Страницы: 1 2 3 След.
Квартира-студия -преимущества и недостатки
 
Очень хороший товарищ собирается приобрести новую квартиру в готовом доме, площадь небольшая, всего 28 квадратных метров. Хочет сделать её по принципу студии, то есть без перегородок, я его отговариваю и привожу аргументы, он упёрся и ничего слушать не хочет. Думаю, может быть действительно не так уж и плохо жить в студии, какие мнения?
 
Цитата
ДЭН написал:
Думаю, может быть действительно не так уж и плохо жить в студии, какие мнения?
просто у нас психология сложилась таким образом, что на западе квартиры-студии считаются бюджетным вариантом, а у нас эта категория относиться к среднему по значимости жилью. Не знаю, как для меня главный недостаток, который перекрывает все достоинства - это быстрое распространение запахов, я бы делал упор на этом вашему товарищу.
 
Мне тоже кажется, что даже хорошая вытяжка не решит проблему запахов, которые будут распространятся по всему помещению. тут даже в обычной квартире при работающей вытяжке и закрытой двери на кухню всё равно запах просачивается в другие комнаты и порой это бывает очень неприятно.
 
Здесь только единственное преимущество, что не нужно отделывать межкомнатные стены, ведь их просто нет, ещё такое помещение конечно же проще обогреть, ведь не нужно ставить отопительные радиаторы на каждую выделенную стенами территорию, в этом очевидный плюс.
 
Я бы сказал, что проблема не только в присутствии запаха во всём помещении, а ещё и в том, что этим запахом пропитывается вся мебель, кресла, диван. Стоит понять, что приятного мало, когда ваша постель пахнет котлетами или табачным дымом, здесь вытяжка мощная нужна однозначно.
 
Мне такой тип квартир никогда не нравился, мало того, что все запахи расходятся куда хотят, так ещё и нет возможности уединения, даже когда там два человека живут. Получается, что они всё время будут сталкиваться и элементарно нет огороженного помещения, чтобы побыть наедине со своими мыслями.
 
Мне квартира-студия в первую очередь не нравится тем, что постоянно присутствует ощущение какого-то перегруза, очень много вещей, которые некуда девать и приходится их распихивать где только возможно, ну другими словами мало места и даже если там будут жить пару человек бузе детей, то всё равно рано или поздно они с этой проблемой столкнуться.
 
Больше всего меня бы угнетали запахи, ведь от них никуда не денешься и постоянно жить в такой квартире, где всё будет пропитано бог знает чем - не вариант. Объясните это своему знакомому, просто он наверное не совсем понимает что значит студия...
 
Вероятно оригинальностью не смогу отличиться, но скажу, что подобные квартиры выбирают как правило не для постоянного местожительства, а лишь для временного, в силу того, что такие квартиры имеют ряд неудобств, одно из которых - маленькое пространство, там просто негде развернуться и если жить временно, то это терпимо.
 
Очевидно и вполне понятно, что жильё данное предназначается больше для временного проживания, в общем-то для сдачи в аренду я бы сказал. Жить здесь постоянно - приятного мало, дело не только в запахах, мне было бы просто тесно, так как я человек внушительных размеров.
 
У меня сосед - одинокий по жизни человек, так вот уже лет 15 по-моему или чуть больше живёт в студии. Как-то разговаривал с ним - не жалуется, говорит, что одному очень комфортно и спокойно, для всего место есть, а плита у него расположена таким образом, что все испарения уходят через окно на улицу и в квартире и правда нет никогда постороннего запаха.
 
Тоже солидарен с мнением большинства по поводу того, что места в такой квартире слишком мало, чтобы принимать гостей, да и ещё и многочисленных, запах тоже здесь занимает ключевую позицию, поскольку, чисто эстетически не очень приятно, чтобы вещи пахли чем-нибудь жаренным.
 
Жить в студии будет не так уж и легко, меня вот как-то отсутствие стен и маленькая площадь уже напрягает без всяких запахов. Места очень мало, ведь я привык к простору, у меня только спальная комната габаритами как вся эта студия, ну о чём здесь можно ещё говорить?
 
Неплохой вариант для сдачи в наём, но не для жизни. Я так понимаю, это что-то по типу лофта что ли? если так, то места там реально будет не хватать. Если что, зону кухни стоит делать где-нибудь вблизи окна, чтобы запах уходил из квартиры.
 
Сам прожил будучи студентом именно в такой квартире. Жил там все пять лет, хочу сказать, что для одного - это идеальное жильё, компактное, уютное, комфортное, я вот никогда не понимал спальни по 50 метров, а здесь всё в соответствии. На тот момент меня полностью устраивало, но конечно же даже для семьи из трёх человек она будет тесноватой, на мой взгляд.
 
Цитата
ДЭН написал:
Очень хороший товарищ собирается приобрести новую квартиру в готовом доме, площадь небольшая, всего 28 квадратных метров. Хочет сделать её по принципу студии, то есть без перегородок, я его отговариваю и привожу аргументы, он упёрся и ничего слушать не хочет. Думаю, может быть действительно не так уж и плохо жить в студии, какие мнения?
Так если в ней уже есть перегородки какой смысл их демонтировать и заведомо создавать для себя неблагоприятные условия? Я бы ещё понял, если изначально существовала такая квартира, да и то, комфорт такого жилья весьма сомнителен, я бы не решился на жизнь в такой.
 
Меня больше волнует не проблема запахов, хотя и это очень важный момент, волнует больше распространение звуков. ведь это вечно хорошая слышимость и если на кухне работает холодильник, то его можно будет слышать ночью во сне. Я бы не хотел жить долго в таком помещении.
 
Так и плюсы есть. Вот приходят к вам гости, их не нужно заводить непосредственно в комнату, можно сразу на кухне разместиться, а представьте, что и посуду не придётся носить туда и сюда, так достаточно удобно, так что не только о минусах стоит говорить.
 
Я бы гостей в такое жильё не пригласил бы, а вот с тем, что места мало для семьи - согласен полностью. Когда-то снимали такое жильё с женой и ребёнком. Нас хватило на несколько месяцев, потом пришлось съехать, так как было очень неудобно жить в таком.
 
Однозначно для сдачи в аренду такая квартира подойдёт, для постоянного местожительства точно нет. Мало места, в нашей семье все объёмные, поэтому нужен простор и место. Запахи это пол беды, это вопрос решаемый, а вот с маленькой площадью ничего не придумаешь уже...
Страницы: 1 2 3 След.