Страницы: 1
Терракотовая плитка и её приминение
 
Здравствуйте, столкнулся с таким понятием, как терракотовая плитка, не совсем понятно что это такое, как и почему применяется и стоит ли вообще с таким связываться. Интересует максимум информации по этому поводу, желательно, чтобы был опыт работы с таким материалом.
 
Цитата
Stroitel написал:
как и почему применяется и стоит ли вообще с таким связываться.

Знаю только, что уход за ней должен быть серьёзный, но вместе с тем, это один из лучших отделочных материалов не только для домов и коттеджей, но и для бань и саун, а печники вообще рекомендуют её в качестве жаростойкой и долговечной облицовки для печей и мангальных зон.
 
Надо отметить, что при производстве терракотовой плитки не применяют химических добавок, что делает эту плитку одним из самых чистых в экологическом смысле материалом. Она достаточно долговечна и прочна и производитель даёт гарантию на почти 50-летнюю эксплуатацию.
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
Кстати, самую подробную информацию можно почитать и здесь

спасибо, почитал статью и понял, что это то, что мне вообще нужно было. Вроде как хороший материал и смотрится очень богато, правда моя отделка не совсем будет соответствовать, но я полагаю, с этим что-нибудь придумаю.
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
Знаю только, что уход за ней должен быть серьёзный

Недавно прочитал в интернете, что для увеличения сроков службы и облегчения ухода за таким полом, необходимо наносить специальный защитный слой. Как правило это раствор синтетических веществ или натуральный воск, которыми полностью покрывается плитка. Благодаря этому слою поверхность приобретает матовость, вода, грязь и пыль легко убираются с помощью пылесоса и тряпки.
 
Цитата
Stroitel написал:
необходимо наносить специальный защитный слой

Полезная заметка, спасибо. Я в принципе подозревал, что существуют какие-то специальные средства по уходу, просто не успел ещё к этому добраться. Вообще не сложно ухаживать за таким покрытием, в то же время очень красиво.
 
Цитата
Stroitel написал:
как и почему применяется и стоит ли вообще с таким связываться.
Как уже сказали, материал очень хороший, но узкопрофильный, лучше применять по назначению, то есть обустройство мангалов и жаровен - идеальный вариант.
 
Цитата
Специалист написал:
Как уже сказали, материал очень хороший, но узкопрофильный, лучше применять по назначению, то есть обустройство мангалов и жаровен - идеальный вариант.
Ну в общем-то вы правы, на самом деле отделка мангалов это по-моему лучшее её применение, главное, что жаростойкий и прочный, да и красиво ведь, не так ли?
 
Цитата
Stroitel написал:
Недавно прочитал в интернете, что для увеличения сроков службы и облегчения ухода за таким полом, необходимо наносить специальный защитный слой.
Ну это в теории может и верно, на практике не слышал, чтобы такое практиковали. На сколько интересно такой защитный слой увеличивает срок службы, кто с таким сталкивался?
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
сколько интересно такой защитный слой увеличивает срок службы, кто с таким сталкивался?
говорят, что лет на пять-семь точно увеличивает, но это не точные данные, нужно спрашивать утех. кто работает с этим материалом.

Цитата
Miha написал:
Вообще не сложно ухаживать за таким покрытием, в то же время очень красиво.
что верно - то верно!
 
Цитата
Stroitel написал:
Как правило это раствор синтетических веществ или натуральный воск,
Лучше если это будет натуральный воск, так как некоторые синтетический средства способны деформировать поверхность из-за своей агрессивной среды
Цитата
Stroitel написал:
грязь и пыль легко убираются с помощью пылесоса и тряпки.
не совсем легко, потрудиться приходится, но зато эффект есть.
 
Мне материал этот всегда импонировал. Во-первых, у него низкая воспламеняемость, керамическая плитка не возгорается, не выделяет никаких вредных веществ при нагревании, не поддается воздействию сильных химических соединений, не выгорает на солнце и не трескается на морозе.
 
Меня устраивает то, что эта плитка придаёт практически любому объекту уникальный внешний вид, про её свойства вообще тема отдельная, там очень много достоинств, на что ещё хотел бы обратить ваше внимание, так на то, что она имеет мелкопористую структуру, что обеспечивает теплосберегающие способности материала и легкость в его обработке.
 
Слышал, что терракотовой плиткой отделывают настоящие мангалы, расположенные непосредственно на территории дома, смотрится такая отделка очень достойно, единственное, не уверен, что это дешёвое удовольствие.
Страницы: 1