Страницы: 1 2 След.
Проводка в квартире
 
Если мы говорим о капитальном ремонте, то нужно учесть и такой момент, как смена всей проводки на новую. Но при этом нужно учесть где будут находиться розетки, выключатели, чтобы потом не ковырять обои. Вот я вроде все предусмотрел, прикинул, что где стоять будет. А не хватает. Ну и в процессе все равно не так получилось, как планировал. Сколько по вашему должно быть розеток в принципе и где они находиться должны. Редко где такую инфу найдешь.
 
Я думаю, что угадать сразу мало у кого получается. Только если ремонт уже делается под конкретный дизайн специалистами. вообще штробить стены неблагодарное дело. Я как то раз одну ветку перекладывал, так от соседей наслушался... Кстати, сейчас же модно делать выключатели внизу, а не как раньше, наверху. А саму проводку нужно менять без вариантов при капремонте.
 
Да чего гадать то посмотрите по нормативам. К примеру на кухне площадью в 8-9 квадратных метров допускается установка выключателя и трех розеток. И ваши проблемы что вам их категорически не хватит. Как вариант можно просто устанавливать двойные.
 
Розеток мало не бывает.Но если вы хотите увеличить количество розеток в комнате нужно поменять разводку на новую , чтобы выдержала  нагрузку при включении множества приборов.
 
Для начала действительно необходимо определить общую потребляемую мощность. Если это частный сектор, то возможно даже стоит подумать о замене проводов, идущих от столба. А количество розеток - это уже зависит от вашей фантазии. У меня в комнатке 3х2.5 метра 11 розеток и их не всегда хватает. зарядки - компьютерные вилки, лампа, бесперебойник, сейчас вот гирлянда еще будет). И не советую делать розетки очень близко к полу. Хотя бы сантиметров на 40-50 стоит отступить.
 
Нет и не может быть здесь никаких нормативов, всё зависит от того, что будет установлено в квартире. По всей квартире розетки делайте с запасом, а вдруг потом понадобиться что-то дополнительно подключать, всё бывает. Внимательно подумайте какие электроприборы будут работать на кухне, холодильник, электрическая плита, электрический чайник и микроволновка - это уже 4, отдельные розетки под кондиционеры, если таковые будут предусмотрены в ваших планах, обязательно закрытую розетку в ванной комнате для фена или бритвы, это часто забывают, не забудьте про бра, светильники.
Цитата
Ала Верди написал:
И не советую делать розетки очень близко к полу. Хотя бы сантиметров на 40-50 стоит отступить.

это слишком низко, розетки нужно монтировать на такой высоте, чтобы они были недоступны маленьким детям. Оптимальной высотой можно считать 90 см.
 
А как подобрать провода - можете подсказать? И что скажете относительно наружной прокладки проводов - очень уж не хочется стены штробить, мне кажется проще будет кабель-каналами или как эти короба правильно называются?
 
Цитата
Алексей Воронин написал:
И что скажете относительно наружной прокладки проводов - очень уж не хочется стены штробить

штробление стен можно пережить, ничего страшного, зато никакие провода не будут видны вообще, работа не такая уж и дорогая, на квартиру площадью 80 м2 уходит пол дня. Количество розеток в квартире будет зависеть от количества модулей, которые вы хотите поставить. Лучше делать с запасом, на всякий случай, а расстояние от пола около 90 см, вроде так делают сейчас.
 
Цитата
Владимир написал:
Сколько по вашему должно быть розеток в принципе и где они находиться должны.

должно быть ровно столько. чтобы все необходимые приборы освещения или отопления были задействованы одновременно.Всё это нужно планировать заранее или же сделать с каким-нибудь запасом на забывчивость.
 
Цитата
Владимир написал:
Сколько по вашему должно быть розеток в принципе и где они находиться должны.
Если все розетки будут установлены с учётом запасных подключаемых модулей в дальнейшем, к примеру не планируете вы пока ставить торшер, а потом, лет через пять или шесть - решили, у вас будет готовая розетка, которую вы установили заранее.
 
Цитата
Владимир написал:
Сколько по вашему должно быть розеток в принципе и где они находиться должны.

Должно быть ровно столько, чтобы вы не переживали что и куда включать. Просто не забывайте о дополнительных розетках. если вам впоследствии захочется поставить посудомоечную машину или подвесить светильники в спальную комнату.
 
Цитата
Владимир написал:
Но при этом нужно учесть где будут находиться розетки, выключатели, чтобы потом не ковырять обои.
Так разве это не в порядке вещей? Обычно когда делают ремонт, тем более капитальный всегда меняют старые розетки и делают полностью всю проводку.
Цитата
Владимир написал:
Сколько по вашему должно быть розеток в принципе и где они находиться должны. Редко где такую инфу найдешь.
можете даже не искать, не найдёте. Ведь нет же каких-то норм или условий, каждый делает себе столько, сколько ему нужно в соответствии с количеством модулей, которые требуют электропитание.
 
Самое любопытное, что даже в современных домах розеток, точнее ниши под них, делают почему-то очень мало...Практически в каждом конкретном случае приходится ставить добавочные, так как того количества явно не будет хватать на самое необходимое.
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
Самое любопытное, что даже в современных домах розеток, точнее ниши под них, делают почему-то очень мало...
потому что они, строители, не рассчитывают, что вам нужно будет ставить дополнительные модули, такие как микроволновая печь, плита, светильники и так далее
Цитата
Ваня Мастер написал:
Практически в каждом конкретном случае приходится ставить добавочные
и это вполне нормальное явление, с другой стороны зачем сразу делать 100500 розеток, если вы пожилая бабушка и вам достаточно всего 10 или 15.
Изменено: Miha - 23.09.2015 12:13:46
 
Цитата
Владимир написал:
Сколько по вашему должно быть розеток в принципе и где они находиться должны.
Я считаю, что находится они должны не ниже 1 метра от пола, во избежании проблем с детьми, ну а что касается количества розеток, то может их быть сколь угодно и зависит это прежде всего от вашего желания и возможностей. Быть может кому-то торшер и не нужен в спальне, а вам он жизненно необходим, вот вам и разница.
 
Цитата
Александр Тишков написал:
Я считаю, что находится они должны не ниже 1 метра от пола
вы этот как-нибудь можете мотивировать? мне, например. не понятно. почему метр, а не 1.20 или 80 см?


Цитата
Александр Тишков написал:
во избежании проблем с детьми
так они могут начаться и при таком удаление от пола, дети ведь растут.;)
 
Да ладно вам, к чему эти детские и никому не нужные споры, что вы хотите друг другу доказать, всё равно каждый будет стоять на своём и не уступит, ведь это же ясно как белый день! Лучше давайте поговорим о том, стоит ли использовать розетки двойные или тройные, как кто ставит горизонтально или вертикально?
 
А мне кажется, что не важно на каком расстоянии от пола они будут находится, ведь их же всегда можно закрыть специальными заглушками, а такие можно увидеть на розетках, установленных в ванной комнате или санузле.
 
Цитата
Илья написал:
всегда можно закрыть специальными заглушками
Так-то верно, только этого всё равно никто не делает, все считают, что авось, пронесёт, а если и делают, ребёнок обязательно заинтересуется такой необычной конструкцией и обязательно приступит к исследованию.
 
Цитата
Владимир написал:
Если мы говорим о капитальном ремонте, то нужно учесть и такой момент, как смена всей проводки на новую.
Ещё вопрос в том, насколько проводка старая и требует замены, вполне возможно, что её уже до этого момента раз или больше меняли, тогда трогать её не нужно.
Страницы: 1 2 След.