Страницы: 1
Освещение для офиса
 
Очень важный момент, поскольку во многих офисах естественное освещение не настолько сильное, чтобы только на него ориентироваться. Как правильно сделать искусственное, на что ориентироваться, какие типы ламп выбирать? Буду благодарен за советы.
 
Насколько мне известно в офисы выбирают лампы дневного света или модные на сегодняшний день экномлампочки. Такие лампы светят очень хорошо и при этом экономят электроэнергию. А уровень освещённости можно измерить специальным прибором, чтоб знать наверняка достаточно в офисе света по установленной норме или нет.
 
Лампочек очень много таех, которые и экономные и отлично подходят для освещения, при чём такого, который не раздражает глаз в течении дня. Итак вы можете выбрать себе энергосберегающую лампочку, галогенку или светодиодную лампочку. Первый и второй вариант подходит лучше всего, а вот светодиоды тоже отлично светят, только по стоимости пока не сильно доступны тем  у кого финансы поют романсы.
 
Между прочим чтоб светили галогенки необходимо специальный безперебойник приобретать, чтоб можно было с 220 вольт на 12 переходить иначе они у вас погорят сразу. А так они получается тянут вообще мало, можно хоть круглыми сутками не выключать свет.
 
Мне галогеновые лампочки вообще в офисах не нравятся в конце концов на сегодняшний день очень много вариантов энергосберегающих ламп в том числе и люминисцентных.
 
Опять же, все зависит от того какие окна в вашем офисе. Встречаются такие варианты, что окна большие и освещения хватает практически на весь рабочий день, но такие офисы сейчас редкость большая. Стоит освещение продумать так, чтобы все сотрудники чувствовали себя комфортно, чтобы тень не падала на рабочий стол, если это будет идти речь о вечере.
 
Для офисов обычно выбирают либо галоген либо флюорисцентные лампы, которые на сегодняшний день самые недорогие и продуктивные. А под каждого сотрудника подстраиваться не вижу смысла.
 
Забота о сотрудниках как раз святая обязанность руководства. Если планируете экономить на общем освещении придется оборудовать каждое отдельное рабочее место.
 
Ну помимо всего еще имеет значение размер помещения. лампы дневного цвета самое оно для офисов. Вот только когда одна перегорит и начинает моргать, очень раздражает. Нужно сразу иметь в виду, чтоб в запасе лежали и можно было быстро поменять. Может сказаться на качестве работы сотрудников
 
Что-то я даже не задумывалась пока, какое именно освещение нужно для офиса. У нас достаточно светлое помещение. но зимой же рано темнеет, поэтому свет в любом случае нужен хороший. Нужно же проводку сразу под определенный свет проводить, верно?
 
В офисах всегда должны стоять мощные лампы и должна быть предусмотрена возможность дополнительного освещения для каждого сотрудника.
 
Часто в офисах вижу как монтируют потолочные лампы дневного света, во-первых потолок приобретает совершенно другой вид, так как сами плиты встречаются с неброским  рисунком, а во-вторых свет распределяется умеренно и как правило разделён на несколько зон, то есть по количеству сотрудником или их занятости в тот или иной период времени. Можно освещать то одну половину офиса, то другую, а можно делать общий свет.
 
Мне вот интересно, а по нормам какое должно быть освещение, обычными лампами или же лампами дневного света, лед-лампочки, кто знает, подскажите-ка любопытства ради...?
 
Цитата
Torrero написал:
Как правильно сделать искусственное, на что ориентироваться, какие типы ламп выбирать? Буду благодарен за советы.
Смотрите по ситуации и не бойтесь экспериментировать. Всё же чтобы понять какие лампы и в каком количестве ставить, нужно попробовать по максимуму и выбрать лучший вариант. Пробовать нужно как в светлое время суток, так и вечером, чтобы понять разницу.
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
кто знает, подскажите-ка любопытства ради...?
Вот в интернете ничего толком и не нашёл, зато знакомые рассказали, у которых офисное помещение есть, что по освещению никаких требований особо нет, если хочешь, то можно и лампами дневного света всё устроить, а можно и плафоны повесить, в общем как хочешь, так и делай
 
Цитата
Torrero написал:
Как правильно сделать искусственное, на что ориентироваться, какие типы ламп выбирать? Буду благодарен за советы.

смотря как поставлена работа в офисе. Можно. к примеру, над каждым рабочим столом, если у вас их несколько сделать индивидуальное освещение, чтобы лампа конкретно освещала именно данный стол, можно общее освещение сделать, допустим. поделить офис на две части и сделать освещённой зону для клиентов отдельно от зоны менеджеров. Здесь, скорее, нужно понимать расположение вашего офиса и каким образом происходит работа.
Страницы: 1