Страницы: 1
Черновые работы
 
Для того чтобы приступить к ремонту сначала нужно провести ряд черновых работ и первая из них это демонтаж всего что планируется к замене, снятие обоев и напольного покрытия. Так же к черновым работам можно причислить и штукатурные работы, которые по сути считаются подготовительными.
 
Для начала необходимо определиться какой вид ремонта вы планируете делать, косметический или капитальный, а потом только переходить к черновым работам, но черновая работа включает в себя не только мероприятия, связанные с очищением поверхностей, демонтажем стен, старых полов, но и такие работы как устранение недочетов таких как конструкций потолка, стен, пола
 
Устранение недочетов в каком смысле? Мы вот например собрались когда делать ремонт у нас строители первым делом как раз сняли все покрытия с потолка и стен включая штукатурное, до камня. Это же черновая работа?
 
Цитата
Анжелика Лика пишет:
Устранение недочетов в каком смысле? Мы вот например собрались когда делать ремонт у нас строители первым делом как раз сняли все покрытия с потолка и стен включая штукатурное, до камня. Это же черновая работа?
Мне кажется, что да. Черновые работы - это все, что предшествует отделочным. То есть демонтаж, снятие старой штукатурки, нанесение новой, шпаклевка и прочее - это все черновые работы. а вот оклейка обоями стен - уже отделочные.
 
Ну вообщем правильно. Весь ремонт делится на черновые и чистовые работы. Черновые работы начинаются с монтажа и демонтажа перегородок и заканчиваются установкой дверей, окон и коммуникаций. И стоимость таких работ - это не менее половины стоимости ремонта.
 
Я вот, если честно, не совсем понимаю, зачем нужно какое-то деление. Эти работы не делаются же отдельно? Вначале поверхность подготавливают, затем наносят отделку. Смету лучше общую составлять - на случай, если материалы можно использовать и там и там.
 
Как правило это делается, когда работы не сам проводишь или не под "ключ". Часто мастера делятся на тех, кто проводит отделочные работы и тех, кто делает черновые. Поэтому и такое деление.
 
Самур, просто под черновые работы идут одни мастера, под чистовые - уже другие. Да, обычно они работают в бригаде, но делают разную работу.
В конце концов, на этом можно слегка сэкономить - самим сделать черновые работы, а на чистовые уже брать мастеров.
 
Иногда черновые работы длятся дольше, чем чистовые, но без них никак. Как уже сказал автор ветки, для начала стоит демонтировать всё полностью и только потом приступать к работе.
 
Цитата
Само Делкин написал:
Для того чтобы приступить к ремонту сначала нужно провести ряд черновых работ и первая из них это демонтаж всего что планируется к замене
вообще, говоря о начале черновых работах, обычно предполагают замену сантехники и электрики, затем ванная комната. стены и потолок.
Цитата
Самур Мамедов написал:
Я вот, если честно, не совсем понимаю, зачем нужно какое-то деление. Эти работы не делаются же отдельно?
всё верно, деление здесь не уместно, всё равно выполняют одни и те же мастера.
 
Цитата
Само Делкин написал:
провести ряд черновых работ

Лучше было бы обозначить, что именно включают в себя черновые работы, я попробую и если что-то забуду - дополните.
В черновые работы входят: штукатурка стен и потолка, стяжка пола, укладка тёплых полов ( не всегда), монтаж системы отопления, монтаж системы канализации и водоснабжения, электромонтажные работы, установка окон.
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
В черновые работы входят
Ещё забыли упомянуть об обдирке, это также считается черновыми работами к примеру обдирать нужно либо после старых обоев, либо после грибка. А ещё может и выравнивание стен можно отнести к черновой работе, но здесь я не уверен до конца.
 
Цитата
Само Делкин написал:
Так же к черновым работам можно причислить и штукатурные работы, которые по сути считаются подготовительными.
Так ведь любые работы, которые начинаются непосредственно перед ремонтом можно назвать черновыми, это факт. Ещё вы забыли упомянуть про сантехнику и электрику, я имею в виду замену старой проводки и всех коммуникационных труб.
 
В нашем понимании черновые работы очень часто пересекаются с обычным ремонтом, по-моему, никто уже ничего не разграничивает, сантехника и электрика, кстати, уже не считаются черновыми работами, это уже похоже на капитальный ремонт помещения.
Страницы: 1