Страницы: 1 2 3 След.
Линолеум или ламинат? плюсы и минусы.
 
Хочу переделать пол в комнатах, не выбрать между линолеумом и ламинатом. у меня сейчас деревянные полы, срывать их не планирую , так как они дают тепло, которое не будет лишним, вроде сверху ламинат положить проще и он дешевле, или же ламинат можно сверху положить?
 
Цитата
firemama написал:
Хочу переделать пол в комнатах, не выбрать между линолеумом и ламинатом. у меня сейчас деревянные полы, срывать их не планирую , так как они дают тепло, которое не будет лишним, вроде сверху ламинат положить проще и он дешевле, или же ламинат можно сверху положить?
В любом случае деревянные полы необходимо перекрыть хотя бы плитами ДСП. Вы повысите прочность пола, исключите провалы что под одним покрытием что под вторым. Я бы выбрал ламинат за большую долговечность.
 
Скажем так, уже доказано что практически весь линолеум токсичен и постоянно во время эксплуатации выделяет токсины группы формальдегидов. К тому же по износоустойчивости даже самый дешевый ламинат прослужит вам дольше.
 
ТС, не стоит даже сравнивать эти два материала, если только вопрос не в цене, хотя даже средний по качеству ламинат будет жить дольше, чем линолеум. Не рекомендую также использовать линолеум в детской комнате, обычно это удел тех, кто сдаёт свои квартиры в наём.  
 
В хороших и дорогих квартирах линолеум не используют, моветон, так сказать. Причина наверное простая - линолеум абсолютно не смотрится в сочетании с хорошей мебелью и бытовой техникой. В этом он во многом проигрывает ламинату, который можно считать универсальным средством для напольного покрытия.
 
Я вообще не вижу смысла спорить какое покрытие лучше или хуже, если бы мы все были сказочно богаты, конечно же выбирали себе идеальное покрытие, а так всегда приходится выбирать, что делать, а что - нет.
 
Ни одно, ни другое покрытие не является натуральным, о чём здесь вообще говорить? Исходя из этого, делайте выбор в пользу того,что сочтёте необходимым иметь на полу.
 
Я также считаю, что оба покрытия искусственные и что выбрать, это скорее вопрос финансового благосостояния. Разница между ними ощутима для того, чтобы сделать правильный выбор.
 
Цитата
firemama написал:
у меня сейчас деревянные полы

А может вообще не нужно ничего стелить? всё-таки деревянный пол если его привести в должный вид - хорошее и экологичное покрытие, натуральный так сказать материал.
 
Цитата
Miha написал:
А может вообще не нужно ничего стелить? всё-таки деревянный пол если его привести в должный вид - хорошее и экологичное покрытие, натуральный так сказать материал.
Порой, даже если деревянный пол в хорошем состоянии, он может не соответствовать внутренней отделке помещения, потому что есть материалы, которые друг с другом не сочетаются вообще, поэтому-то и хотят стелить поверх дерева что-то другое.
 
Приверженцам всего натурального могу посоветовать лишь паркет класть, остальное совсем не айс, единственное - паркет удовольствие достаточно дорогое, так что не каждому по карману.
 
Цитата
Специалист написал:
Порой, даже если деревянный пол в хорошем состоянии, он может не соответствовать внутренней отделке помещения, потому что есть материалы, которые друг с другом не сочетаются вообще, поэтому-то и хотят стелить поверх дерева что-то другое.
ну так для этого существуют дизайнеры, в конце концов люди, обладающие хорошим вкусом, чтобы подобрать соответствия. тут просто нужно разобраться что под что подбирать и что брать за основу соответственно.
 
Я бы так категорично не заявлял бы что лучше, просто от заработной платы тоже многое заивисит и если она небольшая, позволить себе вы мало что можете, надеюсь, намёк понятен?
 
Цитата
Илья написал:
просто от заработной платы тоже многое заивисит и если она небольшая
Не уверен, что сейчас кто-то живёт лишь на одну заработную плату, а когда речь идёт не только о красоте твоего жилья, но и о здоровье, бессмысленно говорить о том, что дорого, а что нет. Знаю только, что для тех, кто любит всё натуральное - моё предложение будет идеальным!
 
Цитата
firemama написал:
вроде сверху ламинат положить проще и он дешевле, или же ламинат можно сверху положить?
что-то я не понял вас, фраза вроде одна и та же, а вы пишите, как будто смысл разный...
По существу можно положить и ламинат на дерево, если вам от этого станет легче, то можете так и сделать, только к чему такой пирог делать - не пойму.
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
Знаю только, что для тех, кто любит всё натуральное - моё предложение будет идеальным!
Когда денег нет, то мечтать о всём натуральном можно до бесконечности, но делать что-то надо, поэтому приходится довольствоваться тем, на что хватает денег. Жить нужно по возможностям, а не по потребностям, кажется так говорят.
 
Цитата
firemama написал:
Хочу переделать пол в комнатах, не выбрать между линолеумом и ламинатом.
вот вы удивили, а что такого сложно в выборе между одним и другим, скажите, пожауйста?
Как по мне вот если бы были материалы практически одинаковые по свойствам и приблизительно равные по цене, вот тогда ы я понял вас, а так, увы...
 
Если выбирать из этих двух, хотя оба покрытия не считаются натуральными, то я бы выбрал бы всё-таки ламинат и положил бы под него пробковый утеплитель, линолеум как-то дёшево будет смотреться.
 
Цитата
Пал Палыч написал:
то я бы выбрал бы всё-таки ламинат и положил бы под него пробковый утеплитель
так автор вроде не хочет срывать старые деревянные полы, поэтому класть пробковое покрытие, а потом ламинат считаю нецелесообразным. Тогда у же лучше положить линолеум с утеплителем. такое часто практикуется по отношению к деревянному полу.
 
Смысла класть ламинат на старые доски не вижу, слишком большой слой пирога получится, нужно убрать их, но если это делать не собираетесь, тогда действительно лучше положить линолеум, как минимум сохраните на демонтаже, как в случае с ламинатом.
Страницы: 1 2 3 След.