Страницы: 1 2 След.
Способ очистки стен от обоев
 
Подскажите, может кто знает наиболее действенный способ очистки стен от бумажных обоев. Клей явно был очень ядрёный, обои ещё советских времён.
 
Обычно нужно намочить старые обои. Но я лично так делал, и у меня получился обратный эффект, когда они подсохли вообще перестали отдираться. Я отдирал шпателем.  
 
Как правило очень помогает именно намокание обоев, пока они еще мокрые, самое то время отдирать их с помощью шпателя. Я еще использовала горячую воду, мне показалось, что обои отходят лучше.
 
Цитата
Анна Дом написал:
Как правило очень помогает именно намокание обоев, пока они еще мокрые, самое то время отдирать их с помощью шпателя. Я еще использовала горячую воду, мне показалось, что обои отходят лучше.
А можно еще прогладить обои утюгом с паром, тоже облегчает отдирание обоев. Хотя в магазине можно узнать может что-то и появилось новенькое  борьбе со старыми обоями.
 
Светлана, спасибо вам за дельный совет, много что советовали, но всё равно тяжело отдираются, осталась одна комната, попробую вашим способом)).
 
Цитата
Олег Стоянов написал:
Подскажите, может кто знает наиболее действенный способ очистки стен от бумажных обоев. Клей явно был очень ядрёный, обои ещё советских времён.

Когда делали ремонт в своей квартире и обдирали старые бумажные обои тоже с этим столкнулись. Не нашли ничего другого как смачивать старые обои тёплой водой и когда они размокали немного, снимали шпателем до бетона, но приходилось часто мочить водой, так как быстро высыхали, на дворе было лето.
 
Цитата
Stroitel написал:
Когда делали ремонт в своей квартире и обдирали старые бумажные обои тоже с этим столкнулись. Не нашли ничего другого как смачивать старые обои тёплой водой и когда они размокали немного, снимали шпателем до бетона, но приходилось часто мочить водой, так как быстро высыхали, на дворе было лето.

Практически тоже самое, но в тёплую воду ещё добавляли то ли уксус, то ли уксусную эссенцию, сейчас точно не скажу, но эта субстанция хорошо действовала на обои и те легко поддавались.
 
Цитата
Stroitel написал:
Не нашли ничего другого как смачивать старые обои тёплой водой и когда они размокали немного, снимали шпателем до бетона
Всё верно, отличный способ в том случае, если обои бумажные, если флизелиновые - то ничего не получиться. А вообще, многое зависит от клея, который используют при работе с обоями. Знаю, что старый клей советских времён с трудом поддаётся обдирке, тогда обои клеили на газеты.
 
Цитата
Светлана Наумова написал:
А можно еще прогладить обои утюгом с паром, тоже облегчает отдирание обоев.
Необычный способ, первый раз о таком слышу... и что, правда помогает???
Цитата
Светлана Наумова написал:
Хотя в магазине можно узнать может что-то и появилось новенькое  борьбе со старыми обоями.
звучит, как борьба с колорадским жуком или медведкой.
 
Цитата
Денис написал:
Обычно нужно намочить старые обои.
смотря о каких обоях речь идёт, если флизелиновые, то это не поможет, проверено лично, только с бумажными так помогает, да и то, нужно всё время их мочить водой тёплой.
 
Цитата
Денис написал:
Но я лично так делал, и у меня получился обратный эффект, когда они подсохли вообще перестали отдираться
в данном случае нужно делать так, чтобы обои были постоянно мокрыми и не давать им высыхать ни на минуту, тогда добьётесь желаемого эффекта, а иначе возьмутся камнем, что у вас и произошло и отдирать потом будет очень тяжело.
 
Цитата
Олег Стоянов написал:
Подскажите, может кто знает наиболее действенный способ очистки стен от бумажных обоев. Клей явно был очень ядрёный, обои ещё советских времён.
в любом случае их нужно смачивать, так они быстрее отстают от стен, можете глянуть видео, как один из вариантов очистки стен квартиры от старых обоев:
 
Цитата
Добрый человек написал:
можете глянуть видео
в материалах ролика меня немного удивило, что два работника справились с работой по очистке старых обоев в комнате среднего размера за один день, как-то долго. Я понимаю, что там пришлось в два этапа действовать, сначала обои, а потом ещё и газеты снимать, но всё равно можно было бы и быстрее с этим справится. У нас в трёх комнатах снять старые обои заняло неполных два дня, тоже работали вдвоём.
 
Часто случается, что обои и соответственно газеты под ними по всему периметру комнаты имеют различную степень жёсткости. Другими словами когда всё это богатство наносили, могли немного больше клея положить, там, где так и было, обои держаться крепче обычного и усилий, чтобы их отодрать нужно прикладывать больше.
 
Ещё зависит какой тип обоев выбран. Иногда некоторые бумажные при хорошем клее, содрать намного сложнее, чем те же флизелиновые или даже виниловые. Получается, чем дешевле обои, тем сложнее их демонтаж в некоторых случаях. Мы с одной комнатой мучились почти целый день, а она всего 17 м2 была.
 
Цитата
Олег Стоянов написал:
Подскажите, может кто знает наиболее действенный способ очистки стен от бумажных обоев. Клей явно был очень ядрёный, обои ещё советских времён.
Здесь велосипед изобрести не получиться, только обычной тёплой водой. В мойм случае пришлось несколько раз смачивать стены с обоями водой, нагретой примерно до 50 градусов, через пару минут, когда она немного остывает, можете приступать к чистке, потихоньку всё сходит, хотя может придётся и много раз смачивать стены.
 
Однажды нам с товарищем довелось снимать обои в одной комнате, обои были виниловые, но сидели на каком-то странном клее, отодрать было очень большой проблемой . В тёплую воду пришлось добавлять немного спирта, благодаря ему обои быстрее становились мягче и поддатливее.
 
Цитата
Денис написал:
Обычно нужно намочить старые обои. Но я лично так делал, и у меня получился обратный эффект, когда они подсохли вообще перестали отдираться. Я отдирал шпателем.
Так в том и дело, что мочить нужно постоянно, желательно это делать тёплой водой, но самое главное не давать им засохнуть. Обои всё время должны быть мокрыми, вот тогда и получите хороший эффект, обои можно будет снять достаточно быстро.
 
На заметку всем тем, кто собирается снимать старые обои! Смачивайте обои не все сразу в комнате, а постепенно, так как дальние быстро высохнут и вам придется повторять процедуру сначала, это займёт дополнительное время. Очень удобно для смачивания стен использовать пульверизатор, в этом случае вода не расплескается по полу.
 
Слышал об одном способе. который заключается в использовании пара при снятии обоев, этот вариант позволяет намного облегчить удаление многослойных или тяжелых обоев. В продаже есть паровой стриппер, который состоит из нагревательного элемента и резервуара с водой.  
Страницы: 1 2 След.