатный кирпич очень часто применяют для кладки стен особенно в промышленном строительстве, ну а керамический кирпич используют для создания внутренних и внешних рядов во многих жилых сооружениях.
 
Также хочу высказаться в пользу этих материалов, силикатный вообще универсальный вариант для стен в плане отсутствия конкуренции в ценовом сегменте, те же газобетонные блоки намного дороже выходят.
Страницы: 1