Страницы: 1 2 След.
Как правильно наклеить обои встык?
 
Если честно, со стороны всегда любая работа выглядит просто. Но после того как я попыталась наклеить обои встык, то у меня ничего не получилось. Постоянно получались разрывы, и опять же рисунок, это просто было мучение. Подскажите, какие секреты, рекомендации и советы вы могли бы дать?
 
По большому счету все как и обычно. Мы выбирали обои без рисунка, потому что есть такие рисунки, которые сложно подобрать и такое дело лучше всего доверить профессионалам, но мы решили сами. Удобно клеить обои встык вдвоем, чтобы один человек мог держать сверху, а второй постепенно разглаживал и состыковывал обои.
 
"Главное, чтобы при этом пузырей не было. А то, помнится, взяли мы с кумом три пузыря..."
Да, одному клеить очень трудно. Вдвоем хотя бы.
А вообще да, стыковать рисунок - это трудно. Хочешь идеального результата - либо имей ровные руки, либо иди к профессионалам.
 
Есть такие рисунки, которые не сложно стыковать, поэтому не стоит пугать
человека. Вот такой рисунок не сложно будет встык наклеить, и не надо будет сильно стараться.
 
Вообще на полотне нужно найти начало повтори рисунка и ориентироваться на него. При выборе обоев с рисунком надо помнить, что отходов от такой стыковки будет гораздо больше чем от поклейки простых обоев.
 
Вариант оклейки встык гораздо проще чем вариант с нахлестом хотя бы потому что не нужно отталкиваться и выбирать направление поклейки обоев. Такой процесс так же может доставить немало хлопот.
 
Люди, вы еще учтите, что это зависит от обоев. Есть такие обои, которые просто нельзя клеить встык, а только с нахлестом. Допустим обычные дешевые бумажные. Они когда высохнут, могут щели приличные образоваться. А вот виниловые плотные вообще без проблем клеятся в стык. Клеить удобней и быстрей вдвоем, но люди, зарабатывающие этим на хлеб, имеют такой опыт, который позволяет им в два счета и самому все поклеить.
 
Да уж, видела я работу хороших мастеров по поклейке обоев - стыки с лупой искала, еле нашла:). Поняла, за что они деньги берут:).
 
Не думала что обои трудно клеить Уже давно клею их сама и покупаю качественные .Удается поклеить так что даже стыков не видно . А если еще и стены ровные можно одним полотном всю комнату обклеить и стыков не найдете.
 
Я, когда клеила обои встык, всегда под швы клеила бумажную ленту. Тогда стыки не отклеиваются и смотрятся очень аккуратно.
 
Тут особых рекомендаций нет, если руки из нужного места растут, все со временем начнет получаться. Только нужно два человека - одному такое почти не под силу. Как вариант есть особые обои (не помню, как они называются) - они по ширине в два раза шире обычных. Будет меньше стыков)
 
А мне всегда проще было клеить обои встык, чем внахлест. Почему, то внахлест, всегда получалось некрасиво. А вот стык-в-стык получается аккуратно и менее заметно. А еще я беру обои которые не надо подгонять по рисунку. И при поклейке острым ножом по линейке обрезаю края, получается ровненько и красиво.
 
Цитата
Анна Дом написал:
А мне всегда проще было клеить обои встык, чем внахлест. Почему, то внахлест, всегда получалось некрасиво. А вот стык-в-стык получается аккуратно и менее заметно. А еще я беру обои которые не надо подгонять по рисунку. И при поклейке острым ножом по линейке обрезаю края, получается ровненько и красиво.
А мы в последнее время стали доверять этот труд наемным работникам, особенно если покупаем дорогие и тяжелые в поклейке обои. Как раз ребята и дали пару советов, как можно клеить такие обои, но все равно с первого раза у нас не получилось:cry:
 
Цитата
Ирина Рвач написал:
Подскажите, какие секреты, рекомендации и советы вы могли бы дать?

секретов никаких особо нет, просто если ваши стены уже подготовлены под обои, нужно начать с нанесения клея на поверхность стены. За один приём, клей наносится на ширину чуть большую ширины полотнища. После нанесения клея, приклейте одно полотно с запасом наверху и внизу под обрезку у потолка и плинтусов, разглаживайте обои и беретесь за поклейку следующего листа, вот и вся технология, ничего сложного.
 
Цитата
Meteo написал:
вот и вся технология

на момент работы в помещении не должно быть сквозняка, поскольку фотообои как и обычные этого не любят. И ещё, когда будете их разглаживать, сильно не усердствуйте, иначе могут лопнуть, они не любят большого давления.
 
Цитата
Ала Верди написал:
Как вариант есть особые обои
Они ни чем не отличаются, просто шире обычных, вот и всё, а технология их поклейки такая же, ничего нового. думаю. если работают люди в парке, то они без особых проблем смогут наклеить обои встык.
 
Меня к примеру, никогда эта проблема не беспокоила, так как всегда обращались за помощью к специалистам, всё же так, как может сделать это человек знающий - ни один не сделает. А кстати, некоторые обои встык действительно не наклеить, это по большей части относится к бумажным.
 
Цитата
Ирина Рвач написал:
Подскажите, какие секреты, рекомендации и советы вы могли бы дать?
Что касается виниловых обоев, то благодаря своей особой прочности, можете не переживать, если у вас сразу не получилось приклеить их встык и у вас остался зазор. Что примечательно - подобные полотна можно довольно просто подтянуть друг к другу, это можно сделать при помощи обыкновенного шпателя.
 
Обычно встык клеят обои плотные, это могут быть и виниловые и флизелиновые, часто довольно дорогие, но не бумажные. Поэтому при оклейке таким способом необходимо знать некоторые нюансы, чтобы результат труда радовал глаз и не только, а не огорчал из-за напрасно потраченных времени и денег. Предварительная процедура будет одинакова для любого вида обоев и любого способа поклейки. Необходимо тщательно очистить и выровнять поверхность, на которую будут клеиться новые обои. От того, как подготовлена стена (потолок), во многом зависит и то, как будут на ней смотреться обои. Могу сказать. что никакие шероховатости не допускаются.
 
Полосы обоев как правило размечаются в зависимости от их оформления, и если они однотонные, то особых сложностей тут нет и быть не может. Если же есть какой-нибудь хоть и абстрактный рисунок, то нужно оставить запас по длине отрезаемой полосы, так как обязательно придётся ещё и совмещать части одного рисунка на соседних полосах в процессе наклеивания.
Страницы: 1 2 След.