Страницы: 1 2 След.
Утепление кирпичной стены
 
Подскажите, чем лучше утеплить кирпичный дом? Имеется небольшой дачный дом, толщина стен в 1,5 кирпича, вроде бы немало, но холодно до ужаса(( Когда строили - сглупили, не заложили сразу утеплитель...теперь не знаем, с какой стороны подобраться - утеплять фасад, либо изнутри что-то выдумывать?
 
Мы с отцом прошлой осенью прекрасно управились пенопластом и штукатуркой поверх. Листовой пенопласт метр на метр, толщиной 50 мм, поверх сетка армирующая и поверх - штукатурка. Как для любителей (ни разу не делали ничего подобного) получилось вполне. А по ощущениям и показаниям термометров - стало ощутимо теплее внутри.
Да, работы наружные, конечно же
 
Поддержу предыдущего оратора по поводу пенопласта, вполне приемлемый метод, разве что стены таким образом не дышат, но в любом случае - это оптимальный вариант. По такому же принципу утепляют квартиры в многоэтажных жилых домах, а все щели и проёмы заделывают мастикой.
 
Да, пенопластом- это идеальный вариант на сегодняшний день. Сначала нужно клеить откосы, потом уже и стены. Смесь нужно накадывать на стену, а не на лист.
 
А я бы утеплял внутреннюю часть дома, достаточно для этого взять пенопласт 3-ку. Немного пространства конечно заберут, но зато внешний вид останется красивым. Ну разве не здорово смотреть на красивый кирпичный дом, а если вы его заделаете пенопластом снаружи, то зачем, спрашивается, нужно было строить его из кирпича, чтобы потом этот кирпич прятать за утеплением?
 
Палыч, а чем вообще отапливаете дом? может холод у вас не из-за стен, а толщина у вас приличная как для дачного дома и при хорошем отоплении должно быть тепло внутри?
 
Палыч,а какой тип кладки у вас? сплошная или с воздушным карманом? от этого будет зависеть и чем утеплять. Пенопласт не особо подходит, у него паропроницаемость никакая, а кроме того он хрупкий и пожароопасный. При отсутствии финансовых затруднений особо привлекательно выглядит вариант с термопанелями. Таким образом можно убить двух зайцев, внешняя отделка и теплоизолирование.
 
Цитата
Палыч написал:
Подскажите, чем лучше утеплить кирпичный дом?

Я бы выбирал между термопанелями и сайдингом, но первое предпочтительнее, так как панели будут ещё и играть роль утеплителя, который в любом случае вам понадобиться.
 
Цитата
Meteo написал:
выбирал между термопанелями и сайдингом
сайдингом тоже очень прилично может получиться, ничем не хуже термопанелей. Между ними по большому счёту особой разницы нет, практически имеют одинаковые возможности в строительстве.
 
Цитата
Miha написал:
сайдингом тоже очень прилично может получиться

не спорю, но слышал, что вроде как сайдинг плохо противостоит механическим воздействиям, да и расценки на комплектующие элементы достаточно высокие, многим не по карману такое.
 
Универсальный способ - отделка пенопластом, в плане цены - дёшево, по скорости тоже достаточно быстро, а самое главное качественно. Не раз замечал, как подобные дома отделывают именно этим материалом.
 
Меня всё-таки немного удивило то, что простенький дачный домик изначально построен из кирпича, неужели не было под рукой другого материала? Ещё интересно как и чем отапливается такое строение, всё же странно, что холодно...
 
Цитата
Специалист написал:
Универсальный способ - отделка пенопластом, в плане цены - дёшево
универсальный способ тут не годится, нужно как я уже писал ранее, что-то типа термопанелей, и изоляция и отделка одновременно. разумеется. всё это будет актуально тогда, когда позволяют финансы.
 
Цитата
Палыч написал:
утеплять фасад, либо изнутри
если будете утеплять изнутри, не знаю какая именно у вас площадь, но часть её вы точно украдёте, поэтому оптимальный вариант - утепляйте снаружи, а вот чем это сделать - определите по вашему региону, для разных климатических условий - разные виды утепления.
 
Цитата
Илья написал:
для разных климатических условий - разные виды утепления.
можно использовать универсальное и всем хорошо известное средство - пенопласт. Отлично подходит под использование в качестве утеплителя.
 
Цитата
Палыч написал:
толщина стен в 1,5 кирпича, вроде бы немало, но холодно до ужаса

Кирпичные стены  иногда конечно же промерзают, но чаще всего это случается из-за халатности каменщиков, которые кладку делали с пустотами, или как в вашем случае забыли положить утеплитель, а в этих недоделанных швах гуляет ветер, вот и холодно вам внутри потому что стены холодные. Утеплять, думаю, стоит пенополиуританом.
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
А я бы утеплял внутреннюю часть дома, достаточно для этого взять пенопласт 3-ку. Немного пространства конечно заберут, но зато внешний вид останется красивым.
Не согласен, тройки будет мало, нужна будет хотя бы 5-ка. Площадь будет украдена приличная, чего уж там греха таить, а что касается внешнего вида, то уж лучше тепло сохранить, чем иметь холодный воздух внутри и красивый внешний вид.
 
Мне нравится такой материал как минеральная вата - как раз для внутренней отделки она подходит намно-го больше, чем для наружной, так как она склонна к излишнему влаго-поглощению. Слышал, что можно использовать тёплую штукатурку, но никогда с ней не сталкивался.
 
Согласен с мнением выше - минеральная вата как нельзя лучше подойдёт в этом конкретном случае. Материал универсальный и пригоден для применения во внутренней отделке зданий и сооружений.
Мне другое удивительно, как раньше не додумались сразу утеплить, это ведь вполне логично.
 
Кроме минеральной ваты можно использовать тёплую штукатурку. Штукатурку накладывают на специальную тканую сетку, которая и будет обеспечивать хорошее сцепление. При утеплении стен, не стоит забывать о теплоизоляции всей комнаты, что воспрепятствует распространению влаги за пределами утепленной зоны.
Страницы: 1 2 След.