Страницы: 1 2 След.
Высолы, методы решения проблемы
 
Думаю, что с таким вот явлением многие сталкивались, потому что такие строения имеются однозначно у каждого, ну или у многих, однозначно. И вот как с таким бороться? Какие методы эффективные имеются?
 
Конечно сталкивались с таким. Тут я так подозреваю, что причина может быть абсолютно любая, или сам кирпич был не качественным, или при отделки фасада не соблюдалась технология. Но вроде сейчас можно приобрести различные средства, которые могут спасти состояние стены.
 
У нас такая проблема на плитке тротуарной. Тоже хотелось бы узнать, как можно избавиться от такого не приятного налета, который портит внешний вид очень сильно. Средства может быть и продают, но может есть какие-то предпочтения, то что лучше всего защищает?
 
Для того, чтобы избавиться от этих налетов, необходимо для начала провести хорошую зачистку поверхности. Пробовали мыльными растворами избавиться от этих налетов, не получилось. Надо использовать специальные средства, которые содержат кислоту.
 
Я знаю, что появляются такие вот высолы, хотя название узнал только сейчас, в тех местах, где большая влажность. И как правило, если не убрать то, что постоянно внесет эту влагу, то бороться с этими высолами нет смысла.
 
Цитата
Миронова Оксана пишет:
Для того, чтобы избавиться от этих налетов, необходимо для начала провести хорошую зачистку поверхности. Пробовали мыльными растворами избавиться от этих налетов, не получилось. Надо использовать специальные средства, которые содержат кислоту.
Кислота, это хорошее средство, но будет ли она настолько же хороша, в этом случае, не разъест поверхность? Или для каждого покрытия существуют свои какие-то растворы, содержащие кислоту?
 
Предположим такие высолы актуально устранять с помощью кислотных смесей когда речь о кирпичной кладке или голой стене. А что с ними делать когда они проступают на побеленной стене?
 
Такие солевые налёты появляются не только где большая влажность, но и том, где есть море. Соль даже в воздухе есть, поэтому не удивительно, что после ветра её часть оседает на таких строениях. Но могу вам сказать, что кирпич это лучший отделочный материал, который выдерживает такой посол, убирать такое нужно регулярно, как только заметили - сразу убрать, а для этого существует специальные средства.
 
Ну обычно высолами называют солевые растворы на кирпичных кладках домов, здесь не в климате дело, а в выходе непосредственно из кирпича или раствора, с помощью которого кирпич укладывали, а может быть причина в стенах. которые не утеплены должным образом и впитывают осадки извне, которые в свою очередь и дают такой эффект. Или я не прав?
 
Бороться с таким явлением как высолы можно тремя способами: предупреждение выхода солей, удаление уже имеющегося налета и использование гидрофобизирующей защиты, первый способ самый эффективный как на мой взгляд.
 
Когда-то читал, что использование густого цементного раствора с малым количеством солей либо сильно снижает уровень до самого минимума, либо вообще удаляет высолы. Ну а что касается кирпичной кладки, чтобы уберечь её от такого явления, нужна работу проводить в сухую погоду и не пачкать фасадную сторону кирпича раствором.
 
Для тех, кто пытается решить вопрос с профилактикой этой проблемы, стоит поэкспериментировать и попробовать нанести специальное средство на поражённый участок, при этом не забывайте надевать защитные перчатки, одежду и даже очки, жидкость токсична и может вызвать раздражение.
 
Цитата
Николай Денисов написал:
У нас такая проблема на плитке тротуарной
Удивительно, что вас сильно беспокоит состояние тротуарной плитки, неужели так заметно? Всё-таки это не фасадная часть здания, не думаю, что кто-то сможет так пристально её разглядывать.
Цитата
Николай Денисов написал:
Тоже хотелось бы узнать, как можно избавиться от такого не приятного налета, который портит внешний вид очень сильно.
А мыть тёплой мыльной водой не пробовали?
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
Когда-то читал, что использование густого цементного раствора с малым количеством солей либо сильно снижает уровень до самого минимума, либо вообще удаляет высолы.
Пробовали, до конца не помогает, убирает проблему лишь частично, но всё равно что-то остаётся. Может конечно многое зависит от цементного раствора, может не качественный был или ещё что-то.
 
Как уже писали выше и мне остаётся только согласиться с тем, что качество постройки будет ключевым в решении и предотвращении этой проблемы. Достаточно продумать весь ход строительного процесса и вы о том, о чём спрашиваете в теме больше никогда не услышите.
 
Цитата
Ирина Рвач написал:
И вот как с таким бороться? Какие методы эффективные имеются?
Ну это же не приговор в конце концов, и с этим можно эффективно бороться. Это же самая обыкновенная влага, которая испаряясь выносит на поверхность кристализующиеся соли.
Выход достаточно прост - нужно добавлять в раствор специальные добавки, которые могут заменить известь и повышают пластичность раствора.
:) Раньше добавляли куриные яйца, кстати, сейчас уже есть различные микропенообразователи на различных основах.
 
Кроме использования защиты, с чем я безусловно согласен, есть ещё элементарные правила, которые нужно соблюдать: так например, процесс сушки стен, которому стоит уделить должное внимание.
Любые штукатурные работы при сырой кладке недопустимы.
 
Поскольку давно доказано, что химический состав высолов может быть разнообразен, бывает часто, что обыкновенная универсальная смывка не помогает и тогда приходится искать более эффективные вещества.
Цитата
Изменено: Иван Николаевич - 09.11.2015 21:43:52
 
Кстати, есть специальное средство против высолов, им можно очистить практически любую поверхность, будь то кирпичная стена или бетонная, а можно приготовить средство самому, для этого подойдёт соляная кислота. Достаточно нанести на короткий промежуток времени на всю поверхность, а затем смыть из шланга проточной водой под напором, затем сушка и последующая гидрофобизация.
 
В первую очередь хочется сказать, что решить проблему возникновения высолов поможет элементарные средства профилактики, к примеру -нужно обязательно обработать кладку водоотталкивающими средствами, нужно не допустить проникновение влаги вовнутрь, ну и правильно расшивать швы этой кладки. Если всё-таки влага попала, то универсальное средство для удаления любых высолов -Docker Fasade.
Страницы: 1 2 След.