Страницы: 1
Гидроизоляция подвала
 
Уже практически построен трёхэтажный дом, изыскания по земле заказчик не делал. В подвале этого дома периодически появляется вода и сама же постепенно уходит. Встал вопрос в том, что нужна гидроизоляция подвала. Прошу совета, как её правильно сделать и какие материалы для этого необходимы?
 
Вообще об этом нужно было позаботится намного раньше, непосредственно при закладке фундамента. Но одно могу вам сказать точно: внутренняя гидроизоляция подвала тесно связана ч внешней, ведь  правильно выполненная отмостка строения и дренажная система должны отводить талые и сточные воды подальше от дома.
 
Цитата
Генка написал:
Вообще об этом нужно было позаботится намного раньше, непосредственно при закладке фундамента.
так я и не спорю, согласен, но нам такой уже достался. как говорят что есть - то есть.

Цитата
Генка написал:
правильно выполненная отмостка строения и дренажная система должны отводить талые и сточные воды подальше от дома.
здесь я с вами согласен, но, похоже, что есть проблемы и с внешней гидроизоляцией.
 
Цитата
Кузьмич написал:
как её правильно сделать и какие материалы для этого необходимы?
На сегодняшний день, лучшим средством защиты от грунтовых вод - являлется гидроизоляция жидким стеклом. Смесь на основе этого материала наносятся на внутренние стены, в результате чего появляется защитный слой, кристаллы проникают внутрь и создают прочный слой.
 
Цитата
Кузьмич написал:
В подвале этого дома периодически появляется вода и сама же постепенно уходит.
думаю, вам следует делать гидроизоляцию стен в том числе. Для этого сначала укрепите отмостку по всему периметру дома и постарайтесь выявить откуда именно поступает вода, может что-то подложить типа газеты, чтобы сразу заметить где есть течь. затем вам нужно выполнить гидроизоляцию всех швов в подвале и стыков фундамента, потом уже только приступайте к гидроизоляции пола и обеспечьте по возможности хорошую вентиляцию, это крайне вам необходимо.
 
А я бы в первую очередь провёл бы исследования и установил бы максимально точно уровень залегания грунтовых вод, и если они находятся чуть ниже глубины залегания фундамента, то это уже экономия денег и времени на гидроизоляцию, с этим сложно поспорить.
 
А я бы не торопился с выводами, здесь нужно проводить исследования и если выяснится, что уровень грунтовых вод находится выше уровня пола подвала или же возможно сезонное поднятие воды до такого уровня, то в этом случае внутренняя гидроизоляция ни к чему не приведёт, нужно обустраивать внешнюю.
 
Цитата
Боб написал:
А я бы не торопился с выводами, здесь нужно проводить исследования и если выяснится, что уровень грунтовых вод находится выше уровня пола подвала или же возможно сезонное поднятие воды до такого уровня, то в этом случае внутренняя гидроизоляция ни к чему не приведёт, нужно обустраивать внешнюю.
меня удивляет другое, почему когда строили дом сразу не сделали гидроизоляцию, ведь можно было бы предположить, что проблема с затоплением обязательно проявит себя рано или поздно. Самое интересное, что если делать это своевременно, то обходится это намного дешевле, чем сейчас фактически начинать всё с нуля.
 
Цитата
Боб написал:
то в этом случае внутренняя гидроизоляция ни к чему не приведёт, нужно обустраивать внешнюю.
совершенно верно, здесь никак без внешней гидроизоляции не обойтись, поэтому можно сразу позаботиться об этом. Мне тоже удивило кто же так дом начинает строить, это же абсурд какой-то.
 
С точки зрения применяемых материалов, наиболее распространенными сегодня видами гидроизоляции являются следующие:
1. наплавляемая и обмазочная - при помощи специальных битуминозных или полимерных мастик. Есть ещё хороший вариант гидроизоляции с использованием жидкого стекла или резины.
 
Конечно по хорошему стоило бы это сделать изначально при строительстве дома, жаль, что так получается. В вашем случае конечно же стоит начинать с изучения характера почвы, скорее всего потребуется внешняя гидроизоляция, так что до внутренней вам пока ещё далеко.
 
Если уровень грунтовых вод находится выше пола подвала, в этом случае рекомендуется противонапорная гидроизоляция. Выполнять такую гидроизоляцию нужно только снаружи конструкции стен и пола, а использовать следует только те материалы, которые выдерживают давление воды.
 
Что касается материала для гидроизоляции, я бы использовал обмазочные, мне такой способ кажется наиболее эффективным. Как правило это мастика на основе битума, полимеров или цемента. Некоторые можно наносить в холодном виде, другие - в горячем.
Битумная мастика и различные цементные смеси наносятся толстым слоем, полимерные эмульсии тонким.
 
Цитата
Тимоха написал:
Что касается материала для гидроизоляции, я бы использовал обмазочные, мне такой способ кажется наиболее эффективным. Как правило это мастика на основе битума, полимеров или цемента. Некоторые можно наносить в холодном виде, другие - в горячем.
Битумная мастика и различные цементные смеси наносятся толстым слоем, полимерные эмульсии тонким.


Так использовать ещё рано, для начала нужны исследования, которые покажут всю картину происходящего, а без неё ничего сделать и не получится, поэтому здесь без вариантов.
Изменено: Петька - 08.04.2016 00:13:26
 
Я слышал, что часто применяют звукоизоляцию жидким стеклом. Обычно смеси на основе этого материала наносятся на внутренние стены, в результате на поверхности создается очень прочный слой, кристаллы проникают во все поры, обеспечивая стопроцентную защиту. Правда сам никогда не делал такого.
 
Я думаю, что здесь правильнее было бы говорить о гидроизоляции фундамента, а не подвала, поскольку если полностью обернуть фундамент снаружи в водонепроницаемый мешок, то и в подвале или погребе всегда будет сухо.
Из всех материалов, наиболее эффективным может считаться битумно-полимерная паста, её часто, кстати, применяют в таких случаях.  
 
Наверное стоит делать не только внешнюю гидроизоляцию, но и внутреннюю, как правило двойная защита хорошо спасает от грунтовых вод и просто от ливней.
Как вариант - можно использовать жидкое стекло, здесь уже об этом говорили, это легко всё делается. а самое главное эффективно.
Страницы: 1