Страницы: 1
Теплоизоляция деревянного пола
 
Вот хочу утеплить деревянный пол, нужны ли для этого какие-то профессиональные навыки или этовозможно сделать самому? Буду очень благодарен.
 
Ну, если есть хоть какие-то строительные навыки, то ничего особо сложное вам там не предстоит. Просто нужно заранее определиться с методами утепления и с тем, по какой технологии вы будете его проводить.
 
А смысл утеплять деревянный пол? Помню у нас на старой квартире был деревянный пол на лагах. Так это просто бомба а не пол. Спокойно зимой можно по нему босиком ходить. Как вариант перекройте плитами ОСБ, но потом придется и какое то покрытие стелить.
 
Я вот помню что часто между покрытием полов и плитами перекрытия засыпали cпециальными камнями, керамзитом. Помимо керамзита очень хорошо утеплять древесной стружкой или арболитом.
 
Арболит, стружка и керамзит кстати это еще и натуральные утеплители и хотя они не так эффективны как синтетические но нужно учитывать что обычно деревянные полы и не требуют глобального утепления.
 
Цитата
Тимур Каримов пишет:
Вот хочу утеплить деревянный пол, нужны ли для этого какие-то профессиональные навыки или этовозможно сделать самому? Буду очень благодарен.
По сути навыков особых вам не потребуется, главное правильно демонтировать деревянные доски пола с минимальными повреждениями, потому что проще зациклевать какие то мелкие выбоины чем менять доски пола после утепления.
 
Деревянный пол сам по себе довольно теплый. Главное - щели зашпаклевать между досками.
Ну и, если есть желание, как вариант между балками проложить минеральную вату. Потом зашить и зашпаклевать. Тепло будет 100%.
 
Цитата
Тимур Каримов написал:
Вот хочу утеплить деревянный пол, нужны ли для этого какие-то профессиональные навыки или этовозможно сделать самому?

В принципе, можете сами всё сделать, а в качестве материала, предлагаю вам обратить внимание на пробковое покрытие, очень распространённое в наше время. Плюс этого покрытия заключается в том, что вы получаете хорошую звукоизоляцию и отличный утеплитель.
 
Цитата
Тимур Каримов написал:
этовозможно сделать самому?

в принципе возможно, часто для утепления деревянного пола в домах используется метод утепления по лагам, если понимаете о чём я. Он отличается своей достаточной простотой, можно выполнить самому даже, при этом очень эффективен и позволяет устранить большую потерю тепла. Этот метод актуален для полов, находящихся недалеко от грунта.
 
Цитата
Meteo написал:
а в качестве материала, предлагаю вам обратить внимание на пробковое покрытие

хорошая альтернатива ламинату и линолеуму, но есть у неё и свои минусы, о которых вам стоит сказать. Боится пробка острые предметы, женские каблуки или острые ножки от мебели, да и с котами вы её не постелите, разорвут когтями, поэтому думайте.
 
Цитата
Равшан Алиев написал:
главное правильно демонтировать деревянные доски пола с минимальными повреждениями

Так автор вроде бы хочет утеплить деревянный пол, а не демонтировать его...Главное знать как это сделать и при помощи какого материала, ведь сейчас выбор покрытий большой.
 
Цитата
Тимур Каримов написал:
Вот хочу утеплить деревянный пол
чем именно хотите утеплять?


Цитата
Тимур Каримов написал:
нужны ли для этого какие-то профессиональные навыки или этовозможно сделать самому?
всё можно сделать самому, только увидеть хоть разок как это делают другие.


Цитата
Гришка Отрепьев написал:
Главное - щели зашпаклевать между досками.
вот это, пожалуй, самое главное.
 
Цитата
Тимур Каримов написал:
Вот хочу утеплить деревянный пол, нужны ли для этого какие-то профессиональные навыки или этовозможно сделать самому? Буду очень благодарен.
навыки конечно же как и в любом деле нужны, но вы сможете справиться и сами. элементарно можно постелить сверху какое-нибудь утеплённое покрытие, это в состоянии сделать один человек без сторонней помощи.
 
Цитата
Тимур Каримов написал:
Вот хочу утеплить деревянный пол, нужны ли для этого какие-то профессиональные навыки или этовозможно сделать самому? Буду очень благодарен.
смотря чем вы хотите сделать утепление. В каждом случае нужны так или иначе определённые навыки. Но мне кажется, что проще всего вам будет утеплить пол при помощи пеноплекса, его делают специальным методом из пенопласта. Монтаж лёгкий, материал дологовечный, если посмотрите видео, то у вас точно всё получится.
 
Ну в принципе здесь всё просто: технология утепление или теплоизоляция подразумевает следующие шаги -  теплоизоляция - паро-изоляция - половое покрытие.
Ещё как вариант, пол можно утеплить опилками, всё-таки стоимость такого утепления будет минимальной, так как они сами по себе недорогой материал, да ещё и экологически-чистый.
Страницы: 1