Страницы: 1
Халтура в строительстве
 
Друзья, хочу поделиться с вами как же некрасиво поступают застройщики во время строительства домов. В общем несколько дней назад, во время сильного ветра, практически с половины стены многоэтажного дома осыпалась штукатурка, слава богу никому на голову ничего не попало, но теперь дом стоит как будто после бомбёжки, смотреть на это страшно. Я вот считаю, что это халтура в строительстве и вина целиком и полностью лежит на застройщике, около 10 квартир фактически лишились защитного слоя, а на носу зима, как быть?
Изменено: Генка - 18.10.2015 23:22:40
 
Для меня это не новость, тем более, явление, прямо скажем, довольно таки распространённое, но не иначе как халтурой в строительстве это по-другому не назовёшь. Может есть смысл вызвать представителя управляющей компании или того, кто ответственен за такое?
 
Подобная халтура в строительстве явление достаточно распространённое в разных регионах. Ну что я вам могу сказать, это прежде всего задача управляющей компании и её личная заинтересованность очень быстро и без возражений исправить ситуацию, с тем, чтобы жильцы тех квартир, которые пострадали в результате этого инцидента, не подали иск в суд.
 
Цитата
Miha написал:
чтобы жильцы тех квартир, которые пострадали в результате этого инцидента, не подали иск в суд.
А я бы на месте жильцов этого дома в суд подавал бы в любом случае, сделают они быстро или нет, не суть важно. Главное, что это можно считать тем, что называется не профессионализм и халатное отношение к своим прямым обязанностям.
 
Не забудьте зафиксировать вред, причинённый стихией на фото и видео-камеры, это для суда на всякий случай, чтобы потом не отвертелись и не сказали, что всё было хорошо изначально. Вполне возможно. что нужно будет и акт составить о причинённом ущербе хозяевам пострадавших квартир.
 
Ваша ситуация не так безнадёжна, как кажется. Достаточно вызвать комиссию из РЭО и написать коллективную жалобу на компанию-застройщика, вполне возможно, что придётся подготовить грамотный иск в суд. Не стоит забывать, что со стороны ответчика тоже есть штатные юристы и они будут прилагать все усилия, чтобы оправдать имидж своей фирмы.
 
А у нас вообще нигде порядка нет, без халтуры в строительстве тоже не бывает, судя по жалобам на многих форумах. По-моему здесь вообще сразу нужно судиться с исполнителем, пусть компенсирует все расходы и моральный ущерб в том числе.
 
Цитата
Генка написал:
около 10 квартир фактически лишились защитного слоя, а на носу зима, как быть?
им точно нужно объединяться и обязательно подавать в суд. Вот подобные фирмы и продолжают свою деятельность, потому что ничего не боятся, а если каждый сможет отстаивать свои права, то такого безобразия точно нигде не будет.
 
Цитата
Илья написал:
Вполне возможно. что нужно будет и акт составить о причинённом ущербе хозяевам пострадавших квартир.
А вот это не прокатит никак. Ущербом принято считать уже совершённые действия, то есть люди уже пострадали, а не то, что возможно их ждёт в будущем в связи с обрушением части стены. Здесь любой юрист зацепится.
 
Цитата
Stroitel написал:
А вот это не прокатит никак.
да, пожалуй, вы правы, но кто знает, где зарыта эта правда, если прибегнуть к помощи квалифицированного адвоката, а вдруг что-то интересное и действенное подскажет, так что лучше всё-таки обратиться и уже решать проблему по мере её поступления.
 
А кто может указать на пошаговую инструкцию: что делать в таких случаях, по порядку, с чего начинать, кому звонить, куда обращаться, чтобы решить вопрос в кратчайшие сроки. Насколько это вообще реально отстоять свою правоту?
 
Цитата
Генка написал:
А кто может указать на пошаговую инструкцию
так наверное в каждом регионе действуют свои неписанные правила, в одном одни порядки, в другом - другие. Вам наверное нужно раскрыть своё место проживания, чтобы получить более-менее информативный ответ.
 
По хорошему фирмы, которые вот таким образом строят - нужно наказывать. Всё просто, первое нарушение - предупреждение, второй раз повторяется, третьего раза быть не должно, просто отобрать лицензию. В этом отношении мне нравится банковская система, чуть что не так, отозвали лицензию и банк накрылся медным тазом.
Изменено: Meteo - 23.10.2015 12:58:07
 
Цитата
Meteo написал:
По хорошему фирмы, которые вот таким образом строят - нужно наказывать.
ну это по хорошему, но кто будет этим заниматься, тем более, когда кум, брат и сват в руководящих органах власти. Ничего не измениться: будут суды с исками, будут адвокаты и апелляции, ну как обычно.
 
Тема явно не подходит к этому разделу, лучше попросите администрацию перенести её в правовой форум, там вам быстрее дадут дельный совет по существу.
 
Возле нашего дома лет 5 назад стали возводить многоквартирный жилой дом, одним словом самый настоящий гроб - смотрится безобразно на фоне других домов, но дело в другом. Недавно стали его утеплять пенопластом, сделали это настолько некачественно, что после того как поднялся не очень сильный ветер, все листы сразу же отпали, сейчас картина грустная...
 
Цитата
Игорь Маслов написал:
Недавно стали его утеплять пенопластом, сделали это настолько некачественно
у нас тоже что-то похожее было когда стали возводить жилой дом. Во-первых, строили очень быстро, ну я могу понять, что материал сейчас такой, что отстаиваться ничему не нужно. Как-то ветер был сильный, так там вся штукатурка с боковой стены и отлетела полностью, а потом в таком виде он стоял ещё несколько месяцев, наверное никак не могли договориться между собой кто восстанавливать будет.
 
С этим тоже сталкиваюсь чуть ли не каждый день. А зачем далеко ходить, вот напротив моего дома несколько лет назад стали строить новый многоэтажный дом, потом стали утеплять фасад пенопластом, после урагана, вся работа коту под хвост, пенопласт практически весь отпал, сейчас начинают какие-то металлические клинья в дом вбивать, а ведь в некоторых квартирах уже живут люди, вид у дома не самый лучший сейчас
Страницы: 1