Страницы: 1
Армировка фасада
 
Дом построен из ракушки, но у нас залегание грунтовых вод примерно в 50 метрах от фундамента. Хотелось бы чтобы фасад не поплыл и не дал сильной осадки и не пришлось переделывать фасадные отделочные работы. Какую армировку посоветуете? Поможет ли она избежать микрорастрескивания?
 
Штукатурная сетка - самый оптимальный вариант, я считаю. Есть ещё  сетка из стекловолокна, её пропитывают щелочной дисперсией, тоже будет не плохим вариантов. В любым погодных условиях выдержит.
 
Вопрос я бы поставил так, вы сейчас о армировке под штукатурку или под шпаклевку спрашиваете? Если речь об укреплении наружной отделки то подойдет и пластиковая сетка для шпаклевки, но она не спасет если саму штукатурку накидали без армировки.
 
Цитата
Shay-tan написал:
Дом построен из ракушки, но у нас залегание грунтовых вод примерно в 50 метрах от фундамента. Хотелось бы чтобы фасад не поплыл и не дал сильной осадки и не пришлось переделывать фасадные отделочные работы. Какую армировку посоветуете? Поможет ли она избежать микрорастрескивания?
Вопрос тут еще в следующем. при обустройстве фундамента нужно было продумать такой момент. Но в любом случае если вы делали ленточный он вполне справится в грунтовыми водами. тут бы лучше продумать гидроизоляцию.
 
Цитата
Shay-tan написал:
Поможет ли она избежать микрорастрескивания?
По сути армирование фасада это та же грунтовка и шпатлёвка. Можно пробовать решить вопрос при помощи пенопласта, после нанесения армирующей штукатурки он будет обладать эластичностью, водонепроницаемостью, повышенной тепло и звукоизоляцией.
 
Цитата
Стас Михайлов написал:
пластиковая сетка для шпаклевки

Мне кажется пластиковая сетка здесь не совсем будет уместна. есть у неё характеристики. которые не позволяют её использовать при заданных условиях, вопрос решается просто при помощи пенопласта и армированной сетки.
 
Цитата
Shay-tan написал:
Какую армировку посоветуете?

попробуйте фасадную сетку из стекловолокна. Её технические характеристики таковы: сетка, предназначенная для армирования базового слоя с поверхностной плотностью в интервале 145-165 г/м2. Данная сетка имеет наибольшие объемы по применению, а ее расход, с учетом перехлеста со седних рулонов при укладке, составляет при ширине рулона 1 м примерно 1,1 пог. м на 1 м2 фасадного утепления.
 
Есть специальная сетка, по-моему из стекловолокна, она устойчивая к щелочной среде. Суть в том, что на поверхность утеплителя при помощи зубчатого шпателя наносится слой специального клеевого раствора приблизительно толщиной  4-5 мм, в который помещается армирующая сетка при помощи шпателя.
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
Есть специальная сетка, по-моему из стекловолокна, она устойчивая к щелочной среде. Суть в том, что н а поверхность утеплителя при помощи зубчатого шпателя наносится слой специального клеевого раствора приблизительно толщиной  4-5 мм, в который помещается армирующая сетка при помощи шпателя.
Как вариант очень даже интересный, мой старый знакомый примерно так и делал, шпатель найти не проблема такой. ну а сам материал тоже в свободной продаже практически в каждом строительном магазине.
 
Цитата
Стас Михайлов написал:
Если речь об укреплении наружной отделки то подойдет и пластиковая сетка для шпаклевки
Не думаю, что это будет удачный вариант класть пластиковую сетку, она предназначена немного для другого вида работ и сюда не факт, что подойдёт.


Цитата
Miha написал:
вопрос решается просто при помощи пенопласта и армированной сетки.
вот эта позиция мне больше нравится, пожалуй, соглашусь с вами.
 
Цитата
Shay-tan написал:
Дом построен из ракушки, но у нас залегание грунтовых вод примерно в 50 метрах от фундамента.
А почему изначально не проводились дренажные работы? вы же перед постройкой дома на участке наверняка изучали геологию почвы, почему сразу не обратили своё внимание на такую неприятную особенность вашей земли?
Страницы: 1