Страницы: 1
Как рассчитать утеплитель
 
Мне необходимо закупить стройматериалы. Доставка достаточно дорогая, потому что речь идет о загородном доме. В связи с чем возник вопрос о методике расчета количества утеплителя, необходимого для утепления дома. Как рассчитать так, чтобы не приходилось докупать?
 
Мне кажется, что тут прежде всего нужно уточнить о том, какой это будет утеплитель и как его вы будете укладывать. Если минеральная вата, то она обычно в обрешетку монтируется. Пенопласт - встык друг к другу. Но зная геометрические размеры мне кажется нужное количество несложно посчитать - простейшая геометрическая задача.
 
На самом деле расчет материалов нужно сделать еще на этапе составления сметы. Если вы проект покупали, то там в проектной документации должен быть перечень и количество используемых материалов. Тогда уже будет проще сориентироваться.
 
Кстати о самом утеплителе и его доставке. Если запланируете рулонный утеплитель до довезти его  не сложно и на легковом авто. В принципе как и плиточный. А по расчетам есть нюансы в слоях. В некоторых местах кровли, потолков и полов требуется укладка дополнительных слоев утеплителя.
 
Плиточный утеплитель все же на автомобиле так просто не увезешь, особенно если много нужно. Ну и потом, весь утеплитель из минеральной ваты достаточно сильно сыпется, особенно рулонный. Вы уверены, что хотите, чтобы это случилось в вашем автомобиле?
 
Обычно составляют смету на постройку дома. Там заодно и указывают количество необходимого стройматериала. Поэтому если есть место, где хранить, можно сразу закупить весь объем. Единственно, учтите, что не должен намокнуть.
 
А вам не приходило в голову взять в руки рулетку и померить площадь утепляемой поверхности, а потом найти в общем сумму всего метража. Ну если совсем туго с математикой и геометрией, тогда вы можете воспользоваться онлайн калькуляторами, которые вам помогут рассчитать необходимый метраж, только для него всё равно требуется высота, ширина, длина, короче показатели, которые вам самостоятельно нужно измерить.
 
Обычно говорите продавцу-консультанту габариты дома, а в более-менее приличных магазинах есть калькулятор расчета материалов. Они вам все посчитают.
 
Да, только при расчете продавцов обычно получаются излишки. Не знаю, у кого как, а у меня вечно одна упаковка остается.
 
Цитата
Marmari написал:
Как рассчитать так, чтобы не приходилось докупать?

Берите периметр вашего дома и сложите его длину с шириной, полученную цифру умножаете на два, это и будет предполагаемое количество венцов, если мы с вами сейчас говорим о межвенцовом утеплителе. Далее, зная высоту дома и длину одного венца, количество венцов будет равно = (высота от пола до потолка / на сечение бруса) -1, зная эти две цифры, умножаем их и получаем количество метров погонных.
 
Цитата
Marmari написал:
Как рассчитать утеплитель
Серьёзная проблема...Помню как-то тоже пытались всё распределить материал и рассчитать необходимое количество. в итоге - ничего не получилось, сейчас обращаемся за помощью к профессионалам.
Страницы: 1